Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в отряде

Корпоративный кодекс

СОП «Перрон 22»

Г.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целью Кодекса отрядного поведения (далее – Кодекс) является установление единых стандартов профессионального поведения, обеспечение благоприятного рабочего климата.

 

1.2. Настоящий Кодекс определяет основные принципы деятельности СОП «Перрон 22», правила взаимодействия членов СОП «Перрон 22», правила поведения членов СОП «Перрон 22», требования к ним, а также меры ответственности к нарушителям за неисполнение настоящего Кодекса.


1.3. Члены СОП «Перрон 22» должны быть осведомлены о вышеуказанных правилах, действовать в соответствии с ними и нести ответственность за их неисполнение.

1.4. Комсостав должен контролировать соблюдение членами СОП «Перрон 22» моральных и этических норм, установленных настоящим Кодексом.

 

1.5. В настоящем Кодексе используются следующие понятия:

* Члены СОП «Перрон 22» – бойцы, входящие в РСО на основании Положения «О членстве в РСО», состоящие с РСО в трудовых отношениях на основании трудового договора или в гражданско-правовых отношениях на основании договора гражданско-правового характера, в функции которых входит обеспечение деятельности РСО.

* Отряд – это добровольное объединение учащихся средних специальных или высших учебных заведений, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющее общую производственную задачу и реализующее общественно полезную программу; коллектив студентов, объединенных в линейный студенческий отряд, соответствующий Положению «О студенческих отрядах».

* Штаб – руководящий орган РСО на федеральном уровне (Центральный штаб), региональном уровне (региональный штаб), уровне учебного заведения или специализированного направления (местный штаб), уровне отряда (штаб отряда).


2. ДЕВИЗ и ФИЛОСОФИЯ СОП «Перрон 22»


2.1.Девиз СОП «Перрон 22»-
«Скоро все вместе мы будем в пути! Ведь мы Перрон 22!!! Мы всегда впереди!!»

2.2 Философия СОП «Перрон 22»:

- Мы поддерживаем традиционные формы отрядов проводников.

 

- Мы относимся к своей работе с особой ответственностью, строим отношения с работадателями на основе взаимного консенсуса между возложенными обязанностями и отрядными интересами.


- Мы рады принимать в свои ряды тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на движение студенческих отрядов.

- Мы понимаем отряд не только как трудовую бригаду, но и как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и прочий потенциал каждого бойца.

 

- Мы уважаем и ценим другие отряды и общение с ними.

3. Культура и традиции

3.1. Одним из основных атрибутов каждого участника студенческих отрядов является куртка («целинка»; бойцовка) единого образца защитного цвета с нанесенным на спину рисунком, отражающим название отряда, учебного заведения, характер деятельности (ССО, СПО, СОП и др.), эмблему отряда и название административной территории, на которой сформирован отряд.

* «Целинка; (бойцовка)» — это не просто символ принадлежности к какому-либо отряду или к РСО в целом. Ношение «Целинки(; бойцовки)» является своеобразным ритуалом, накладывающим определенные поведенческие нормы на участника СО, надевшего куртку (например, категорически запрещается как употребление алкогольных напитков, так и пребывание в нетрезвом состоянии).
* Каждая «целинка; (бойцовка)» индивидуальна и принадлежит конкретному бойцу, кроме того, форменная куртка несет на себе знаки различия, шевроны, нашивки и значки, благодаря чему любой, кто знаком с символикой РСО, может легко определить статус бойца. Таким образом, форменная одежда играет очень важную роль в жизни студенческих от рядов.

3.2. Форменная одежда приобретается каждым участником отряда за свой счет.

 

 

3.3. Отряд имеет свой индивидуальный ритуал приема кандидата и его аттестации до молодого бойца.

* В процессе обучения и во время выезда на свою первую «целину» молодой участник СОП может неожиданно столкнуться с рядом курьезных ситуаций и неожиданных проблем, разрешение которых призвано сформировать в нем истинного бойца отряда.

 

4.Вступление в СОП «Перрон 22»

4.1. Бойцами (участниками ) СОП «Перрон 22» могут быть студенты, успешно выполнившие учебную программу, не имеющие медицинских противопоказаний для указанных в договоре видов работ, прошедшие обучение правилам техники безопасности и профессиональную подготовку.

 

 

Жизнь в отряде

 

5.1. Каждый кандидат, если его принимают в отряд, сначала становится бойцом. Но постепенно он может, проявив себя, занять любую из должностей в отряде: командир, комиссар.
* Если боец проявляет активность и инициативу, завоевывает авторитет, то он сможет пойти дальше – стать одним из руководителей или специалистов штаба студенческих отрядов вуза.

5.2. Если боец находится в отряде минимум 3 года, он становиться ветераном отряда.

5.3. Отрядный год делится на 2 части:
- подготовительный период;

- трудовой семестр.

 

6. Меры ответственности за несоблюдение Кодекса СОП «Перрон 22».


6.1. В случае несоблюдения правил и процедур, предусмотренных настоящим Кодексом, члены СОП «Перрон 22» несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

По факту нарушения Кодекса к члену СОП «Перрон 22» на основании соответствующего решения Правления РСО или регионального штаба, общего собрания местного штаба или отряда к должностному лицу или члену СОП могут быть применены следующие меры ответственности:

6.1.1. Предупреждение о недопустимости нарушений Кодекса;

6.1.2. Строгий выговор;

6.1.3. Лишение права участия в мероприятиях РСО или ношения форменной одежды члена РСО сроком до одного года;

6.1.4. Исключение из членов СОП;

6.1.5. Увольнение из СОП.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
від ___ ____ 200_ р. | Часть 1. 1. Запишите слово, пропущенное в таблице.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.