Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы коммерческого банка и его капитальная база






Существует несколько точек зрения на структуру ресурсной базы. Так, например, некоторые ученые делят ресурсы коммерческого банка на собственные и чужие. По такой классификации происходит слияние привлеченных и заемных средств в одну категорию – «чужие средства». Мы же обратимся к более развернутой структуре банковских ресурсов.

Капитал банка является источником финансирования отдельных банковских операций и критерием оценки его финансового положения. Чем больше размер УК, тем более устойчив банк (хотя это отрицательно влияет на получение прибыли).

Привлеченные средства могут быть дешевыми (вклады до востребования, выпуск векселей) и дорогими (срочные депозиты); устойчивыми (выпуск сертификатов) и неустойчивыми (счета д/в). Чем больше удельный вес стабильной и дешевой части пассивов банка, тем стабильнее его положение и выше доходность. Хотя здесь есть одно «но»: средства на счете до востребования наиболее дешевы, но непредсказуемы, а высокая их доля в ресурсах ослабляет ликвидность банка.

Наконец, заемные средства. Этот источник используется в крайних случаях, когда все другие источники (более дешевые) исчерпаны. Кроме дороговизны есть и другая опасность: высокая их доля лишает банк самостоятельности, делает его зависимым от кредиторов.

Кредитный потенциал (КП) – величина мобилизированных в банке средств за минусом резерва ликвидности.

Цель распределения средств КП – это обеспечение соответствия источников средств со структурой активов баланса.

Задача коммерческого банка - в большей мобилизации свободных денежных средств и их размещении в оптимальные активы.

Не вся совокупность мобилизованных в коммерческом банке средств, свободна для совершения активных операций. Это обстоятельство порождает понятие кредитного потенциала, которое экономически обусловлено рядом объективных причин. Коммерческий банк, заимствуя свободные средства своих комитентов, сразу берет на себя обязательство по обеспечению своевременного возврата этих средств. Любой коммерческий банк должен создавать для себя резерв ликвидности и надежности от каждой единицы привлеченных им средств.

На общий уровень кредитного потенциала объективное воздействие оказывает следующая совокупность факторов:

- общая величина мобилизованных в коммерческом банке источников средств;

- структура и стабильность источников кредитного потенциала;

- уровень обязательных резервов, установленных ЦБ;

- режим пользования обязательными резервами, когда допускается применение этих резервов для поддержания текущей ликвидности коммерческого банка;

- общая сумма и структура обязательств коммерческого банка.

С учетом принципа ликвидности все средства КП банка можно разделить по степени их стабильности:

· абсолютно стабильные средства (собственные средства банка, средства депонированные на определенный срок);

· стабильные средства (все депонированные средства по предъявлении клиентов банка, чья динамика изучена банком, при этом установлена средняя сумма средств, которой банк может располагать в любое время для направления в определенные активы);

· нестабильные средства (депонированные средства, которые появляются периодически и динамику которых трудно предсказать).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.