Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивление моё было неподдельным, когда я обнаружила куст багульника в бутонах и цветах. На дворе октябрь? Я ничего не перепутала?






Хотя этой осенью сюрпризов было множество. Цвели огоньки, на ветках шиповника рядом с плодами распускались новые бутоны, белые душистые грозди выбросила черёмуха. Повторно цвела сирень. Что сирень, яблони! Яблони тоже перепутали время года! Лето выдалось прохладным и дождливым, зато осень, похоже, поменялась с ним местами.

Ещё один взгляд на Чую под обрывом и… катим дальше.

Недолго катим, потому что опять открылся взору замечательный вид. Спущусь поближе.

Ай, красота!

Похоже, Карату это путешествие пришлось по душе. На всех остановках он резво выскакивал из машины, носился. Плюхался, нюхал. И с таким же удовольствием запрыгивал назад, уютно устраиваясь в ожидании следующей прогулки.

Уже к обеду мы добрались до Акташа. Здесь необходимо выписать пропуск в пограничную зону. Что меня удивило в этом посёлке – малолюдность. Было ощущение, что жители покинули это местечко. Пустынные, пыльные улицы, дома, заборы и… тишина. Правда, у пропускного пункта скопилось множество машин. Говорят, шли какие-то учения. На проходной нас отправили было в Кош-Агач. Мол, не до вас. Есть дела поважнее. Но у магазина вдруг догоняет машина, из неё выходят с извинениями пограничники. Придётся подождать, но пропуск необходимо выписать именно здесь. Иначе завернут на следующих заставах. Чем дальше мы удалялись от «цивилизации», тем приветливее и вежливее были люди вокруг. Такая закономерность прослеживалась очевидно. Перед нами ещё раз извинились на КП за причинённые неудобства, выписали пропуска и повели на инструктаж. Солидный улыбчивый полковник порекомендовал быть осторожными на перевале. Не спешить форсировать его рано утром, когда камни ещё во льду. Можно скатиться в пропасть. Также выразил обеспокоенность близостью границы с Монголией. Не укатили бы куда не надо по незнанию. Ещё попросил беречь природу и пожелал доброго пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.