Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЯТНИЦА. Вера строится на твердом основании, а именно на понимании Божьего руководства в прошлой истории Его народа






«Как читать труды Е.Уайт»

Вера строится на твердом основании, а именно на понимании Божьего руководства в прошлой истории Его народа, признании Его нынешней повседневной заботы и понимании Его обетований, относящихся к будущему.

С чего же начать чтение?

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Если мы прислушаемся к голосу Е.Уайт, то поймем, что нам следует начать с Библии, а лучше — с четырех Евангелий.

1. __________________________________________________________

2. __________________________________________________________

3. __________________________________________________________

Возлагая руки на голову жертвы, кающийся грешник исповедовал свои грехи, тем самым символически слагая их с себя на невинную жертву.

Кто совершал последующие действия? Лев.4: 5

________________________________________________________________

Какие это были действия? Лев.4: 5, 6

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4._______________________________________________________________

Кровь вносилась священником в Святое, и он кропил ею перед завесой, за которой стоял ковчег, содержащий закон, нарушенный грешником. Эта церемония символизировала перенесение греха через кровь в святилище.

Что в результате получал кающийся грешник?

Лев. 4: 20, 31, 35 ____________________________________________

________________________________________________________________

Возмездие за грех — смерть, но человеку умирать не нужно. Вместо него умирало невинное животное, символизировавшее смерть Иисуса Христа. Рим. 6: 23

Каждая жертва, приносимая во святилище, символизировала собою смерть Христа для прощения греха и открывала истину о том, что «без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9: 22).

Путь от входа к центру святилища — это путь от прощения к славе.

Какую истину открывало святилище каждому приходящему?

Ин.3: 16*____________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Служение в скинии ежедневно учило людей великим истинам. Оно показывало губительную силу греха и открывало план спасения грешника.

жертвоприношений, курения благовоний на золотом жертвеннике и специальных приношений за личные грехи.

Каждое утро и каждый вечер во внешнем дворе на жертвеннике сжигался однолетний агнец с соответствующими хлебными приношениями, символизируя ежедневное посвящение народа Господу и их постоянную зависимость от искупительной крови Христа.

Каким должно быть всякое жертвоприношение, принесенное для служения в святилище?

Исх.12: 5________________________________________________________

Только жертва «без порока» могла быть символом совершенной чистоты Того, Кто должен был принести Себя в жертву как «непорочного и чистого агнца» (1Петр.1: 19).

Когда утром и вечером священник воскурял в Святом фимиам перед Господом, он обращал свой взор к ковчегу, и, когда облако курения поднималось, Божественная слава опускалась на престол благодати и наполняла Святое святых. Фимиам символизировал заслуги и посредничество Христа, Его совершенную праведность, которая через веру вменяется Его народу и только посредством которой принимается Богом служение людей.

Время воскурения фимиама и принесения ежедневной жертвы было особенным для молящихся, которые собирались у скинии. Прежде чем предстать перед Богом через служение священника, они должны были внимательно исследовать свои сердца и исповедать свои грехи.

Хлебы предложения всегда лежали перед Господом как постоянная жертва, составляя часть ежедневного служения, и означали признание зависимости человека от Бога как в насущной, так и в духовной пище, которую можно было получить только благодаря посредничеству Христа. Хлебы предложения указывали на Христа, Живой Хлеб, Который всегда находится перед Богом ради нас. Он Сам сказал:

Ин.6: 48-51 «Я — _______________________________, сшедший с небес...»

Самой важной частью ежедневного служения являлось служение, совершаемое за отдельных людей.

Что должен был сделать кающийся грешник? Лев.4: 4


Познакомьтесь с Иисусом, обратите внимание, как Он относится к людям, изучите Его проповеди, обетования. Вы найдете дополнительное благословение, читая не только Библию, но и труды Е.Уайт («Христос — надежда мира»). После этого продолжите чтение истории раннехристианской Церкви (книга Библии — «Деяния Апостолов» и книга Е.Уайт «Деяния Апостолов»). Затем переходите к чтению книг Ветхого Завета.

После прочтения книги «Христос — надежда мира» приступите к чтению книг «Патриархи и пророки», «Пророки и цари», «Великая борьба», «Путь ко Христу», «Наглядные уроки Христа» и т.д.

Совет: «Читая, будьте честны с собой и с автором. Не ограничивайте ваше чтение выдержками, приводимыми в качестве доказательства, «поразительными утверждениями», оторванными от контекста советами или разъяснительными параграфами, но читайте ее книги так, как она сама писала их... Мало что может сравниться по силе воздействия с чтением вдохновленных и вдохновляющих произведений Елены Уайт в их литературном контексте и в той форме, в которой они были написаны ею». (Издание Х.Е.Дугласа, с.117)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.