Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B) Коммерческий банк






По организационно-правовым фор­мам различают банки, созданные как общества с ограниченной ответственностью, и акционерные банки.

Банк в форме общества с ограниченной ответственностью — это банк, учреж­денный одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью, не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью банка в пре­делах стоимости внесенных ими вкладов. Участники такого банка, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Банк, создаваемый в форме ООО, может иметь единственного учредителя, но им не может высту­пать другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участни­ков банка в форме ООО не должно быть более пятидесяти. В том случае, если число участников такого банка превысит установленный законом предел, он дол­жен быть преобразован в открытое акционерное общество. При невыполнении этого требования банк подлежит ликвидации в судебном порядке.

Участник банка в форме ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) в уставном капитале банка одному или нескольким дру­гим участникам банка. Возможность отчуждения доли участника третьим лицам должна быть особо оговорена в уставе банка. Участник такого банка вправе в любое время выйти из банка независимо от согласия других его участников, за исклю­чением учредителей банка, которые не имеют права выходить из состава участни­ков в течение первых трех лет со дня регистрации банка. Банк обязан выплатить своему участнику, подавшему заявление о выходе из банка, действительную сто­имость его доли в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе, если меньший срок не пре­дусмотрен уставом банка. Действительная стоимость доли выбывающего участ­ника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности банка за этот год и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов банка и размером его уставного капитала. Если суммы разницы окажется недостаточно для выплаты этой доли, банк обязан уменьшить свой уставный капитал на недо­стающую сумму. Если по уставу доля не может быть отчуждена третьим лицам, а другие участники банка от ее приобретения отказываются, банк обязан выпла­тить участнику действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имуще­ство, соответствующее этой стоимости. Такое положение содержит в себе потенци­альную угрозу финансовой устойчивости банка, поскольку выплата участнику действительной стоимости его доли приводит к уменьшению имеющегося у бан­ка собственного капитала и, как следствие, к нарастанию риска неплатежеспособ­ности.

Банки, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, состав­ляют примерно 36% от общего числа действующих в Российской Федерации банков.

Акционерный банк — это банк, уставный капитал которого разделен на опреде­ленное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников бан­ка (акционеров) по отношению к этому банку. Акционеры не отвечают по обяза­тельствам банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие ак­ции, несут солидарную ответственность по обязательствам банка в пределах не­оплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционерный банк, как и любое другое акционерное общество, несет ответственность по своим обязатель­ствам всем принадлежащим ему имуществом. Он не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Акционерный банк может быть открытым или закрытым акционерным обще­ством, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Акционеры банка — открытого акционерного общества могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров банка. Такой банк вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их сво­бодную продажу. Он может также проводить и закрытую подписку, если это не запрещено его уставом или требованием правовых актов Российской Федерации. Число акционеров такого банка не ограничено.

Банк, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такой банк не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Число акционеров банка — закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Если же число акционе­ров становится больше пятидесяти, то банк в течение 1 года должен преобразо­ваться в открытое общество. В противном случае он подлежит ликвидации в су­дебном порядке.

В Российской Федерации акционерная форма является преобладающей при создании банков, акционерные банки составляют примерно 64% от общего числа действующих банков, в том числе в форме ЗАО — 26%, в форме ОАО — 38%,

Новые возможности для диверсификации структуры банковской системы от­крывает такая организационно-правовая форма банков, разрешенная российским банковским законодательством, как общества с дополнительной ответственностью. Уместно напомнить, что обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный ка­питал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответствен­ность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обяза­тельствам общества распределяется между остальными участниками пропорцио­нально их вкладам (если иной порядок распределения ответственности не преду­смотрен учредительными документами общества).

Мировой опыт показывает, что форма общества с дополнительной ответствен­ностью характерна для таких кредитных организаций, как общества взаимного кредита, взаимно-сберегательные банки, кооперативные банки и др. В СССР до кредитной реформы 1930-1932 гг. существовали кредитные кооперативы, создан­ные на принципах общества с дополнительной ответственностью. В настоящее время банков в форме ОДО в Российской Федерации нет.

Органы управления банком создаются в соответствии с избранной и закреп­ленной в уставе организационно-правовой формой (рис. 11).

Рис.11. Организационная структура коммерческого банка

Высшим органом управле­ния банком, созданным в любой форме хозяйственного общества, является общее собрание акционеров или участников, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка.

В банке обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.

В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.

Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.

Организационная и управленческая структуры коммерческого банка регламентируются Уставом, в котором содержатся положения об органах управления банка, их структуре, порядке образования и функциях.

Управления, выполняющие линейные функции (заняты операционной работой, т.е. приемом вкладов, выдачей ссуд, покупкой и продажей ценных бумаг и пр.);

Службы, выполняющие штабные функции (занимаются обслуживанием линейных отделов, т.е. формируют планы, осуществляют набор и подготовку кадров, ведут учет операций, обеспечивают правовое обслуживание операций, занимаются рекламой и продвижением продуктов и т.д.)

В целях обеспечения гласности в работе коммерческих банков и доступности информации об их финансовом положении их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также отчет о прибылях и убытках должны публиковаться в печати (после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией).

По сфере обслуживания банки можно подразделить на:

ü регио­нальные (местные), которые обслуживают главным образом местных клиентов, клиентов одного региона. К ним можно отнести и муниципальные банки, обслуживающие потребности определенного региона (города).

ü Межрегиональные банки обслужива­ют потребности нескольких регионов.

ü Национальные — это банки, осуществляющие деятельность внутри страны и обслуживаю­щие главным образом потребности клиентов своих стран;

ü международ­ные банки преимущественно обслуживают связи клиентов разных стран.

По числу филиалов банки подразделяются на бесфилиальные и многофилиальные.

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций – клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.

Филиал банка – обособленное структурное подразделение, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией Банка России. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего.

Представительство является обособленным структурным подразделением коммерческого банка, расположенным вне места его нахождения, не обладающим правом юридического лица и не имеющим самостоятельного баланса. Оно создается для обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Представительство не занимается расчетно – кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского счета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет.

Банки и их филиалы могут открывать внутренние структурные подразделения вне их местонахождения. К внутренним структурным подразделениям относятся дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассо­вого узла, обменные пункты. Банковские операции и сделки могут осуществлять­ся только теми подразделениями банка, которые открыты и осуществляют свою деятельность в установленном порядке. Решение о внесении изменений и допол­нений в устав банка, связанных с открытием и закрытием обособленных подраз­делений, представительств и филиалов, принимается участниками банка на оче­редном годовом общем собрании.

Местонахождение внутренних структурных подразделений определяется бан­ком самостоятельно. Внутренние структурные подразделения не могут иметь отдельного баланса и открывать счета для осуществления банковских операций и иных сделок, за исключением случаев, предусмотренных нормативными акта­ми Банка России.

Дополнительный офис имеет право осуществлять все или часть банковских опе­раций, предусмотренных выданной банку лицензией на осуществление банков­ских операций. Он не может располагаться вне пределов территории, подведом­ственной территориальному учреждению Банка России, осуществляющему надзор за деятельностью банка, открывшего дополнительный офис.

Кредитно-кассовый офис имеет право кредитовать субъекты малого предпри­нимательства и физических лиц, а также осуществлять кассовое обслуживание юридических и физических лиц. Он может располагаться вне пределов террито­рии, подведомственной территориальному учреждению Банка России, осуществ­ляющему надзор за деятельностью банка. Это же относится и к операционной кассе банка вне кассового узла.

С 2005 г. банкам разрешено открывать новый вид внутренних структурных под­разделений — передвижные пункты кассовых операций2 с целью предоставления банковских услуг населению на территориях с неразвитой банковской инфра­структурой, в труднодоступных и малонаселенных районах, где создание стацио­нарных подразделений кредитных организаций нерентабельно. Все виды подраз­делений, непосредственно оказывающих услуги населению и организациям, в банковской практике принято называть «точками продаж» банковских про­дуктов.

Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кре­дитные учреждения. Дочерним банком (кредитным учреждением) в Российской Федерации считается банк (кредитное учреждение), в ко­тором головным банком за счет своей прибыли приобретено более 50% уставного капитала, и этот факт отражен в его уставе. Взаимоотноше­ния с головным банком регулируются учредительным договором и ус­тавом дочернего банка (кредитного учреждения). При этом дочерний банк является юридическим лицом и действует как самостоятельная коммерческая организация. Он обладает обособленным имуществом, в том числе и собственным капиталом, несет ответственность по своим обязательствам и имеет свой корреспондентский счет в РКЦ Банка России по месту его нахождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.