Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв лицензии и ликвидация банка






Банк может быть ликвидирован добровольно (на основании решения его учреди­телей) либо принудительно (по инициативе Банка России).

Добровольная ликвидация производится на основании решения учредителей о ликвидации банка. Оно может иметь место, когда учредители отказываются про­должать банковский бизнес, а также при отзыве лицензии по основаниям, не свя­занным с ее неудовлетворительным финансовым положением и неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Согласно Федеральному закону РФ «О банках и банковской деятельности» такими основаниями могут быть:

• установление недостоверности сведений, на основании которых выдана ли­цензия;

• задержка начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на год со дня ее выдачи;

• установление фактов недостоверности отчетных данных;

• задержка более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности;

• осуществление, в том числе однократное, банковских операций, не преду­смотренных лицензией Банка России;

• неисполнение требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение года к кредитной организации неоднократно применялись меры воздействия, предусмотренные законом;

• неоднократное в течение года виновное неисполнение содержащихся в ис­полнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыска­нии денежных средств со счетов (вкладов) клиентов кредитной организа­ции при наличии денежных средств на счете (во вкладе) указанных лиц;

• неоднократное непредставление в установленный срок кредитной организа­цией в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения из­менений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Ликвидация банка происходит по единогласному решению его участников, если он был создан в форме общества с ограниченной ответственностью, или на основании решения общего собрания акционеров, если банк является акционер­ным обществом.

При добровольной ликвидации банка участники назначают ликвидационную миссию (ликвидатора), согласовывают ее состав с территориальным учрежде­нием ЦБ РФ, а также устанавливают порядок и сроки ликвидации банка.

Если участники банка в месячный срок после отзыва лицензии не примут ре­шения о добровольной ликвидации банка, то Банк России на основании ст. 23 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» обязан обра­титься в арбитражный суд с иском о ликвидации данного банка независимо от его финансового состояния, т. е. осуществить принудительную ликвидацию данной кредитной организации.

Принудительная ликвидация банка может проводиться как при отсутствии у не­го признаков несостоятельности (банкротства), так и при наличии таких призна­ков, установленных Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкрот­стве) кредитных организаций».

Если к моменту отзыва лицензии у банка отсутствуют признаки несостоя­тельности {банкротства), то Банк России в течение 30 дней с даты публикации в «Вестнике Банка России» сообщения об отзыве лицензии обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации данного банка и предоставить

кандидатуру ликвидатора. Арбитражный суд принимает решение о ликвидации кредитной организации и назначении ликвидатора, если не будет доказано наличие у нее признаков банкротства на момент отзыва лицензии. В соответствии с действующим законодательством Банк России обязан ото­звать лицензию на осуществление банковских операций, несмотря на отсутствие у банка признаков банкротства, в следующих случаях:

• если достаточность капитала банка становится ниже 2%.

• если по истечении первых двух лет со дня выдачи лицензии на осуществле­ние банковских операций размер собственного капитала банка ниже мини­мального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату его государственной регистрации;

• если банк не исполняет требования Банка России о приведении в соответ­ствие величины уставного капитала и размера собственных средств.

С момента вынесения арбитражным судом решения о ликвидации банка орга­ны его управления, включая ликвидационную комиссию, избранную решением собрания учредителей (участников), отстраняются от выполнения функций по управлению делами, в том числе по распоряжению его имуществом. В трехднев­ный срок они должны передать ликвидатору бухгалтерскую и иную документа­цию, материальные ценности, печати и штампы банка. Сведения о финансовом состоянии банка перестают быть конфиденциальными, снимаются ранее нало­женные аресты и иные ограничения по распоряжению его имуществом, запреща­ется наложение новых арестов на имущество и ограничений по распоряжению им. Все требования к банку могут быть предъявлены и подлежат удовлетворению только в процессе его ликвидации.

Ликвидатор направляет для опубликования объявление о ликвидации кредит­ной организации в «Вестник Банка России» не позднее 5 рабочих дней со дня своего назначения. В объявлении указывается почтовый адрес, по которому кре­диторы могут предъявлять свои требования к кредитной организации. Ликвида­тор рассматривает заявленные требования кредиторов и уведомляет их о результа­тах рассмотрения в срок, не превышающий месяца со дня получения требования. Требования кредиторов учитываются ликвидатором при составлении промежу­точного ликвидационного баланса.

Ликвидатор составляет промежуточный и окончательный ликвидационные ба­лансы. Промежуточный ликвидационный баланс составляется ликвидатором пос­ле окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов. Он содержит сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечень предъявленных требований, а также результаты их рассмотрения. Не позднее 60 дней со дня окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов, ликвидатор обязан провести первое собрание кредиторов, на кото­ром должен быть рассмотрен промежуточный ликвидационный баланс. После рассмотрения собранием кредиторов промежуточный баланс согласовывается с Банком России и начиная со дня его согласования происходит удовлетворение требований кредиторов. Если имеющихся у кредитной организации денежных средств недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов, ликвида­тор осуществляет реализацию имущества кредитной организации с публичных торгов. Ликвидатор представляет в Банк России также ликвидационный баланс, кото­рый составляется по окончании ликвидации. Отчет о результатах ликвидации с приложением ликвидационного баланса заслушивается и утверждается на со­брании кредиторов. Срок ликвидации банка не может превышать 12 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о его ликвидации, но по обоснован­ному ходатайству ликвидатора он может быть продлен. Ликвидация завершается вынесением арбитражным судом определения о завершении ликвидации.

Если в ходе проведения ликвидационных процедур выявится, что стоимость имущества ликвидируемого банка недостаточна для удовлетворения всех требо­ваний его кредиторов, ликвидатор обязан направить в арбитражный суд заявле­ние о признании банка банкротом. С таким же заявлением в арбитражный суд должен обратиться и Банк России в случае, если к моменту отзыва лицензии у банка имеются признаки несостоятельности (банкротства) или наличие этих призна­ков установлено временной администрацией, назначенной после отзыва лицензии.

При наличии у кредитной организации признаков банкротства ее ликвидация производится в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (бан­кротстве) кредитных организаций».

Под несостоятельностью {банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кре­диторов по денежным обязательствами и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом кредитная организация считается неспособ­ной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если:

• соответствующие обязанности не исполнены ею в течение одного месяца с мо­мента наступления даты их исполнения;

• и/или после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств перед ее кредиторами.

Помимо Банка России правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают:

• кредитная организация-должник;

• кредитор кредитной организации, включая граждан, имеющих право требо­вания к кредитной организации по договору банковского вклада и договору банковского счета;

• прокурор;

• налоговый или иной уполномоченный орган по уплате обязательных плате­жей в бюджет и во внебюджетные фонды.

Если банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обя­зательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в тече­ние 14 дней с наступления даты их удовлетворения и/или исполнения и указан­ные требования в совокупности составляют не менее 1000-кратного размера МРОТ, Банк России обязан отозвать у него лицензию на осуществление банковских опе­раций в течение 15 дней со дня получения достоверной информации о возникно­вении таких оснований.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом на основании заявления перечисленных выше лиц только после отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, если подтвердится наличие установленных законом признаков банкротства. При рассмотрении арбитражным судом дела о банк­ротстве банка применяются только процедуры наблюдения и конкурсного произ­водства. Внешнее управление и мировое соглашение в отношении кредитных организаций не используются.

При введении процедуры наблюдения к банку применяются меры финансового оздоровления, к которым относятся:

• оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участ­никами) и иными лицами;

• изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации;

• изменение организационной структуры кредитной организации;

• приведение в соответствие размера уставного капитала кредитной организа­ции и величины ее собственных средств (капитала).

Принятие арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное про­изводство вводится сроком на один год. Объявление о решении арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства должен опубликовать конкурсный управляющий в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации. Конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Бан­ка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, в силу закона является Агентство по страхованию вкладов физических лиц. При банк­ротстве кредитных организаций, не имевших такой лицензии, конкурсным управ­ляющим утверждаются арбитражные управляющие, аккредитованные при Банке России в качестве конкурсных управляющих.

Все имущество кредитной организации, имеющееся надень открытия конкурс­ного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, из него исключается имущество, составляющее ипотечное покрытие. В составе имущества кредитной организации отдельно учитывается и под­лежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, установленной Фе­деральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных органи­заций». В первую очередь удовлетворяются:

• требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью;

• требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной органи­зации по заключенным с ними договорам банковского вклада и/или догово­рам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица);

• требования Агентства по страхованию вкладов физических лиц по догово­рам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом РФ «О страховании вкладов физи­ческих лиц в банках Российской Федерации»;

• требования Банка России, перешедшие к нему в соответствии с федераль­ным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в систе­ме обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

По итогам рассмотрения отчета конкурсного управляющего о результатах про­шения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. На основании представленного конкурсным заявляющим определения арбитражного суда Банк России вносит в Единый дарственный реестр юридических лиц сведения о ликвидации кредитной организации. Ликвидация считается завершенной, а кредитная организация — прекратившей свое существование.


Тема 2: Коммерческий банк как основное звено банковской системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.