Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D) Чековая форма расчетов






Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (Ст. 877 ГК)

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя (" Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.2002 N 2-П)

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете N 91207 " Бланки строгой отчетности".

Чековая книжка представляет собой небольшую брошюру, выполненную в виде сгруппированных чековых бланков. Обычно такие бланки имеют перфорированную линию отрыва наподобие отрывного календаря. Чековая книжка состоит из двух составляющих: талонов и чековых бланков. Чековый бланк – это собственно бланк, на котором владелец чековой книжки выписывает чеки, а талон – часть, которая остается в книжке после отрывания чекового бланка, проще говоря, его «корешок».

Чековые бланки изготовляются типографским способом, и, сгруппированный в чековой книжке, нумеруются. Форма чековых бланков (или, иначе, чековых формуляров) устанавливается в соответствии с законодательством и правилами банков. Чековая книжка изготавливается на специализированной бумаги наподобие денежной, и печатается сходным способом, поэтому чеки зачастую несколько похожи на купюры не только по виду бумаги, но и по дизайну, а также по имеющимся на них способах защиты от подделки – водяных знаков, голограмм и тому подобных средств защиты от копирования.

Чековая книжка бывает обыкновенная (то есть ограниченная возможностями лишь банковского счета владельца), и лимитированная, то есть содержащая в себе чеки на ограниченную, заранее определенную сумму. Обычно количество самих чеков также ограничено. Лимитированная чековая книжка действительна обычно в течение полугода, считая с даты ее выдачи. Чеки, содержащиеся в ней (лимитированные чеки), употребляются тогда, когда другие способы оплаты невозможны или очень затруднительны. Такие чеки обычно используют только как плату за услуги, поставки товаров и так далее.

Лимитированная чековая книжка может употребляться для расчетов с одним контрагентом, то есть универсальным расчетным средством она не является. Как уже говорилось, чековая книжка – средство распоряжения своим счетом в банке, но не простым, а чековым.

Чек должен содержать:

1) наименование " чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Отсутствие в документе какого – либо из реквизитов лишает чек его силы.

Различают чеки именные, предъявительские и ордерные.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не подлежит передаче.

Чек на предъявителя (предъявительский чек) передается от одного лица другому путем простого вручения.

Ордерный чек может передаваться посредством передаточной подписи (индоссамента). Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланковым, если такое лицо не указано. Передача чека посредством индоссамента может быть совершена любому лицу. Число индоссаментов не ограничено.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля, который проставляется на лицевой стороне чека с указанием, кем и на кого он выдан. Аваль — это дополнительная гарантия того, что платеж будет осуществлен.

С точки зрения инкассации (получения денег) чеки подразделяются на денежные и расчетные. Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, расчетные чеки — для безналичных расчетов.

 

Рис. Документооборот при расчетах чеками

 

Внутрибанковские правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

- форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

- перечень участников расчетов данными чеками;

- срок предъявления чеков к оплате;

- условия оплаты чеков;

- ведение расчетов и состав операций по чекообороту;

- бухгалтерское оформление операций с чеками;

- порядок архивирования чеков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.