Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж многоэтажных пром зданий






Такие здания производственного или административно-бытового назначения обычно имеют сетку колонн 6X6 или 6X9 м и балочную или безбалочную конструкцию. Их монтируют башенными или стреловыми крапами. Устанавливают краны так, чтобы не было «мертвых» зон и возможности столкновения стрел кранов или поднимаемых грузов. Для удобства монтажа здания делят в плане на монтажные блоки, обычно ограниченные температурными швами; по вертикали — на ярусы, которые могут быть высотой в один этаж (при высоте колонн в один этаж) или в два этажа (при высоте колонн в два этажа).Колонны первого этажа устанавливают на оголовки колонн фундаментов или в стаканы фундаментов по достижении бетоном в стыке 50 % проектной прочности летом и 100 % — зимой. Для временного закрепления и выверки колонн применяют кондукторы. Для закрепления и выверки колонн высотой более 12 м кроме кондукторов применяют жесткие подкосы, устанавливаемые в плоскости наименьшей жесткости колонн. Для монтажа колонн последующих этажей применяют групповые кондукторы (рис. 10.7).Так, например, для монтажа многоэтажных зданий каркасной конструкции с двухэтажными колоннами применяют рамно-шарнирные индикаторы (РШИ), которые представляют собой групповой кондуктор с шарнирно закрепленной на нем рамой с уголковыми упорами для крепления оголовком четырех или в зависимости от конструкции кондуктора восьми колонн. РШИ устанавливают через ячейку. Установив в индикаторе колонны, приступают к установке ригелей, а затем сваривают закладные части и замоноличивают стыки. Монтаж плит перекрытий начинается с установки распорных плит, приварки их в четырех углах к ригелям и соединения между собой накладками. Затем укладывают остальные или укрупнительную сборку конструкций производят на передвижных стендах, перемещаемых по ходу монтажа в пролете. После проверки нивелиром отметок дна котлованов в подготовленную постель забивают скобы или колышки, на которые наносят риски, соответствующие положению разбивочных осей. Фундамент заводят краном на проектные оси и после необходимой центровки па высоте 10 см опускают в проектное положение. Мри этом риски на фундаменте должны совпадать с рисками на колышках. Положение фундаментов в плане проверяют с помощью теодолита, а соответствие высотных отметок фундаментов и дна стаканов — нивелиром относительно временных реперов.Монтаж колонн легкого типа обычно ведут с предварительной раскладкой (вершинами к фундаментам) непосредственно у мест их подъема. Тяжелые колонны укладывают основанием к фундаментам и поднимают с поворотом в вертикальной плоскости. До подъема колонны проверяют расстояние от низа колонны до плоскости подкрановой консоли, а при отсутствии консолей — до плоскости опирании конструкции покрытия. При необходимости производят «подливку» дна стакана цементным раствором. Установку колонн начинают» только после того, как этот раствор набрал не менее 70 % проектной прочности. Перед подъемом на четыре грани колонны наносят осевые риски.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.