Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстового материала






6.2.1. Представление материала приложений

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы). При наличии более одного приложения их нумеруют арабскими цифрами (без знака №). Например, в правом верхнем углу листа пишется: Приложение 1. В необходимых случаях в следующей строке пишется заголовок. Приложения могут выполняться на листах формата А4 (297 х 210 мм) и А3 (297 х 420 мм).

6.2.2. Представление табличного материала

При оформлении таблиц рекомендуется соблюдать следующие правила.

Нумерация таблицы: в правом верхнем углу проставляется слово “Таблица 5.” Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово “таблица” не пишется. Нумерация таблиц может быть сквозной на протяжении всей работы или в пределах каждой главы.

Основные заголовки в “шапке” таблицы пишутся с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишут двояко: со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы – если такой связи нет.

Заголовок таблицы располагается посередине страницы, с прописной буквы без точки на конце (на следующей строке после слова “Таблица...”).

Таблицу следует расположить на одной странице без переноса на следующую страницу. Если таблица громоздкая, то тогда она располагается на 2 – 3 стр.

При переносе таблицы на следующую страницу: повторить шапку таблицы и над ней поместить слова “Продолжение таблицы 5”. Если шапка большая, можно пронумеровать графы и их повторить.

При ссылке в тексте на таблицу следует указать ее номер: (например: данные приведены в табл.5...).

6.2.3. Представление формул

При написании формул рекомендуется соблюдать следующие правила:

- нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте;

- порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру;

- сквозная нумерация формул применяется в небольших работах;

- ссылка на формулу: в формуле (3.7.); из уравнения (5.1.) вытекает.........;

- формула включается в предложение как его равноправный член, поэтому в конце формулы и в тексте перед ней знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

6.2.4. Правила записи числительных

Запись количественных числительных:

- однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами (пять станков, а не 5 станков);

- многозначные количественные числительные пишутся цифрами, если с них начинается абзац;

- числа с сокращенным обозначением единиц измерения пишутся цифрами (7 л, 25 кг), точка после “л” и “кг” не ставится;

- при перечислении однородных чисел сокращенное обозначение единицы измерения ставится только после последней цифры (3, 14, 25 кг);

- количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными (на 20 страницах, а не на 20-ти страницах).

Запись порядковых числительных:

- однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами (третий, двухсотый, тридцать четвертый);

- порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, пишутся цифрами (15-тонный грузовик, 30-процентный раствор);

- если обусловлено традицией, то при записи арабскими цифрами, порядковые числительные имеют падежные окончания: 2-я, 15-й, в 53-м году, 10-го класса, в 30-х годах.

6.2.5. Оформление в тексте используемых сокращений.

Используемые в тексте малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы измерения и специфические термины должны представляться в виде отдельного списка (после оглавления). Но если эти элементы повторяются менее трех раз, то отдельный список не составляется, а дается их расшифровка непосредственно в тексте при первом упоминании.

Общепринятыми являются следующие сокращения: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие), см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например), т. (том), г. (город), с. (страни-цы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор).

6.2.6. Оформление цитат и ссылок

Цитирование является одним из приемов аргументации, но приводить слишком много цитат в ВКР не следует. Наряду с прямым цитированием по первоисточнику можно излагать чужие мысли своими словами, но в этом варианте надо сделать ссылку на первоисточник. Ссылку можно делать подробную или краткую.

Подробная ссылка на первоисточник делается в нижнем колонтитуле той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания и страница. При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием номера источника и страницы, а подробное описание выходных данных источника делается в списке литературы. Пример:

[17, с.5].

6.2.7. Оформление списка использованной литературы (библиографического списка).

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1.84.

Пример составления библиографического списка литературных источников разного вида приведен ниже.

Государственные стандарты и сборники документов.

Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления: ГОСТ 7.1.84. – Введ. 01.01.86. – М., 1984. – 75 с. – (Система стандартов по информ., библ. и изд. делу).

Сборники типовых инструкций по охране труда для рабочих лесной промышленности. - М.: Лесная промышленность, 1989. – 471 с.

Книги одного, двух, трех и более авторов (по алфавиту)

Госс В.С., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки:

Становление и развитие. – М.: Мысль, 1984. – 268 с.

Планирование, организация и управление транспортным строительством/А.М. Коротеев, Т.А. Беляев и др.; под. Ред.А.М.Коротеева.

М.: Транспорт, 1989.-286 с.

Рузавин Г.И. Научная теория: Логико-методол. анализ. – М.: Мысль, 1978. – 237 с.

Сборник одного автора.

Методолгические проблемы современной науки/Сост.А.Т.Москаленко.

- М.: Политиздат, 1979. – 295 с.

Сборник с коллективом авторов.

Непрерывное образование как педагогическая система: Сб.науч.тр./ Научно-исслед. НИИ высшего образования/Отв.ред.Н.Н.Нечаев. – М.: МИСИ, 1988. – 156 с.

Автореферат диссертации.

Фролов В.В. Отечественное медицинское книгоиздание. Развитие издательского репертуара, 1917-1995: Автореф. дис.канд.филол.наук. – М.,

1995.-21 с.

Статья из газеты и журнала.

Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека// Проблемы теории и практики управления. – 1992.-№6. – С.14 – 15.

Райцын Н. В окопах торговых войн// Деловой мир. – 1993. – 7 окт.

Статья из продолжающего издания.

Сафронов Г.П. Итоги, задачи и перспективы развития книжной торговли// Кн. торговля. Опыт, пробл., исслед. – 1981. – Вып.8. – С.3 – 17.

Статья из ежегодника.

Народное образование и культура // СССР в цифрах в 1985 г. – М., 1986.

- С.241 – 255.

Статья из энциклопедии и словаря.

Бирюков Б.В., Гастев Ю.А., Геллер Е.С. Моделирование // БСЭ. – 3-е изд. – М., 1974. – Т.16. – С.393-395.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.