Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные конфликты и их разрешение.






Типы конфликтов:

1) внутриличностные;

2) межличностные;

3) конфликт между личностью и группой;

4) межгрупповой.

Причины возникновения конфликтов:

1) борьба за распределение ресурсов;

2) взаимозависимости задач;

3) различия в целях;

4) различия в представлениях и ценностях;

5) различия в манере поведения и жизненном опыте;

6) неудовлетв-ые коммуникации.

Методы разрешения конфликтов.

Структурные методы:

1) разъяснения требований к работе;

2) использование координационных и интеграционных механизмов;

3) установление общеорганизационных комплексных целей;

4) использование системы вознаграждения.

Разъяснение требований к работе – один из лучших методов предотвращения конфликтов. Проводятся разъяснения того, какие результаты ожидаются от каждого сотрудника и подразделения. Здесь д.б. упомянуты параметры и уровень результатов, кто предоставляет и кто получает различную информацию, система полномочий и ответственности, а также четко определены политика, процедуры и правила.

Координационные и интеграционные механизмы. Становление иерархии полномочий упорядочивает взаимодействия людей, принятие решений и информационные потоки внутри организации.

Если 2 и более сотрудников имеют разногласия по какому-либо вопросу, конфликта можно избежать, обратившись к их общему начальнику. Это пример координационного механизма.

В управлении конфликтом полезны средства интеграции. Пример, компания, где назрел конфликт между взаимодействующими подразделениями сумеет решить проблему, создав промежуточную службу.

Установление общеорганизационных комплексных целей – сущность: поставить для всех участников организации высшие цели и направить усилия на достижение этих целей.

Использование системы вознаграждения: вознаграждение оказывает влияние на поведение людей. Система вознаграждения не поощряет неконструктивное поведение отдельных личностей.

Межличностные методы.

1. уклонение – человек старается уйти от конфликта;

2. сглаживание – старается не выпустить наружу признаки конфликта и ожесточенности, аппелируя в потребности к солидарности;

3. принуждение – попытка заставить принять точку зрения любой ценой;

4. компромисс – принятие точки зрения одной стороны, но лишь до некоторой степени;

5. решение проблемы – признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения.


Строительные изыскания, их состав и содержание.

 

Начинаются при подготовки технико-эк. обоснования или задания на проектирование, если предварительные расчеты и обоснования не требуются. Эк-е изыскания предшествуют техническим и проводятся для выявления целесообразности строительства, реконст-и и выбора пункта строительства.

Эконом-е изыскания - выявляют возможность обеспечения проектируемого объекта сырьем, водой транспортом, пищей, соц. культ. учреждениями.

1.изыскания для площадки строительства и для организации самого строительства: наличие источника сырья для будущего производства, наличие источников топлива, потребителей продукции, предприятий кот. могут быть привлечены в целях кооперации, наличие всех видов транспортной связи, с/х предприятий, водных и энергетических источников, о перспективах экономического развития.

2. изыскания для организации строительства объектов: наличие предприятий ЖБИ, ЖСК необходимой мощности (данные возможности получения продукции), сырьевых ресурсов и карьеров, машинопрокатных баз, отходов промышленности, наличие энергетических ресурсов, обследуются транспортные пути, возможность привлечение раб. силы из местного населения, создание бытовых условий.

В состав технических изысканий входят: топографические, геодезические, инж- геологические, гидрогеологические исследования по инженерной подготовке территории, исследование местных месторождений материалов, состояние сущ-их сетей, сбор исходных данных для составления ПОС и смет.


Задачи и особенности сетевого планирования.

В качестве модели, отражающей технологические и организационные взаимосвязи процесса производства строительных работ в систч-мах СПУ, используется сетевая модель (см. рис. 9.1).

Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего и стрелок и кружков.

Сетевой график представляет собой сетевую модель с рассчитанными временными параметрами. В основе построения сети лежа понятия «работа» и «событие».

Работаэто производственный процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению опрделенных результатов (например, рытье котлована, устройство фудаментов, монтаж конструкций). Работу па СГ изображают одной сплошной стрелкой, длина которой не связана с продолжнтельностью работы. Под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой - продолжительность работы в рабочих днях и при необходимое: количество рабочих в день или смену.

Ожидание — процесс, требующий только затрат времени и не и требляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности является технологическим или организационным перерывом между работами, непосредственно выполняемыми друг за другом.

Приведем некоторые примеры технологического ожидания. Выполнении цементной стяжки под рулонный ковер требуется опрделенное время на ее твердение и понижение уровня влажности нормативной, после чего можно производить кровельные рабо: Этот период времени и есть ожидание.

Событиеэто факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала следующих работ. В любо; сетевой модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ. События изображаются кружками или другими геометрическими фигурами.

Начальное событие определяет начало данной работы и являете конечным для предшествующих работ. Конечное событие определяг окончание данной работы и является начальным для последующи работ. Исходное событие —событие, которое не имеет предшествующих работ в рамках рассматриваемого СГ. Завершающее событие событие, которое не имеет последующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика.

Путьнепрерывная последовательность работ в СГ. Его длину определяют суммой продолжительности составляющих его работ. В СГ между исходными и завершающими событиями имеется несколько путей. Путь от исходного до завершающего события сетевого графика называют полным путем. Критическим путем называют полный путь, умеющий наибольшу длину (продолжительность) из всех полных путей. Его длина опрделяет срок выполнения работ по СГ. В графике может бы несколько критических путей. Работы, лежащие на критически пути, называют критическими.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.