Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика разработки, расчета и построения сетевого графика






 

Расчетные параметры

- длина критического пути;

- длина любого некритического пути;

- начальное и конечное событие работы;

- продолжительность работы Ф;

- раннее начало работы (самое раннее);

- раннее окончание работы ;

- позднее начало ;

- позднее окончание ;

- раннее свершение события ;

- позднее свершение события ;

- полный резерв времени работы ;

- частный резерв времени работы ;

Определение ранних сроков

Определение ведётся от начального к конечному

Определение поздних сроков

Начинается с конца

Резервы времени

- характеризует тот резерв, по которому может быть увеличено t данной работы или сдвинуться в начало без смещения общего срока строительства.

Величина удлинения или сдвижки начала данной работы с таким расчётом, чтобы не сместить раннее начало следующей работы.


Построение сетевого графика ведется по определенным правилам.

1. Направление стрелок следует принимать слева направо. Код начального события должен быть меньше кода конечного события.

2. Графики должны иметь простую форму, по возможности без пересечения векторов. Большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

3. Если в комплексе имеются работы, которые можно выполнять параллельно, т. е. для них условия начала и окончания одинаковы, то между предшествующим и последующим событиями показывается стрелкой одна работа, а для других вводятся дополнительные события и зависимости.

4. Если начало работы В зависит от окончания работ А, Б и в то же время после окончания работы Б может быть начата работа Г, то между событиями 5 и 6 показывается зависимость.

5. Если после окончания двух работ можно начинать третью, а в окончании каждой из них - другие работы, то показываются зависимость между событиями.

6.На графике не должно быть замкнутых контуров, т. е. все цепочки работ и связей должны идти от начального события к конечному.

7.На графике не должно быть событий, не считая конечного, из которых не выходит ни одной работы.

8. Если после частичного выполнения той или иной работы можно приступить к следующей, то такая работа разбивается на части и в промежутках ставятся события.

9.Степень детализации работ зависит от объема и сложности строительства. При необходимости укрупнения графика группа работ может изображаться как одна работа, если эта группа имеет одно начальное и одно конечное событие. Продолжительность укрупненной работы должна быть равна продолжительности наибольшего пути от начального до конечного события этой группы работ.

 


Проектирование стройгенпланов отдельных зданий и сооружений.

Стройгенпланом называют план строительно-монтажной площадки, на котором нанесены объекты, которые предстоит построить, существующие здания и сооружения, а также инвентарные здания, постоянные и временные дороги, склады, сети канализации, водо- и энергосбережения, подкрановые пути, места стоянок монтажных кранов, площадки укрупнительной сборки конструкции и технологического оборудование, стационарные и передвижные механизированные установки.

Назначение стройгенплана состоит в создании необходимых условий для приемки и складирование конструкций, деталей и изделий, безопасной работы строительных машин и механизированных установок, бесперебойного снабжение объекта водой и энергетическими ресурсами, а также создание нормальных бытовых условий для работающих.

При проектировании стройгенпланов стремятся к тому, чтобы протяженность временных коммуникаций и путей перемещение материалов, изделий и конструкций в пределах строительно-монтажной площадки была бы минимальной, но достаточной для бесперебойного выполнения строительно-монтажных работ, а при размещении санитарно-бытовых и административных зданий стремятся к сокращению путей следования работающих от этих зданий.

Стройгенплан отдельного объекта (объектный стройгенплан), который содержит проектируемые и существующие здания и сооружения, временные здания, постоянные и временные башенные и стреловые самоходные краны, а также площадки укрупнительной сборки конструкции и оборудования, при объектные склады, необходимые при строительстве данного объекта. В объектном стройгенплане уточняются и детализируются решения общеплощадочного стройгенплана. Объектный стройгенплан разрабатывает генподрядная (субподрядная строительная организация) или трест Оргтехстрой на стадии рабочей документации в составе проекта производства работ.

Стройгенплан в процессе его разработки согласовывает с генподрядной и субподрядной строительными организациями, районным архитекторам в случаи строительства отдельного здания, например, котельной в черте города, с местными органами государственной санитарной инспекции Госоргтехнадзора и Госпожнадзора, а в отдельных случаях – с Госавтоинспекцией и с управлениями и отделами исполкома местного совета народных депутатов.

Для разработки стройгенплана используют следующую исходную информацию:

- данные технико-экономических изысканий;

- данные снабжения и строительства необходимыми материально техническими ресурсами;

-требование техники безопасности и противопожарных правил;

- генеральный план застройки в горизонталях с нанесением на нем существующими зданиями и сооружениями, а также коммуникациями;

-календарный план строительства.


68.Методика построения и расчета сетевого графика.

Сетевая модель - графич. изображение процессов, выполнение кот. необходимо для достижения 1 или нескольких поставленных целей с указанием взаимосвязей м/д этими процессами. Сетевая модель м.б. представлена в виде линейного или сетевого графиков, циклограммы.

 

Правила построения сетевого графика (66 билет)

 

 

Применяется 2 способа расчета СГ: табличный и секторный. Расчет СГ заключается в определении след. параметров:

1.Определение раннего срока начала работы

, где

- ранний срок наступления события i. Ранний срок начала работы, выходящей из исходного события = 0.

2. Определение раннего срока окончания работы

, равен сумме раннего срока начала работы и продолжительности работы

3. Определение позднего срока окончания работы

, где

- продолжительность критического пути. Поздний срок окончания работы- разность м/д и max от конечного события данной работы до завершающей.

4. Определение позднего срока начала работы

Для критического пути поздние и ранние сроки начала и окончания работ равны.

5. Полный резерв времени - время на кот. можно задержать начало или окончание данной работы без изменения общей продолжительности выполнения работ:

6.Частный резерв времени - время на кот. можно задержать начало работы или окончание без изменения раннего начала последующих работ


Планирование потребности в людских ресурсах. График движения рабочей силы.

 

Одним из методов рациональной организации работ является метод создания комплексных бригад. Это дает возможность сократить количество бригад на стройплощадке и тем самым улучшить управление бригадами и взаимоувязку работ.

Необходимым условием рационального формирования бригад является соответствие профессионального и численного состава рабочих сложности выполняемых работ.

Количество рабочих определяем по формуле

Np = Noп + Nнп;

где Noп и Nнп – число рабочих, занятых соответственно в основном и неосновном производстве,

;

где S – годовая стоимость СМР, Т – количество рабочих дней в году;

W – среднедневная выработка рабочего,

К – коэффициент, учитывающий ежегодное повышение производи-тельности труда.

Число рабочих, занятых в неосновном производстве принимаем в пределах 15..20 % от числа рабочих, занятых в основном производстве

Графики потребности в рабочих кадрах. На основании календарного плана производства работ по объекту составляются графики изменения требуемого количества рабочих. Они позволяют определить необходимое число рабочих в любое время строительства. На основании этих графиков осуществляется корректировка календарных планов с целью выравнивания потребности в рабочих по периодам строительства. При постоянном составе специальных бригад, занятых на строительстве объекта, равномерное распределение общего количества рабочих по периодам имеет значение для их бытового обслуживания. Общие графики потребности в рабочих не должны иметь значительных кратковременных изменений. Это объясняется тем, что расчет бытовых помещений ведется по максимальному количеству рабочих. Поэтому временные здания в течение большей части строительного периода не используются полностью, что приводит к удорожанию подготовительных работ.

Оценка графиков производится по коэффициенту неравномерности движения рабочих. Он представляет собой отношение наибольшего количества рабочих к их среднему числу. При этом последнее определяется как частное от деления общей трудоемкости (в человеко-днях) на общую продолжительность строительства (в рабочих днях).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.