Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






График деформации ползучести






Усадкой бетона наз. Его объемное сокращение при твердении на воздухе. При твердении бетона в воде происходит увеличение объема- набухание.

Арматура оказывает тормозящее действие на усадку бетона, что приводит к возникновению начальных напряжений, возник-их до того, как к конструкции будут приложены внешние нагрузки. В арматуре-сж. Напряжения, в бетоне-растяг., поэтому при достаточно большом содержании арматуры в бетоне могут возникать усадочные трещины. Отрицательное влияние усадки может быть снижена уходом за бетоном устройством деформационных швов

=0.00015-при растяжении, =0.00025-при сжатии; деформация усадки =0.0003…0.0005. Деформация усадки м.б. уменьшена благодаря повышению плотности бетона, уменьшению в/ц отношению, применению безусадочных и расширяющихся цементов.

В предворительно напряженных конструкциях усадка приводит к потерям предворительных напряжений. Кроме усадки, вследствие сцепления бетона и арматуры при продолжительном воздействии нагрузки ползучесть приводит к перераспределению напряжения м/д арматурой и бетоном. В ненапряженном состоянии Эл-ов с течением времени напряжения в бетоне уменьшаются, а в арматуре увеличиваются, оказывая влияние на работу Эл-ов. Например в коротких центрально сжатых элементах ползучесть оказывает положительное влияние, снижая напряжение в бетоне и обеспечивая более полное использование прочностных характеристик арматуры. Однако в гибких элементах ползучесть увеличивает эксцентриситеты, снижая несущую способность. В изгибаемых элементах ползучесть приводит к увеличению прогибов и потерям напряжений в преднапряженных конструкциях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.