Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация материально-технической базы строительства






 

Материально-техническая база строительствасистема предприятии по производству строительных материалов, деталей и конструкций, предприятий по эксплуатации и ремонту строительных машин и транспорта, стационарные и передвижные производственные установки, энергетическое и складское хозяйство строительных организаций, научно-исследовательские, проектные, учебные и другие учреждения и хозяйства, обслуживающие строительство.

В более широкой трактовке материально-технической базой строительства является совокупность всех промышленных отраслей хозяйства страны.

Основой развития материально-технической базы строительства является рост и совершенствование тяжелой индустрии и прежде всего машиностроения, металлургии, химии, лесной и деревообрабатывающей и топливно-энергетической промышленности. Строительство как отрасль материального производства является крупнейшим потребителем продукции промышленности и других отраслей народного хозяйства. В строительстве потребляется 15% всей производственной продукции, расходуемой в сфере материального производства.

Часть предприятия м-т базы входит в состав промышленности стройматериалов, другая находится в ведении строительных организаций и называется промышленностью строительной индустрии.

Строительная индустрия составляет понятие материально-технической базы строительства в ограниченном толковании, применяемое к рассмотрению вопросов обеспечения строительного производства. К предприятиям строительной индустрии относятся заводы и по производству сборных бетонных и железобетонных кон-рукций; заводы и цехи строительных и технологических металлоконструкций, электро- и санитарно-технического оборудования, узлов и заготовок, арматуры и закладных деталей для монолитного железобетона.

В состав предприятий промышленности строительных материалов входят заводы по производсту вяжущих и изделий на их основе, заводы по производсту кирпича, керам изделий, линолеума и изделий из пластмасс.

 


Методика разработки календарного плана

 

КП строительства объекта в виде линейного или сетевого графика предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных и монтажных работ, осуществляемых при возведении объекта.

По КП рассчитывают во времени потребность в трудовых и материально-техничоских ресурсах, а также сроки поставок всех видов оборудования. Эти расчеты можно выполнять как по объекту в том, так и по отдельным периодам строительства. На основе КП ведут контроль за ходом работ и координируют работу исполнителей

Порядок разработки КП следующий:

1) составляют перечень (номенклатуру) работ;

2) в соответствии с ним по каждому виду работ определяют их объемы;

3) производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

4) рассчитывают нормативную машино- и трудоемкость;

5) определяют состав бригад и звеньев;

6) выявляют технологическую последовательность выполняемых работ,

7) устанавливают сменность работ;

8) определяют продолжительность отдельных работ и их совмещение между собой; одновременно по этим данным корректируют число исполнителеь и сменность;

9) составляют расчетную продолжительность с нормативной и вводят необходимые поправки;

10) на основе выполненного плана разрабатывают графики потребности в ресурсах и их обеспечения.

При наличии технологических карт уточняют их привязку к местным.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.