Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная структура банковской системы Российской Федерации






В действующем законодательстве закреплены основные принципы организа­ции банковской системы России, к числу которых относятся:

• принцип двухуровневой структуры банковской системы;

• принцип универсальности банков.

Принцип двухуровневой структуры банковской системы реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) как верхний уро­вень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регули­рования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения дан­ных функций, только с российскими и иностранными кредитными организа­циями, а также с Правительством Российской Федерации; представительны­ми и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями.

Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юриди­ческими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физичес­кими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не мо­жет прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разра­ботке и реализации денежно-кредитной политики. А ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, про­центных ставок, темпов инфляции и т.п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

Принцип универсальности российских банков, закрепленный законодательством, означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют универсальные функциональные возможности. Иными словами, они имеют право осуществлять все краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные операции, предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций.

Универсальный статус банков позволяет снижать риски за счет диверсификации услуг, обеспечивает комплексное обслуживание клиентов, максимальный учет специфики каждой группы клиентов при разработке новых банковских продуктов. Вместе с тем универсальный статус банков таит в себе опасность консервации неэффективной структуры банковских услуг, компенсирует низкую рентабельность одной группы услуг высокой доходностью дру­гих групп.

Современная банковская система России включает в себя Банк Рос­сии, кредитное организации, филиалы и представительства иностранных бан­ков (рис.8).

Рис. 8. Банковская система Российской Федерации

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения при­были как основной цели своей деятельности на основании специального раз­решения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские опе­рации, предусмотренные законодательством.

Выделяет два вида кредитных организаций:

- банки;

- Небанковские кредитные организации.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

ü привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

ü размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях воз­вратности, платности и срочности;

ü открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом.

Выделяют три типа небанковских кредитных организаций:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.