Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При отсутствии указания на аккредитив считается, что аккредитив отзывной.






Отметим следующие особенности расчетов с использовани­ем аккредитива:

1) эта форма расчета лучше других соответствует стандар­там МСФО, так как сближает время совершения платежа со временем отгрузки товара;

2) она является одной из основных форм расчета при ино­городних, и особенно при международных расчетах;

3) срок действия аккредитива устанавливается в договоре между покупателем и продавцом;

4) совершение платежа производится по месту нахожде­ния поставщика;

5) самая высокая гарантия оплаты товаров, работ и услуг.

 

Открытие аккредитива. Для открытия аккредитива плательщик представляет в свой банк в качестве платежного инструмента заявление на открытие аккреди­тива на стандартизированном бланке, где кроме обязательных реквизитов должен указать:

• номер счета, открытый исполняющим банком для депонирования средств при покрытом аккредитиве;

• срок действия аккредитива (число, месяц и год его закрытия);

• вид аккредитива (отзывный, безотзывный);

• полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву;

• наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается ак­кредитив, номер и дату основного договора, срок отгрузки товаров, наиме­нование грузополучателя.

При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов банк отказывает в открытии аккредитива.

Сумма открытого клиенту аккредитива (покрытого) переводится банком-эмитентом через систему межбанковских расчетов в исполняющий банк, где депонируется на балансовом счете «Аккредитивы к оплате». При поступлении от банка-эмитента непокрытого аккредитива сумма аккредитива учитывается на внебалансовом счете «Гарантии, поручительства, полученные банком». При таких условиях аккредитив готов к использованию.

Получение средств по аккредитиву. Для получения денежных средств по аккредитиву поставщик после отгрузки товаров представляет в исполняющий банк реестры счетов (4 экз.), отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы. Указанные документы должны быть представлены в пределах срока действия аккредитива. Исполняющий банк обязан по внешним призна­кам проверить соответствие представленных документов условиям аккредитива, правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати получателя средств, заявленным в карточке, образцам подписей и оттиска печати. Срок проверки документов не должен превышать 7 рабочих дней, следующих за днем получения документов. При нарушении хотя бы одного из условий аккредитива выплаты по нему не производятся. (Например, если в реестре счетов отсутствуют даты отгрузки, номера товарно-транспортных документов, номера почтовых квитанций при отправке товара через предприятия связи, номера и даты приемно-сдаточных документов и вид транспорта, которым отправлен груз.)

 

Рис. Документооборот при расчетах аккредитивами

При выплате по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов поставщика, зачисляется на его расчетный счет. Первый экземпляр реестра помещается в документы дня банка в качестве основания списания денежных средств со счета «Аккредитивы к оплате» по покрытому аккредитиву или основания для списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке по непокрытому аккредитиву. Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных документов и отметкой исполняющего банка, а также третий экземпляр направляются банку-эмитенту для вручения платель­щику и одновременно для отражения операции по использованию аккредитива в банке-эмитенте. Четвертый экземпляр реестра выдается поставщику в качестве расписки в приеме реестра счетов.

При получении от исполняющего банка документов по использованному аккре­дитиву банк-эмитент обязан проверить соответствие этих документов (по внеш­ним признакам) и их реквизитов условиям аккредитива. Срок проверки — не более 7 рабочих дней. При установлении несоответствия банк-эмитент вправе отказать в их принятии либо запросить предварительно плательщика о возможности их принятия. При отказе в принятии документов он обязан уведомить об этом ис­полняющий банк или получателя средств, указав в уведомлении причину отказа.

Акцепт уполномоченным лицом покупателя. Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт реестров счетов и отгрузочных документов уполномо­ченным лицом покупателя. В этом случае представитель покупателя обязан пре­доставить исполняющему банку:

• доверенность, выданную организацией, выставившей аккредитив;

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность уполномоченного;

• образец своей подписи (заполняется в банке на карточке с образцами подпи­сей и оттиска печати).

Уполномоченное плательщиком лицо на всех экземплярах бланков реестра сче­тов заполняет следующие реквизиты:

 

Акцептован за счет аккредитива от_________________________№_____________

(дата)

Уполномоченным______________________________________________________

(Ф.И.О., паспортные данные)

______________________________________________________________________________________________

(наименование организации покупателя)

 

Подпись

Дата

Аналогичную надпись уполномоченное лицо делает и на товарно-транспорт­ных и других документах, требуемых в соответствии с условиями аккредитива.

Выплаты по аккредитиву наличными деньгами не допускаются.

Закрытие аккредитива. Закрытие аккредитива в исполняющем банке произ­водится:

• по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

• по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккре­дитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка). В этом случае банку-эмитенту посылается уведомление исполняющим банком;

• по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредити­ва, если такой отзыв возможет по условиям аккредитива. Неиспользованная или отозванная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату исполняющим банком платежным поручением банку – эмитенту на тот счет, с которого депонировались средства.

Аккредитивная форма расчетов (рис. 3.3) имеет ряд несомненных достоинств, которые выражаются для обеих сторон в определенных гарантиях. Для поставщи­ка — это твердое и надежное обеспечение платежа, покупатель же получает зака­зную продукцию в соответствии с предусмотренными условиями, а если поставка не состоится — гарантию возврата депонированных средств. Поэтому применение аккредитивной формы расчетов в РФ перспективно и гораздо эффективнее пред­варительной оплаты товаров платежными поручениями, получившей у нас распро­странение в целях гарантии платежа. На сегодня аккредитивы занимают в струк­туре безналичных платежей в РФ менее 1%, в то время как в развитых западных странах их доля в межхозяйственных расчетах составляет от 40 до 60%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.