Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя история открытия значения медитации






Вы понимаете, если столько целевых задач решает практика «Медитация», значит, она является очень важной для нашей жизни, и мне бы хотелось раскрыть ее важность и значение для нашей жизни.

Когда я начинал поиски «Истины» мне было 24 года, и я много читал специальную литературу на тему «духовное самосовершенствование». И везде основополагающей практикой в духовном развитии наставники определяли практику медитации.

И мне, хотелось понять, что такое медитация? Зачем она нужна? И почему основатель учения «Буддизм» – Учитель Будда оставил после себя основной образ – «сидящего в позе медитации».

Что Он хотел этим сказать? Где-то глубоко внутри себя я понимал, что за этим что-то есть и смысл должен быть большой. Но читая «Буддийские трактаты» и интерпретацию практикующих наставников медитации, я приходил к выводу, что каждый передает свой субьективный опыт, практики. Многие наставники говорили, что необходимо достичь «покоя» и «пустотности ума».

Я садился в позу лотоса, как учили наставники из книг и просто старался практиковать медитацию, как я это понимал. Что только я не делал:

- старался увидеть образы, как учили наставники;

- дышать интенсивно;

- достигать «пустоты» в сознании.

Но, после практики меня всегда мучили вопросы:

- что же все таки я должен достичь в медитации?

- правильно ли я делаю практику медитации?

И об этом ли хотел сказать Учитель Будда.

В 1996 г., можно сказать, в самом начале своего духовного развития и поисков смысла жизни в моей жизни произошел случай, который повлиял на всю мою дальнейшую судьбу радикально. Я попал на семинар и познакомился с новым учением – Универсология.

Универсология раскрыла мне глаза на понимание цельности Жизни и взаимосвязи всего живого друг с другом посредством универсальных закономерностей. Постепенно я начал видеть взаимосвязи, через научное понимание универсальных закономерностей жизни.

И одновременно, Универсология раскрыла несовершенство развития в обществе и причину всех человеческих страданий.

Общая проблема






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.