Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. Изобретение относится к области сорбционно-бактерицидных материалов для очистки жидкостей и газов от высокодисперсных частиц и микробиологических загрязнений






Изобретение относится к области сорбционно-бактерицидных материалов для очистки жидкостей и газов от высокодисперсных частиц и микробиологических загрязнений, в том числе медицинского назначения, обладающих улучшенными бактерицидными свойствами при одновременном сохранении сорбционных свойств материала. Сорбционно- бактерицидный материал включает, по меньшей мере, один слой основы из нетканого полимерного волокнистого материала с закрепленными на его волокнах частицами гидрата оксида алюминия и неорганический бактерицидный компонент, при этом неорганический бактерицидный компонент сорбирован на высокопористых частицах гидрата оксида алюминия. Заявлены также способ получения материала, способ фильтрования жидких или газообразных сред, а также медицинский сорбент для лечебных и/или гигиенических изделий, включая раневые повязки.

ПАТЕНТНАЯ ФОРМУЛА (1)

1. ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Сорбционно-бактерицидный материал, включающий, по меньшей мере, один слой основы из нетканого полимерного волокнистого материала с закрепленными на его волокнах частицами гидрата оксида алюминия и неорганический бактерицидный компонент, отличающийся тем, что неорганический бактерицидный компонент сорбирован на частицах гидрата оксида алюминия.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что частицы гидрата оксида алюминия имеют, по существу, пластинообразную форму со стороной 100- 200 нм и толщиной 5-8 нм.

3. Материал по пп.1 или 2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть частиц гидрата оксида алюминия сгруппирована в агломераты размером 0, 2-5, 0 мкм, удельной поверхностью 100-350 м2/г, пористостью 50-95 %. 4. Материал по п.1, отличающийся тем, что количество частиц гидрата оксида алюминия в нем составляет 15-45 мас.%.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что основа из нетканый полимерный волокнистый материал образована волокнами из ацетата целлюлозы, полисульфона или другого биоинертного полимера, имеющими диаметр 0, 1-10 мкм, предпочтительно 1-3 мкм.

6. Материал по пп.1 или 5, отличающийся тем, что вышеупомянутый материал получен, например, методом электроформования или мельт- блаун технологией.

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что содержание неорганического бактерицидного компонента в материале составляет 0, 05-

2, 5 мг/г материала.

8. Материал по пп. 1 или 7, отличающийся тем, что в качестве неорганического бактерицидного компонента выбраны частицы коллоидного серебра или комплексы йода с поливинилпирролидоном или поливиниловым спиртом.

9. Материал по п. 8, отличающийся тем, что частицы коллоидного серебра, имеющие, по существу, сферическую или близкую к сферической форму размером от 5 до 50 нм, в основном, 20-30 нм.

10. Способ получения сорбционно-бактерицидного материала, в котором на слой основы из нетканого полимерного волокнистого материала наносят частицы материала на основе алюминия в виде водной или водно- спиртовой суспензии, с последующим гидролизом частиц материала на основе алюминия, отличающийся тем, что основу из нетканого полимерного волокнистого материала с закрепленными на его волокнах частицами гидрата оксида алюминия дополнительно обрабатывают неорганическим бактерицидным компонентом для сорбирования последнего на частицах гидрата оксида алюминия.

11. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что обработку осуществляют пропиткой раствором неорганического бактерицидного компонента или разбрызгиванием последнего на материал.

12. Способ получения материала по п. 11, отличающийся тем, что пропитку раствором неорганического бактерицидного компонента проводят в течение 10 мин - 24 часов, предпочтительно в течение 30-60 мин, при комнатной температуре.

13. Способ получения материала по п. 11, отличающийся тем, что время обработки разбрызгиванием раствора неорганического бактерицидного компонента на материал определена способом нанесения раствора на материал, например, ручным или автоматизированным способом.

14. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что обработку ведут до содержания неорганического бактерицидного компонента в материале 0, 05-2, 5 мг/г материала.

15. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что в качестве неорганического бактерицидного компонента выбраны частицы коллоидного серебра или комплексы йода с поливинилпирролидоном или поливиниловым спиртом. 16. Способ получения материала по п. 15, отличающийся тем, что частицы коллоидного серебра, имеющие, по существу, сферическую или близкую к сферической форму размером от 5 до 50 нм, в основном, 20-30 нм.

17. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что обработанный сорбционно-бактерицидный материал сушат при температуре 80-100°С в течение 2-4 часов.

18. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что частицы гидрата оксида алюминия имеют, по существу, пластинообразную форму со стороной 100-200 нм и толщиной 5-8 нм, по меньшей мере, часть частиц гидрата оксида алюминия сгруппирована в агломераты размером 0, 2-5, 0 мкм, удельной поверхностью 150-350 м2/г, пористостью 50-95 %, при этом количество частиц гидрата оксида алюминия в нетканом полимерном волокнистом материале составляет 15-45 мас.%.

19. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, основа из нетканого полимерного волокнистого материала образована волокнами из ацетата целлюлозы, полисульфона или другого биоинертного полимера, имеющими диаметр 0, 1 -10 мкм, предпочтительно 1-3 мкм.

20. Способ получения материала по п. 19, отличающийся тем, что вышеупомянутый материал получен, например, методом электроформования или мельт-блаун технологией.

21. Способ получения материала по п. 10, отличающийся тем, что в качестве материала на основе алюминия используют материал с размером частиц менее 1 мкм.

22. Способ получения материала по пп. 10 или 21, отличающийся тем, что в качестве материала на основе алюминия используют порошок алюминия с удельной поверхностью 7-28 м2/г, полученный методом электрического взрыва проволоки.

23. Способ получения материала по пп. 10 или 21, отличающийся тем, что в качестве материала на основе алюминия используют порошок состава алюминий-нитрид алюминия с процентным соотношением AI/AIN от 95: 5 до 5: 95, предпочтительно с содержанием AIN в композиции 30-70% и с удельной поверхностью не менее 7 м2/г, предпочтительно 11-27 м2/г,. полученного методом электрического взрыва проволоки.

24. Способ фильтрования жидких или газообразных сред, предусматривающий пропускание жидкой или газообразной среды через сорбционно-бактерицидный материал, выполненный по любому из пп.1-9 и полученный способом по любому из пп. 10-23.

25. Способ фильтрования по п. 24, где сорбционно-бактерицидный материал находится в составе фильтра. 26. Способ фильтрования по п. 24, где сорбционно-бактерицидный материал удерживает электроотрицательные частицы, например, бактерии, вирусы, высокодисперсные и коллоидные частицы, гуминовые вещества, бактериальные эндотоксины, нуклеиновые кислоты, протеины, энзимы и др. 27. Способ фильтрования жидких сред по п. 24, где используют 8-14 слоев сорбционно-бактерицидного материала для удержания электроотрицательных частиц, например, бактерий, вирусов, бактериальных эндотоксинов, нуклеиновых кислот, протеинов, энзимов и

ДР- 28. Способ фильтрования жидких сред по п. 24, где используют 2-4 слоя сорбционно-бактерицидного материала для удержания высокодисперсных и коллоидных частиц, гуминовых веществ.

29. Способ фильтрования жидких сред по п. 24, где указанная жидкая среда представляет собой воду, водный раствор, биологическую жидкость.

30. Способ фильтрования газообразных сред по п. 24, где используют 2-8 слоев сорбционно-бактерицидного материала для удержания высокодисперсных механических примесей, бактерий, вирусов.

31. Медицинский сорбент, отличающийся тем, что включает, по меньшей мере, один слой сорбционно-бактерицидного материала, выполненного по любому из пп.1-9 и изготовленного способом по любому из пп 10-23, для лечебных и/или гигиенических изделий, включая раневые повязки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.