Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж одноэтажных пром зданий






Монтаж каркаса целесообразно вести несколькими специализированными технологическими потоками, каждому из которых придается комплект машин, состоящий из монтажного крана (ведущая машина), средств доставки конструкции и монтажной оснастки (рис. 10.4). Движение кранов и монтажные позиции выбирают с таким ', расчетом, чтобы кран с одной позиции смонтировал возможно большее число элементов. Так, например, при пролете 12 м и шаге колонн 6 м кран, двигаясь посередине пролета, может с одной стоянки смонтировать до шести колонн или фундаментальных блоков. При пролете 18, 24 и 30 м кран при монтаже колонн и подкрановых балок должен перемещаться вдоль каждого монтируемого ряда.

При монтаже с транспортных средств конструкции подают в пролеты навстречу монтажу.

Колонны высотой более 12 м дополнительно раскрепляют инвентарными расчалками в плоскости их наименьшей жесткости. Первые две колонны ряда раскрепляют крестообразно, последующие — подкрановыми балками, которые устанавливают по достижению бетоном в стыках колонн фундаментов 70 % проектной прочности.

Подкрановые балки монтируют после геодезической проверки отметок и положения опорных площадок подкрановых консолей колонн.

Фермы и балки покрытия обычно монтируют непосредственно с транспортных средств. При необходимости их укрупнения места подъема фермы и балки размещают в монтируемом пролете и раскладывают таким образом, чтобы крап с каждой позиции мог беспрепятственно (без оттяжки) устанавливать ферму и по возможности без передвижек укладывать плиты покрытий' (рис. 10.6).

Стропильные фермы и балки покрытия монтируют после установки и закрепления всех нижележащих конструкций каркаса здания. Перед подъемом на фермы и балки навешивают инвентарные распорки и люльки монтажников. Правильность положения балок и ферм, смонтированных на колоннах, контролируют совмещением соответствующих рисок. Для временного закрепления и рихтовки балок и ферм применяют специальные приспособления. После подъема и установки первую ферму или балку раскрепляют расчалками, а последующие — с помощью специальных распорок из расчета не менее двух распорок для ферм пролетом 24...30 м. Расчалки и распорки снимают только после установки и приварки панелей покрытия. Ц1анели покрытия монтируют после приемки по акту ранее смонтированных несущих конструкций здания. Их следует укладывать начиная с середины пролета с симметричной загрузкой фермы в обе стороны. Плиты приваривают к закладным деталям и освобождают от стропов только после приварки в трех точках. После установки плит замоноличивают стыки. Стеновые панели монтируют после окончательного закрепления всех элементов каркаса. Монтаж крупноразмерных стеновых панелей длиной до 12 м обычно ведут стреловыми кранами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.