Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение лестниц и требования к ним. Конструктивные решения.






Классификация по назначению:

1. основные – л. внутри здания, служащие для междуэтажного сообщения и для аварийной эвакуации.

2. служебные – обслуживают ограниченный круг пост. работников. Они могут быть как в общ. так и в произв. зд-х.

3. внутриквартирные – в двухуровневых квартирах.

4. лестницы, ведущие в подвальные и нежилые цокольные этажи. Они по своим параметрам отличны от основных, хотя часто являются их продолжениями.

5. лестницы, ведущие на чердак и совмещённые крыши.

6. наружные пожарные лестницы.

7. лестницы, служащие для эвакуации людей во время пожара.

Требования:

Лестницы должны быть удобными и безопасными для сообщения между этажами. От проектируемой лестницы требуется создания таких условий, которые бы мало отличались от условий перемещения по горизонтальной поверхности. Нормальный шаг человека составляет 60-65 см. Эти условия должны быть выдержаны при подъеме по основной лестнице. Исходя из требований установлены оптимальные соотношения между шириной и высотой ступени.

В зависимости от назначения лестницы, её придаётся определённый уклон. Основные 1: 2, 1: 7.5

Лестницы должны быть хорошо освещены, желательно естественным светом, а основные обязательно естественным светом. В жилых домах высотой более 10 этажей обязательно устройство незадымляемости лестничной клетки. Необходимо, чтобы уклон лестничных маршей был постоянен. Число ступеней должно быть не менее 3 и не более 18. Необходимо перильное ограждение лестниц. Лестничная клетка должна быть несгораемой.

Лестница состоит из площадок имаршей.Площадки делятся на этажные(основные), устраиваемых в уровнях пола каждого этажа и промежуточные располагающимися между этажами. М аршами называют наклонные элементы со ступенями соединяющие площадки.По числу маршей между смежными этажами лестницы могут быть одномаршевыми, 2-х, 3-х, 5-ти маршовыми лестницами.

Ж.Б сборные лестницы

Наиболее индустриальным типом лестниц является панельная лестница, когда марши иплощадки выполняются в заводских условиях.Площадка предстовляет собой окомленную по контуру плиту ребрами.Опирание делается по 4 точкам, чтобы проще было размещать вент. каналов.

 

Складчатый марш

Он наиболее экономичен по расходу бетона хотя в этом случаи требуется опалубочная форма.Вес марша 830кг

 

 

Лестничные марши плитной конструкции без фризовой ступени

Лестница из укрупнненых элементов

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.