Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Xі. Звуковые сигналы






 

11.1. Звуковые сигналы при движении поездов подаются свистками локомотивов, моторвагонных поездов и дрезин, духовыми рожками, ручными свистками.

Таблица 11.1.

Сигнал Значения сигнала Кто подает
Три коротких   " Стой! " Локомотивная бригада, станционные и другие работники
Один длинный   Три длинных Два длинных Три длинных и один короткий   Три длинных и два коротких     Один короткий Два коротких     Два длинных и два коротких     Два коротких   Один короткий, один длинный и один короткий   Четыре длинных   " Отправиться поезду"     Требование к работникам, которые обслуживают поезд, " Тормозить"   Требование к работникам, которые обслуживают поезд, " Отпустить тормоза"   О прибытии поезда на станцию не в полном составе     Вызов к локомотиву помощника машиниста, механика-бригадира, руководителя работ хозяйственного поезда     Следование двойной тягой     Требование к машинисту второго локомотива уменьшить тягу     Требование к машинисту второго локомотива увеличить тягу   Требование к машинисту второго локомотива " Опустить токоприемник"     Следование с подталкивающим локомотивом Требование начать подталкивание     Требование прекратить подталкивание, но не отставать от поезда   Требование прекратить подталкивание и вернуться назад Дежурный по станции или по его указанию дежурный парка, сигналист, дежурный стрелочного поста; отвечает машинист ведущего локомотива; повторяет машинист второго локомотива при двойной тяге. Если поезд отправляется с пути, который имеет выходной светофор, этот сигнал подает машинист ведущего локомотива после открытия выходного светофора; повторяет сигнал машинист второго локомотива при двойной тяге   Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива при двойной тяге     Машинист ведущего локомотива     Машинист ведущего локомотива поезда, который остановился на перегоне     Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива     Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист подталкивающего локомотива  

 

Примечание. При следовании поезда двойной тягой с подталкивающим локомотивом машинист второго локомотива повторяет все сигналы вслед за подачей их с подталкивающего локомотива. Порядок подачи в этом случае машинистом подталкивающего локомотива сигнала " опустить токоприемник" устанавливается начальником железной дороги.

При наличии радиосвязи звуковые сигналы при следовании поездов двойной тягой или с подталкивающим локомотивом могут заменяться радиопереговорами между машинистами.

 

11.2. Оповестительный сигнал - один длинный свисток локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) подается:

при приближении поезда к станциям, путевым постам, пассажирским остановочным пунктам, временным и ручным сигналам, требующим уменьшения скорости, сигнальным знакам " С", выемкам, кривым участкам пути, туннелям, переездам, съемным дрезинам, съемным ремонтным вышкам, путевым вагончикам и другим съемным подвижным единицам;

при приближении поезда к месту работ, начиная с километра, предшествующего указанному в предупреждении, независимо от наличия временных сигналов;

при восприятии ручного сигнала " Опустить токоприемник", подаваемого сигналистом;

машинистом второго локомотива для напоминания машинисту первого локомотива о необходимости проверки эффективности тормозов в поезде;

при приближении к людям, которые находятся на пути, и в других случаях, указанных в приказах начальника железной дороги.

При следовании во время тумана, метели и других неблагоприятных погодных условий, которые снижают видимость, оповестительный сигнал повторяется несколько раз, а при следовании по неправильному пути подается одним длинным, коротким и длинным свистком (▬ ● ▬)локомотива.

Составители поездов, прекратившие маневры из-за приема поезда, сигналисты и дежурные стрелочного поста по оповестительному сигналу обязаны каждый на своем участке проверить и удостовериться в том, что безопасность движения принимаемого поезда обеспечена.

 

11.3. Сигнал бдительности подается одним коротким и одним длинным свистком (● ▬) локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) и периодически повторяется:

при подходе к проходному светофору с красным огнем, имеющему условно-разрешающий сигнал, и при дальнейшем следовании по блок-участку;

во время проследования проходного светофора с красным огнем, а также с непонятным показанием или погасшим после стоянки перед ним и дальнейшем следовании по блок-участку;

при подходе к входному светофору с лунно-белым огнем пригласительного сигнала и во всех других случаях приема поезда на станцию при запрещающем показании или погасших основных огнях входного сигнала;

при приеме поезда по неправильному пути (при отсутствии входного сигнала по этому пути). Этот сигнал должен подаваться и во время дальнейшего следования по горловине станции.

 

11.4. При встрече поездов на перегонах двухпутных участков подаются оповестительные сигналы одним длинным свистком: первый сигнал - при приближении к встречному поезду, второй - при подходе к хвостовой части встречного поезда.

11.5. Звуковые сигналы о приближении поезда подаются: на перегоне - обходчиками железнодорожных путей и искусственных сооружений, дежурными по переездам, руководителями путевых работ и работ по ремонту и обслуживанию контактной сети или работниками, которые сопровождают съемные ремонтные вышки и путевые вагончики; на станциях - сигналистами и дежурными входных стрелочных постов.

Объявление о приближении нечетного поезда производится одним (▬), а четного поезда - двумя длинными звуковыми сигналами (▬ ▬).

Сигналисты и дежурные входных стрелочных постов, услышав сигнал отправления поезда, подают один длинный звуковой сигнал (▬).

 

11.6. На станциях и перегонах, расположенных в пределах больших городов и населенных пунктов, курортных мест, по перечню, определенным начальником железной дороги, подача звуковых сигналов локомотивами (моторвагонными поездами) должны проводиться свистком малой громкости за исключением случаев следования локомотивов в поездах с подталкиванием, возникновение угрозы наезда на людей или препятствия, а также при необходимости подачи сигналов бдительности и тревоги.

На этих же станциях сигналы свистком локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) не подаются при отправлении поездов, опробовании автотормозов и во время движения по деповским путям. Порядок оповещения пассажиров об отправлении поездов на таких станциях устанавливается начальником железной дороги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.