Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трастовые операции






Трастовые услуги — операции по управлению собственностью, другими активами, принадлежащими клиенту. В настоящее время тра­стовые операции являются наиболее важными, поскольку банк высту­пает полномочным посредником между рынком и клиентом и получает целый ряд очевидных выгод от их совершения.

Благодаря трастовым операциям коммерческий банк получает:

• более широкий доступ к дополнительным финансовым ресур­сам, которые могут быть с выгодой вложены банком;

• комиссионные по трастовому договору либо долю прибыли от ценных бумаг, которыми он управляет.

Маневрируя чужим капиталом, банк несет ответственность лишь в рамках трастового договора.

Учет трастовых операций не затрагивает балансовых счетов бан­ка, а доход от их осуществления присоединяется к совокупному доходу банка.

В то же время осуществление трастовых операций требует высо­кой квалификации персонала во многих областях: законодательстве, навыках в инвестиционной деятельности, управлении собственностью.

Траст предполагает доверительные отношения между сторона­ми, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряже­ние собственностью (имуществом, денежными средствами, ценными бумагами, имущественными и прочими правами) другой в пользу кого-либо.

Объектами траста могут быть любые виды имущества, находя­щиеся в законном владении, в том числе находящиеся в залоге. Други­ми словами, объектом траста могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права. Отноше­ния по поводу траста возникают вследствие договора, заключаемого между его учредителем и доверительным собственником.

Управление трастовыми операциями может охватывать все или отдельные из перечисленных операций по распоряжению актива­ми. Это:

• хранение;

• представительство доверителя (на собраниях акционеров, в суде);

• распоряжение доходом и инвестированием;

• купля-продажа активов;

• привлечение и погашение займов, выпуск и первичное разме­щение ценных бумаг;

• учреждение, реорганизация и ликвидация юридического лица;

• передача собственности на имущество (дарение, передача в на­следство и т.д.);

• ведение личных банковских счетов клиента, кассового и фи­нансового хозяйства, осуществление расчетов по обязательствам;

• временное управление делами предприятия в случае его реорганизации или банкротства и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.