Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные сигнальные знаки






 

К временным сигнальным знакам относятся: " Подготовься к опусканию токоприемника", " Опустить токоприемник", " Поднять токоприемник", " Подготовься поднять нож и закрыть крылья", " Поднять нож, закрыть крылья", " Опустить нож, открыть крылья".

8.9.1. В местах, где не допускается проследование электроподвижного состава с поднятыми токоприемниками (при неисправности контактной сети, проведении плановых ремонтных и строительных работ, когда во время прохождения поездов необходимо опускать токоприемники), устанавливаются временные сигнальные знаки с отражателями, которые показывают:

" Подготовься к опусканию токоприемника" (рис.8.45);

" Опустить токоприемник" (рис.8.46);

" Поднять токоприемник" (рис.8.47).

Схема установки этих знаков показана на рис.8.48.

 

Рисунок 8.45 Рисунок 8.46 Рисунок 8.47

 

 

Рисунок 8.48

Если на двухпутном участке ведутся плановые ремонтные путевые и строительные работы с пропуском поездов по одному из путей и с укладкой временных съездов, не оборудованных контактной сетью, сигнальный знак " Опустить токоприемник" устанавливается на расстоянии не менее 100 м от ограждаемого участка. Другие сигнальные знаки устанавливаются по указанной на рисунке 8.48 схеме.

В случае внезапного обнаружения повреждения контактной сети, не допускающей проследования электроподвижного состава с поднятыми токоприемниками, работник дистанции электроснабжения, который обнаружил это повреждение, обязан отойти на 500 м в сторону ожидаемого поезда и подавать машинисту приближающегося поезда ручной сигнал " Опустить токоприемник" (рис.8.49):

днем – повторными горизонтальными движениями правой руки перед собой при поднятой вертикально левой руке;

ночью – повторными вертикальными и горизонтальными движениями фонаря с прозрачно-белым огнем.

 

 

Рисунок 8.49

Машинист обязан: подать оповестительный сигнал, при обесточенной электрической цепи опустить токоприемники и с особой бдительностью проследовать место повреждения, убедившись в исправности контактной сети, поднять токоприемники и продолжить движение.

 

8.9.2. На участках, где работают снегоочистители, устанавливаются временные сигнальные знаки:

" Поднять нож, закрыть крылья" – перед препятствием (рис.8.50);

" Опустить нож, открыть крылья" – после препятствия (рис.8.51).

На участках, где работают скоростные снегоочистители, перед знаками " Поднять нож, закрыть крылья" устанавливаются, кроме того, временные сигнальные знаки " Подготовиться поднять нож и закрыть крылья" (рис.8.52).

 

Рисунок 8.50 Рисунок 8.51 Рисунок 8.52

Схемы установки знаков на участках, где работают снегоочистители, показаны на рисунке 8.53, а где работают скоростные снегоочистители, - на рисунке 8.54.

 

Рисунок 8.53

 

Рисунок 8.54

 

При двух рядом расположенных препятствиях, когда между ними работа снегоочистителя невозможна, на шесте устанавливаются два знака один под одним (рис.8.55).

Рисунок 8.55

 

8.9.3. В необходимых случаях в соответствии с указаниями Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины некоторые сигнальные знаки могут быть световыми или освещаемыми.

ІX. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ

 

9.1. Маневровыми светофорами подаются сигналы:

Один лунно-белый огонь - " Разрешается производить маневры" (рис.9.1);

Один синий огонь - " Запрещается производить маневры" (рис.9.2.).

 

 

Рисунок 9.1 Рисунок 9.2

 

Разрешение производить маневры может подаваться выходными и маршрутными светофорами, объединенными с маневровыми, одним лунно-белым огнем при погашенном красном огне.

Для поездных маршрутов белое и синее показания маневровых светофоров сигнального значения не имеют.

На станциях однопутных участков, а также двухпутных, оборудованных автоматической блокировкой для двустороннего движения, на маневровом светофоре, размещенным на мачте входного светофора со стороны станции, может применяться сигнал один лунно-белый огонь - " Разрешается выход, маневрового состава за границу станции".

Для приема на станцию подталкивающих локомотивов на мачте входного светофора со стороны перегона может быть установлена головка маневрового светофора с лунно-белым огнем.

Групповым маневровым светофором, разрешающим маневры в определенном районе станции, подаются сигналы в одну или в обе стороны.

По решению начальника железной дороги на маневровых светофорах вместо синих допускается применять красные огни в следующих случаях: для ограждения въезда на станцию с подъездных путей, которые обслуживаются локомотивами другого ведомства; на маневровых светофорах, которые устанавливаются на подъездных путях для ограждения переезда; на маневровых светофорах путей приема, с которых не предусмотрено отправление поездов.

Для передачи сигналов при производстве маневров толчками на сортировочных вытяжных путях разрешается применение светофорной сигнализации в соответствии с порядком, определенным Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

На станциях с электрической централизацией стрелок и сигналов на маневровых светофорах в необходимых случаях может примениться сигнал два лунно-белых огня - " Разрешается производить маневры; путь, на который производятся маневры, свободен".

9.2. Горочными светофорами подаются сигналы (рис.9.3):

Один зеленый огонь - " Разрешается роспуск вагонов с установленной скоростью";

Один желтый огонь - " Разрешается роспуск вагонов с уменьшенной скоростью";

Один желтый и один зеленый огни - " Разрешается роспуск вагонов со скоростью, промежуточной между установленной и уменьшенной";

Один красный огонь - " Стой! Запрещается роспуск";

Буква " Н" белого цвета на световом указателе, горящая одновременно с красным огнем, - " Осадить вагоны с горки на пути парка приема или на вытяжной путь".

Скорость роспуска вагонов на сортировочных горках по одному зеленому, одному желтому и одному зеленому и одному желтому огням горочных светофоров устанавливается начальником железной дороги.

Рисунок 9.3

 

В тех случаях, когда видимость сигналов горочного светофора не обеспечивается, для информации машиниста о показании горочного светофора применяются повторительные светофоры или горочная автоматическая локомотивная сигнализация. Повторительные светофоры должны сигнализировать теми же огнями, что и основной горочный светофор. На повторительных светофорах, размещенных в середине путей парка приема, вместо красного огня может устанавливаться синий.

Для разрешения подачи составов до горочного светофора на путях парка приема, а также для сигнализации и на подгорочных путях могут применяться маневровые светофоры.

9.3. При отсутствии маневровых светофоров проезд выходных и маршрутных светофоров с красным огнем при маневрах разрешается дежурным по станции или по его указанию руководителем маневров лично, по радиосвязи, устройствам двусторонней парковой связи или по сигналу, подаваемому ручным сигнальным прибором.

 

9.4. При маневрах подаются ручные и звуковые сигналы:

" Разрешается локомотиву следовать управлением вперед": днем – движением поднятой вверх руки с развернутым желтым флажком (рис.9.4); ночью – движением ручного фонаря с прозрачно-белым огнем (рис.9.5) или одним длинным звуком;

" Разрешается локомотиву следовать управлением назад": днем – движением опущенной вниз руки с развернутым желтым флажком (рис.9.6); ночью – движением ручного фонаря с прозрачно-белым огнем (рис.9.7) или двумя длинными звуками;

" Тише": днем – медленными движениями вверх и вниз развернутого желтого флажка (рис.9.8); ночью – движением ручного фонаря с прозрачно-белым огнем (рис.9.9) или двумя короткими звуками;

" Стой! ": днем – движениями по кругу развернутого красного или желтого флажка (рис.9.10); ночью – движением по кругу ручного фонаря с любым огнем (рис.9.11) или тремя короткими звуками.

Звуковые сигналы во время маневров подаются ручным свистком или духовым рожком.

 

Рисунок 9.4 Рисунок 9.5

 

 

 

Рисунок 9.6 Рисунок 9.7

 

 

Рисунок 9.8 Рисунок 9.9

 

 

Рисунок 9.10 Рисунок 9.11

 

9.5. Сигналы при маневрах должны повторяться свистками локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава), подтверждающими принятие их к выполнению.

Задание сигналисту или дежурному стрелочного поста установить стрелку на тот или другой путь может подаваться звуками разной продолжительности (свистками локомотивов и свистками руководителей маневров) или другими средствами в зависимости от технического оснащения станции в соответствии с порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции.

 

X. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОЕЗДОВ, ЛОКОМОТИВОВ И ДРУГИХ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ*

 

10.1. Голова поезда при движении на однопутных и по правильному пути на двухпутных участках:

днем - сигналами не обозначается (рис. 10.1);

ночью - обозначается двумя прозрачно-белыми огнями фонарей у буферного бруса и сигнальным прозрачно-белым огнем прожектора (рис. 10.2).

Голова поезда при движении по неправильному пути обозначается:

днем с левой стороны красным огнем фонаря, с правой стороны - прозрачно-белым огнем фонаря (рис. 10.3);

ночью - прибавляется сигнальный прозрачно-белый огонь прожектора (рис. 10.4).

*В этом разделе все указания относительно размещения сигналов с правой или левой стороны представленны по направлению движения.

Для определенных начальником железной дороги типов локомотивов голова поезда при следовании по неправильному пути красным огнем с левой стороны может не обозначаться.

 

 

Рисунок 10.1 Рисунок 10.2

 

 

Рисунок 10.3 Рисунок 10.4

10.2. Голова грузового поезда при движении вагонами вперед на однопутных и по правильному пути на двухпутных участках:

днем - сигналами не обозначается (рис. 10.5);

ночью - обозначается прозрачно-белым огнем фонаря у буферного бруса (рис. 10.6).

 

Рисунок 10.5 Рисунок 10.6

При движении вагонами вперед по неправильному пути голова грузового поезда обозначается:

днем - развернутым красным флажком, который показывает с левой стороны работник, сопровождающий поезд и находящийся на передней переходной площадке (рис. 10.7);

ночью - прозрачно-белым огнем фонаря у буферного бруса и красным огнем ручного фонаря, который показывает с левой стороны работник, сопровождающий поезд (рис. 10.8).

 

Рисунок 10.7 Рисунок 10.8

10.3. Хвост поезда при движении на однопутных, по правильному и неправильному пути на двухпутных участках обозначается:

а) грузового и грузо-пассажирского поезда:

днем и ночью - красным диском со светоотражателем у буферного бруса с правой стороны (рис. 10.9);

б) пассажирского и почтово-багажного поезда:

днем и ночью - тремя красными огнями (рис. 10.10).

При прицепке грузового вагона, не имеющего постоянных сигнальных фонарей, хвост пассажирского и почтово-багажного поезда обозначается:

днем - красным диском или развернутым красным флажком у буферного бруса с правой стороны (рис. 10.11);

ночью - одним красным огнем буферного фонаря с правой стороны (рис. 10.12).

 

Рисунок 10.9 Рисунок 10.10

 

 

Рисунок 10.11 Рисунок 10.12

 

Локомотив, находящийся в хвосте грузового поезда, а также локомотив, следующий без вагонов, сзади обозначаются:

днем и ночью - красным огнем фонаря у буферного бруса с правой стороны (рис. 10.13).

 

 

Рисунок 10.13

 

10.4. Подталкивающий локомотив и дрезина несъемного типа обозначаются сигналами так же, как и локомотивы без вагонов.

Подталкивающий локомотив и хозяйственный поезд при возвращении с двухпутного перегона по неправильному пути обратно на станцию отправления обозначаются сигналами следования по неправильному пути.

 

10.5. В случае разрыва на перегоне грузового поезда хвост части поезда, отправляемой на станцию, обозначается:

днем - развернутым желтым флажком у буферного бруса с правой стороны (рис. 10.14);

ночью - желтым огнем фонаря (рис. 10.15).

Последняя часть поезда, отправляемая на станцию, обозначается так же, как и хвост грузового поезда.

 

 

Рисунок 10.14 Рисунок 10.15

 

10.6. Поезда на многопутных участках обозначаются так же, как и на одно- и двухпутных, в зависимости от установленного порядка движения по одному или другому пути многопутного участка.

 

10.7. Снегоочиститель при движении на однопутных и по правильному пути на двухпутных участках обозначается:

а) если в голове снегоочиститель:

днем - двумя желтыми развернутыми флажками на боковых крюках (рис. 10.16);

ночью - двумя желтыми огнями боковых фонарей, а в сторону локомотива - двумя прозрачно-белыми контрольными огнями (рис. 10.17);

б) если в голове локомотив:

днем - двумя желтыми развернутыми флажками у буферных фонарей (рис. 10.18);

ночью - двумя желтыми огнями буферных фонарей (рис. 10.19).

 

Рисунок 10.16 Рисунок 10.17

 

Хвост снегоочистителя обозначается, как хвост одиночно следующего локомотива.

 

 

Рисунок 10.18 Рисунок 10.19

 

10.8. Снегоочистители при движении в голове по неправильному пути на двухпутных участках обозначаются:

днем - двумя желтыми развернутыми флажками и красным развернутым флажком под желтым слева на боковых крюках (рис. 10.20);

ночью – соответственно двумя желтыми и одним красным огнями фонарей, а в сторону локомотива - тремя прозрачно-белыми контрольными огнями (рис. 10.21).

Если в голове локомотив, то он обозначается так же, как и снегоочиститель во время движения в голове (рис. 10.20 и 10.21).

 

 

 

Рисунок 10.20 Рисунок 10.21

 

10.9. Локомотив при маневровых передвижениях, в том числе и при следовании к составу и от состава поезда, ночью должен иметь по одному прозрачно-белому огню впереди и сзади на буферных брусьях со стороны основного пульта управления локомотивом.

 

10.10. Дрезины съемного типа, путевые вагончики и другие съемные подвижные единицы при нахождении на перегоне должны иметь:

а) на однопутных и при движении по неправильному пути на двухпутных участках:

днем - прямоугольный щит, окрашенный с обеих сторон в красный цвет, или развернутый красный флажок на шесте;

ночью - впереди и сзади красный огонь фонаря, укрепленного на шесте;

б) на двухпутных участках при следовании по правильному пути:

днем - прямоугольный щит, окрашенный с передней стороны в белый и с задней стороны - в красный цвет;

ночью - впереди прозрачно-белый огонь и сзади - красный огонь фонаря, укрепленного на шесте.

Съемные ремонтные вышки на электрифицированных участках при работе на перегоне должны иметь:

а) на однопутных и при движении по неправильному пути на двухпутных участках:

днем - развернутый красный флажок с обеих сторон;

ночью - впереди и сзади красный огонь фонаря;

б) на двухпутных участках при следовании по правильному пути:

днем - развернутый красный флажок с правой стороны по ходу движения поездов;

ночью - впереди прозрачно-белый огонь фонаря, сзади - красный огонь фонаря.

Сигналы во всех случаях должны быть закреплены на верхнем уровне заземленного пояса съемной ремонтной вышки.

Съемные ремонтные вышки и путевые вагончики на перегоне, кроме того, должны быть ограждены с обеих сторон временными или ручными красными сигналами, переносимыми одновременно с передвижением ремонтной вышки и вагончика на расстояние Б, указанную в графе 3 табл. 6.1, в зависимости от руководящего спуска и максимально допустимой скорости на перегоне.

Во время работы на станции съемная ремонтная вышка должна иметь:

днем - развернутый красный флажок с обеих сторон;

ночью - впереди и сзади красный огонь фонаря;

путевой вагончик:

днем - щит, окрашенный с обеих сторон в красный цвет, или красный флажок на шесте;

ночью - впереди и сзади красный огонь фонаря, укрепленного на шесте.

Во время движения по станционным путям и стрелочным переводам съемная ремонтная вышка и путевой вагончик, кроме того, должны быть ограждены на расстояния не менее 50 м с обеих сторон временными или ручными красными сигналами, которые переносятся одновременно с передвижением съемной ремонтной вышки и путевого вагончика.

Если на двухпутном или многопутном участке по соседнему пути будет следовать встречный поезд, то красный сигнал, ограждающий съемную ремонтную вышку, путевой вагончик или другую съемную подвижную единицу с передней стороны, до прохода поезда снимается.

На двухпутных электрифицированных участках, кроме участков, оборудованных двусторонней автоблокировкой, и участков, где пассажирские поезда оборащаются со скоростью свыше 120 км/ч, допускается ограждение съемных ремонтных вышек только со стороны движения поездов по правильному пути. Порядок организации работы съемных ремонтных вышек на таких участках, обеспечивающий безопасность движения поездов, устанавливается с учетом местных условий начальником железной дороги на основании письменных указаний Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

Работники железной дороги, ограждающие съемные ремонтные вышки, путевые вагончики и другие съемные подвижные единицы, а также работники, руководящие передвижением съемных единиц, должны иметь, кроме временных щитов, ручных флажков и сигнальных фонарей, петарды и духовые рожки для подачи сигналов о приближении поезда, а также сигналов для остановки поезда, если это будет необходимо.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.