Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносные сигналы






 

42. К переносным сигналам относятся: щиты прямоугольной формы красного цвета с обеих сторон или с одной стороны красного, а с другой белого цвета, квадратные щиты желтого цвета (обратная сторона зеленого цвета), фонари на шестах с красным огнем, красные флаги на шестах.
43. Переносными сигналами предъявляются требования:
1) прямоугольный щит красного цвета (или красный флаг на шесте) днем и красный огонь фонаря на шесте ночью - " Стой! Запрещается проезжать сигнал" согласно приложению 40 к настоящей Инструкции;
2) квадратный щит желтого цвета днем и ночью согласно приложению 41 к настоящей Инструкции при расположении опасного места:
на перегоне - " Разрешается движение с уменьшением скорости, впереди опасное место, требующее остановки или проследования с уменьшенной скоростью";
на главном пути станции - " Разрешается движение с уменьшением скорости, впереди опасное место, требующее проследования с уменьшенной скоростью";
на остальных станционных путях - " Разрешается проследование сигнала со скоростью, указанной в предупреждении, а при отсутствии его - со скоростью не более 25 км/ч".
Обратная сторона квадратного щита (зеленого цвета) днем и ночью согласно приложению 41 к настоящей Инструкции на перегоне и на главном пути станции указывает на то, что машинист повышает скорость до установленной после проследования опасного места всем составом.

 

§ 3. Ограждение мест препятствий для движения поездов
и мест производства работ на перегонах

 

44. Всякое препятствие для движения поездов на перегоне ограждается сигналами остановки независимо от того, ожидается поезд или нет.
Места производства работ на перегоне, требующие остановки поездов, ограждаются так же, как и препятствия.
Препятствия на перегоне ограждаются с обеих сторон на расстоянии 50 м от границ ограждаемого участка переносными красными сигналами. От этих сигналов на расстоянии Б, указанной в графе 4 таблицы согласно приложения 38 настоящей Инструкции, в зависимости от руководящего спуска и максимальной допускаемой скорости движения поездов на перегоне укладывается по три петарды и на расстоянии 200 м от первой, ближней к месту работ петарды, в направлении от места работ устанавливаются переносные сигналы уменьшения скорости.
Схемы ограждения препятствий и мест производства работ на однопутном участке приведены в приложении 42 к настоящей Инструкции, на одном из путей двухпутного участка согласно приложению 43 к настоящей Инструкции, на обоих путях двухпутного участка согласно приложению 39 к настоящей Инструкции.
Переносные сигналы уменьшения скорости и петарды должны находиться под охраной сигналистов, стоящих с ручными красными сигналами в 20 м от первой петарды в сторону места работ. Переносные красные сигналы находятся под наблюдением руководителя работ.
При производстве работ развернутым фронтом (более 200 м) места работ ограждаются порядком, указанным согласно приложению 43 к настоящей Инструкции.
Переносные красные сигналы, установленные на расстоянии 50 м от границ участка, требующего ограждения, находятся под охраной стоящих около них сигналистов с ручными красными сигналами.
Если место препятствия или производства работ на перегоне находится вблизи станции и расстояние не соответствует нормам приложения 38, то со стороны перегона оно ограждается согласно приложению 39, 42, 43, а со стороны станции переносной красный сигнал устанавливается на оси пути против входного сигнала (или сигнального знака " Граница станции") с укладкой трех петард, охраняемых сигналистом согласно приложению 44 к настоящей Инструкции.
Если место препятствия или производства работ расположено на расстоянии менее 60 м от входного сигнала (или сигнального знака " Граница станции"), то петарды со стороны станции не укладываются. Схема ограждения препятствия перед входным сигналом приведена согласно приложению 44 к настоящей Инструкции.
При подходе поезда к переносному желтому сигналу машинист подает один длинный свисток локомотива (моторвагонного поезда), специального самоходного подвижного состава, а при подходе к сигналисту с ручным красным сигналом подать сигнал остановки и обеспечивает остановку поезда, не проезжая переносного красного сигнала.
Сигналисты для отличия от других работников железнодорожного транспорта носят головной убор с верхом желтого цвета и сигнальный жилет.
45. При внезапном возникновении препятствия и отсутствии необходимых переносных сигналов следует немедленно на месте препятствия установить сигнал остановки согласно приложению 45 к настоящей Инструкции, днем - красный флаг, ночью - фонарь с красным огнем и с обеих сторон на расстоянии Б, указанном в графе 4 таблицы согласно приложению 38 к настоящей Инструкции в зависимости от руководящего спуска и максимально допускаемой скорости движения поездов на перегоне уложить по три петарды.
Петарды охраняются работниками железной дороги, которые стоят с ручными красными сигналами на расстоянии 20 м от первой петарды в сторону места препятствия.
Сигналы устанавливаются в первую очередь со стороны ожидаемого поезда. На однопутных участках, если неизвестно, с какой стороны ожидается поезд, сигналы устанавливаются в первую очередь со стороны спуска к ограждаемому месту, а на площадке - со стороны кривой или выемки.
46. Места, через которые поезда проходят только с проводником (со скоростью менее 15 км/ч), а также сплетения путей на двухпутных участках в одном уровне ограждаются как место препятствия для движения, но без укладки петард. Об установке этих сигналов на поезда выдаются письменные предупреждения.
При пропуске поезда с проводником, на который не выдано предупреждение укладываются петарды.
Если пропуск поездов с проводником устанавливается на продолжительное время, то переносные красные сигналы допускается заменять светофорами прикрытия, оставляемыми в закрытом положении, с установкой впереди них предупредительных светофоров согласно приложению 46 к настоящей Инструкции.
Об установке этих светофоров прикрытия объявляется приказом руководства предприятия железнодорожного транспорта, и в этом случае предупреждения на поезда не выдаются.
При открытии с обеих сторон ограждаемого места путевых постов движение поездов между этими постами производится по одному из применяемых средств сигнализации и связи без проводника. В отдельных случаях при этом для наблюдения за следованием поезда по огражденному месту с установленной скоростью назначается проводник.
47. Петарды во всех случаях укладываются в количестве трех штук: две на правом рельсе пути по ходу поезда и одна на левом согласно приложению 45 к настоящей Инструкции. Расстояние между петардами по 20 м.
48. Переносные сигналы уменьшения скорости и сигнальные знаки " Начало опасного места" и " Конец опасного места" устанавливаются по схемам, указанным согласно приложению 39 к настоящей Инструкции.
Если место, требующее уменьшения скорости на перегоне, расположено вблизи станции и расстояние не соответствует нормам приложения 38, то со стороны перегона оно ограждается согласно приложению 39, 42, 43, а со стороны станции - порядком, указанным согласно приложению 47 к настоящей Инструкции.
При подходе к переносному желтому сигналу машинист подает один длинный свисток локомотива (моторвагонного поезда), специального самоходного подвижного состава и вести поезд так, чтобы проследовать место, огражденное переносными сигнальными знаками " Начало опасного места" согласно приложению 48 к настоящей Инструкции и " Конец опасного места" согласно приложению 48 к настоящей Инструкции, со скоростью, указанной в предупреждении, а при отсутствии предупреждения - со скоростью не более 25 км/ч.
Сигнальный знак " Конец опасного места" помещается на обратной стороне знака " Начало опасного места".
Переносные сигналы уменьшения скорости и сигнальные знаки " Начало опасного места" и " Конец опасного места" на станционных путях и многопутных перегонах применяются с укороченными шестами.
49. Места производства работ на пути, не требующие ограждения сигналами остановки или уменьшения скорости, но требующие предупреждения работающих о приближении поезда, ограждаются переносными сигнальными знаками " С" о подаче свистка, которые устанавливаются у пути, где производятся работы, а также у каждого смежного главного пути согласно приложению 49 к настоящей Инструкции.
Переносные сигнальные знаки " С" устанавливаются таким же порядком у смежных главных путей и при производстве работ, огражденных сигналами остановки согласно приложению 42 и приложению 44 к настоящей Инструкции или сигналами уменьшения скорости.
На перегонах, где обращаются поезда со скоростью более 120 км/ч, переносные сигнальные знаки " С" устанавливаются на расстоянии 800-1500 м от границ участка работ.

 

§ 4. Ограждение мест препятствий для движения поездов
и мест производства работ на станциях

 

50. Всякое препятствие для движения по станционным путям и стрелочным переводам ограждено сигналами остановки независимо от того, ожидается поезд (маневровый состав) или нет.
При ограждении на станционном пути места препятствия или производства работ сигналами остановки все ведущие к этому месту стрелки устанавливаются в такое положение, чтобы на него не мог выехать подвижной состав, и запираются или зашиваются костылями. На месте препятствия или производства работ на оси пути устанавливается переносной красный сигнал согласно приложению 50 к настоящей Инструкции.
Если какие-либо из этих стрелок направлены остряками в сторону места препятствия или производства работ и не дают возможности изолировать путь, такое место с обеих сторон ограждается переносными красными сигналами, устанавливаемыми на расстоянии 50 м от границ места препятствия или производства работ согласно приложению 50 к настоящей Инструкции. В том случае, когда остряки стрелок расположены, ближе чем на 50 м от места препятствия или производства работ, между остряками каждой такой стрелки устанавливается переносной красный сигнал согласно приложению 50 к настоящей Инструкции.
При ограждении переносными красными сигналами места препятствия или производства работ на стрелочном переводе сигналы устанавливаются: со стороны крестовины - против предельного столбика на оси каждого из сходящихся путей; с противоположной стороны - в 50 м от остряка стрелки согласно приложению 51 к настоящей Инструкции.
Если вблизи от стрелочного перевода, подлежащего ограждению, расположена другая стрелка, которую возможно поставить в такое положение, что на стрелочный перевод, где имеется препятствие, не может выехать подвижной состав, то стрелка в таком положении запирается или зашивается. В этом случае переносной красный сигнал со стороны такой изолирующей стрелки не ставится согласно приложению 52 к настоящей Инструкции.
Когда стрелку в указанное положение поставить нельзя, то на расстоянии 50 м от места препятствия или производства работ в направление к этой стрелке устанавливается переносной красный сигнал согласно приложению 51 к настоящей Инструкции.
Если место препятствия или производства работ находится на входной стрелке, то со стороны перегона оно ограждается закрытым входным сигналом, а со стороны станции - переносными красными сигналами, устанавливаемыми на оси каждого из сходящихся путей против предельного столбика согласно приложению 53 к настоящей Инструкции.
Когда место препятствия или производства работ находится между входной стрелкой и входным сигналом, то со стороны перегона оно ограждается закрытым входным сигналом, а со стороны станции - переносным красным сигналом, установленным между остряками входной стрелки согласно приложению 54 к настоящей Инструкции.
Дежурный стрелочного поста, обнаруживший препятствие на стрелочном переводе, немедленно устанавливает один переносной красный сигнал на месте препятствия (до начала работ по ремонту) и докладывается об этом дежурному по станции.
51. Место, требующее уменьшения скорости, расположенное на главном пути станции, ограждается переносными сигналами уменьшения скорости и сигнальными знаками " Начало опасного места" и " Конец опасного места", согласно приложению 55 и приложению 56 к настоящей Инструкции.
Если место, требующее уменьшения скорости, расположено на остальных станционных путях, то оно ограждается только переносными сигналами уменьшения скорости. Порядок установки этих сигналов указан согласно приложению 57 к настоящей Инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.