Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь. Любовь - важная составляющая человеческого бытия






Любовь - важная составляющая человеческого бытия. Она стоит у самых истоков существования человека, его психической защищенности и уравновешенности, его способности и таланта.

Любовь не объясняется ни физическими, ни физиологическими, ни психологическими условиями существования природы, по которым люди должны любить друг друга. Нельзя объяснить возникновение любви с помощью какой-либо причины (например, красота, ум, сила и т.п.), если такие причины действительно сыграли определенную роль, то это ее имитация. Всегда найдутся сотни, тысячи людей более красивых, умных и более сильных и где критерий выбора будет не определен. Почему человек останавливается именно на одном избраннике? Любят не за что-то, любят, потому что любят, и любящий верит в то, что его избранник самый красивый и самый умный.

Человеку, никогда не испытавшему чувства любви, бесполезно объяснять, что это такое. Если полюбит - узнает. Человеку разлюбившему, его прошлое состояние кажется непостижимым. Лишенный любви, он чувствует себя одиноким, даже если окружен многочисленным семейством и друзьями. Он остро ощущает неуютность и неустроенность своего бытия, опасную хрупкость окружающего мира.

Любовь определяется не содержанием чувственного опыта, а развитостью человеческих качеств любящего. Она имеет метафизические основания. Человека любят за то, что в нем приоткрывается бездонная, неисчерпаемая глубина; видение бесконечного фона открытости, невыразимой, не уловимой атмосферы, " легкого дыхания", которое лишь на миг удается выразить в словах, это все приоткрывается тому, кто его любит и в этом заключается ее основная тайна. Любовь встречается очень редко, люди боятся ее, так как для любви нужна внутренняя свобода, живая душа - это жить в постоянной самоответственности, заботе и тревоге. Любовь вырывает человека из монотонной повторяемости повседневного быта. Поэтому большинство людей не переживает по этому поводу, а удовлетворяется только ее имитацией и убеждает себя в этом, а на самом деле это лжелюбовь. Существует несколько ее форм.

Любовь тесно связана с творчеством, где и раскрывается ее тайна. Вся художественная литература построена на трагизме - от Ромео и Джульетты до наших дней.

Таким образом, любовь - это интимное и глубокое чувство, устремленное на другую личность, закон существования человеческого мира. Человек без любви - жалкое неполноценное существо, не постигшее смысла своего существования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.