Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история парашютизма






- 1495 год - первое упоминание о парашюте - схема парашюта на рисунке Леонардо Да Винчи.

- 1783 год - Луи Себастьян Ленорман выполнил прыжок с крыши обсерватории в Монпелье на сконструированном им приспособлении. Он-то и назвал изобретение " парашют" (фр. – " parachute").

- 1797 год - первый прыжок с парашютом из летательного аппарата (ЛА) совершил француз Андре Жак Гарнерен (Andre-Jacques Garnerin).

Это было во времена первых полетов воздушных шаров. Некий субъект по имени Андре Жак Гарнерен, проживая во Франции, занимался показательными выступлениями на своем шаре на ярмарках в окрестностях Парижа. Все члены его семьи были вовлечены в его пристрастие к воздухоплаванию, особенно его жена Genevieve Labrosse, и его племянница, Elisa, которые стали первыми женщинами парашютистками. Genevieve прыгнула в 1798, а Elisa - вскоре после этого. Elisa совершила порядка сорока прыжков в период между 1815 и 1836.

- 1912 год Глеб Котельников – первый патент на ранец парашюта.

- 1927 год летчик-испытатель Михаил Громов - первый в СССР, кто использовал парашют как средство спасения.

- 26 июля 1930 года в Воронеже под руководством Л. Минова 12 летчиков из ВВС впервые в стране совершили учебные прыжки с самолета. Эти прыжки положили начало развитию парашютного спорта в СССР.

- 2 августа 1930 года под Киевом на учениях был впервые выброшен парашютный десант. Этот день считается Днем рождения ВДВ.

- В марте 1935 года в Тушино состоялось открытие Центрального аэроклуба, а в августе были проведены первые всесоюзные соревнования по парашютному спорту.

- С 1951 года регулярно начали проводиться международные соревнования по парашютному спорту в ранге Чемпионатов мира и Европы, кубков мира и т.п.

 

Многие советские и российские парашютисты становились Чемпионами мира. Долгие годы соревнования проводились только по точности приземления и одиночным затяжным прыжкам – на стабильность падения, точность времени задержки, акробатические фигуры. Толчком к развитию новых видов парашютного спорта и появлению новых видов парашютной техники в начале 70-х годов послужило изменение основной концепции парашютизма – это стало не парашютно-спасательной или парашютно-десантной подготовкой военнослужащих (летчиков, десантников), а активным, местами экстремальным, отдыхом населения в передовых странах. Постепенно начали появляться новые виды парашютного спорта: в 60 – 70 годы – групповая акробатика, 80-годы – купольная акробатика, 90-годы – артистические виды (скайсерфинг, фристайл, фрифлай), в начале 21 века к ним добавился свуп. Бурное развитие парашютизма в мире продолжается и сегодня. В США ежегодно совершается более 3, 5 млн. прыжков. В России – 250, 0 – 300, 0 тыс. прыжков. Десятки тысяч людей в различных странах мира ежегодно приобщаются к этому виду спортивной деятельности. Основным видом начальной подготовки парашютистов во многих странах стала методика АФФ (AFF: A ccelerated F ree F all – ускоренное обучение свободному падению), разработанная в США в 70‑ 80 годах.

 

Краткая история парашютизма в датах

Перевод статьи в Skydiver's Handbook.

За прошедшее тысячелетие, парашютизм прошел через три стадии развития. Первая - до появления воздушных шаров и прочих летательных аппаратов, то есть, когда он не был действительно нужен. Вторая - когда с помощью парашютов покидали поврежденные воздушные шары, самолеты, космические корабли. Третья, которая началась в 50-е годы 20 века - когда парашютизм стал спортом. Спортивные нужды потребовали значительного изменения снаряжения, что привело к тому, что за эти 40 лет парашютизм изменился намного больше, чем за все предыдущую историю.

1100 - Есть упоминания, что в Китае на праздниках выполнялись прыжки с возвышенных объектов с помощью жестких зонтикоподобных предметов.
1495 - Леонардо да Винчи придумал и начертил рисунок парашюта - конус с деревянным каркасом, обтянутых полотном. Не известно, были ли проведены какие-то испытания - сохранился только чертеж.
1595 - Фаусто Веранцио построил парашют в виде деревянной рамы с натянутой на нее материей, и выполнил прыжок с башни в Венеции в 1595 или 1617 году.
1687 - Одно из первых документальных подтверждений о прыжке с высокого места с двумя большими зонтиками сохранилось в Сиаме.
1783 - Себастьян Ленорман выполнил прыжок с башни с парашютом диаметром 4, 5 метра, изобретая путь спасения из горящего здания. Первый полет братьев Монгольфье, начало испытаний ими различных конструкций парашютов. В одном из экспериментов, под парашютом диаметром 2 метра безопасно приземлилась овца.
1785 - Бланшар придумывает мягкий (без каркаса) шелковый парашют и проводит его испытания, во время которых ломает ногу.
1797 - Андре Гарнерен становится первым настоящим парашютистом, в том смысле, что он выполнил достаточно много прыжков.
Начало 1800 Англичанин Гейли начинает разработку парашюта в виде перевернутого конуса.
1804 - Француз Бурже начинает прыгать с парашютом, и жалуется на раскачивание парашюта при снижении. Французский астроном Леландес делает в куполе полюсное отверстие, что устраняет раскачивание.
1808 - Польский пилот воздушного шара Йодаки Купаренто выполняет первый аварийный прыжок из горящего шара.
1837 - Роберт Кокли становится первой жертвой парашютного спорта - во время испытаний парашюта в виде перевернутого конуса жесткий каркас, который удерживал конус в раскрытом положении, сложился, и при приземлении парашютист погиб.
1838 - Джон Вайс выполнил 2 парашютных прыжка с высоты 4200 метров.
1887 - Том Балдвин придумывает подвесную систему для парашютиста.
1890 - Поль Леттеман и Кейт Паулюс изобретают способ открытия парашюта вытяжной веревкой.
1901 - Чарльз Бродвик изобретает ранец для парашюта. До этого все парашюты вывешивались растянутыми на воздушном шаре.
1903 - Братья Райт выполняют первый полет на самолете, что ускоряет разработку парашютов для летчиков.
1908 - Лео Стивенс изобретает вытяжное кольцо.
1911 - Джозеф Пино изобретает вытяжной парашют. Глеб Котельников изобретает первый в мире ранцевый парашют современного типа, который однако на Родине не прижился, из-за мнения правительства о том, что если летчикам дать парашюты, они начнут спасаться сами, а не спасать самолеты.
1912 - Зарождение BASE - первые прыжки с Эйфелевой башни, и со Статуи Свободы.
1913 - Начинаются работы по разработке системы снижения под парашютом всего самолета, не закончены из-за войны.
1914 - Тини Бродвик выполняет первый прыжок с ручным раскрытием парашюта, в современном смысле этого слова.
1917 - В большинстве стран вводятся парашюты для летного состава, в связи с усилением воздушных действий на театрах военных действий.
1919 - Основание Irvin Air Chutes - первого серийного производителя парашютной техники.
1922 - Первое аварийное покидание самолета с задержкой в раскрытии выполнил Харольд Харрис. Он не мог найти вытяжное кольцо в течении 600 метров. Основан Caterpillar Club - клуб, в который включали людей, спасшихся на парашюте при аварии самолета.
1924 - Первая школа укладчиков парашютов.
1925 - Стивен Бадреу выполнил прыжок с высоты 2000 метров и свободным падением в течении 1000 метров. Он установил, что можно найти положение тела, в котором можно будет сохранять стабильность и контроль в течении всего прыжка.
1926 - Чарлз Линдберг выполняет свой 4 аварийный прыжок. В этом же году Джеймс Кларк выполняет первый прыжок с кинокамерой.
1928 - Первая выброска десанта из 6 человек с вооружением.
1930 - Первое выступление советских спортсменов на мировых соревнованиях по точности приземления.
1932 - Создается Национальная Ассоциация Парашютистов - родоначальница USPA.
1933 - Первый массовый десант 62 парашютистов с оружием.
1934 - Первая публикация в журнале, описывающая технику свободного падения.
1935 - Первая парашютная вышка, первый вылет самолета DC-3.
1936 - Признание FAI парашютизма как спорта.
1941 - Немецкий десант из 14000 бойцов на Крит.
1948 - Лео Валентин изобретает способ стабильного контролируемого падения лицом вниз.
1951 - Первый мировой чемпионат в Югославии.
1952 - Введение лицензий парашютиста-спортсмена.
1955 - Появляется термин skydiving.
1959 - Основание команды Golden Knights. Начало производства именно спортивной парашютной техники.
1960 - Джозеф Киттингер выполнил прыжок с высоты 31 км, используя стабилизирующий парашют.
1961 - Патент на Para-Commander выдан в США.
1964 - Изобретение парашюта-крыла. Изобретение ранца тандем - запасной и основной сзади. Первое построение формации из 6 парашютистов.
1965 - Первая команда - восьмерка создается в США.
1967 - Впервые собрана формация из 10 человек.
1968 - Изобретение прообраза слайдера.
1969 - Начало серийного производства первого парашюта-крыла Para-Plane.
1970 - Первое соревнование команд-четверок по групповой акробатике. Впервые построение формации из 20 человек.
1972 - Начало соревнований " Скоростные десятки" - на минимальное время построение фигуры из 10 спортсменов. Первые БУГИ.
1974 - Рекорд в классе " Большие формации" - 31 человек. Начинается выпуск Para-Foil. Комбинезоны для групповой акробатики становятся все больше и больше.
1975 - 32 человека в формации. Изобретение мягкой медузы.
1976 - Зарождение купольной акробатики.
1977 - Первый тандем-прыжок. 1978. Появление первого запасного парашюта - крыла.
1979 - Зарождение современного BASE. Первая женская формация - 24 way.
1980 - Первый прыжок на Северный Полюс. Первые соревнования по Para-Ski.
1981 - Первая ночная формация из 27 парашютистов. Официальное признание программы AFF.
1982 - Построение купольной формации из 20 парашютистов.
1983 - Новый рекорд в классе " Большие формации" - 72 человека. Начало обратного уменьшения комбинезонов для групповой акробатики.
1984 - Женская формация 48 way. Разрешение использовать крылья для обучения студентов.
1985 - Изобретение дрога для тандема.
1986 - Женская формация 60 way. Мировой рекорд - 100 way, и через несколько дней - 120 way. Первое происшествие при тандем прыжке.
1987 - Грег Робертсон спасает жизнь потерявшей сознание парашютистке, догнав и раскрыв ее парашют. 126 way - мировой рекорд.
1988 - Парашютисты открывают Олимпийские Игры в Сеуле. 144 way - новый мировой рекорд.
1989 - Женская формация из 73 парашютисток.
1990 - Первый BASE-прыжок в пещеру в Мексике. Презентация Cypres. Первые соревнования про freestyle.
1991 - Первый международный симпозиум PIA.
1992 - Первая вертикальная труба для тренировки групповиков.
1994 - Выход фильмов Дропзона и Скорость Падения - и последовавший за этим наплыв студентов. Продажа 10000-го Cypres'а.
1995 - Sitfly становится все более популярным.
1996 - Построение рекорда 297 в Анапе.
1997 - Первое применение Space-ball - теннисного мяча, наполненного дробью, для тренировки.
1998 - Первые Всемирные Авиационные Игры. Появление куполов площадью меньше 100 футов.
1999 - Зарождение соревнований по swoop. Массовый гражданский десант над Бангкоком.

 

 

 

Что такое парашютный спорт?

На этой фотографии группа парашютистов находится в свободном падении:

Так или иначе, все разновидности парашютного спорта связаны со свободным падением и планированием (снижением и приземлением) под куполом парашюта.

На этом фото вы видите приземление на современном парашюте

Скорость падения тела в воздухе достигает 50-60+ метров в секунду или 180-200+ километров в час. Благодаря этой скорости, парашютист может свободно передвигаться в воздухе, используя при этом свое тело (руки, ноги и т.д.) как рули. В свободном падении парашютист находится довольно мало времени. При прыжке с 4000 тысяч метров всего 60 секунд. Чтобы благополучно приземлиться, парашютисту нужен парашют, который затормозит эту скорость и доставит его на землю, в нужное ему место.

Именно в мастерстве владения телом в свободном падении соревнуется большинство парашютистов, исключая некоторые виды: точность приземления в заданную цель, купольная акробатика - построение в воздухе фигур из куполов и свуп.

Классический парашютизм - двоеборье. Первое упражнение: Точность приземления под куполом в цель размером 3 сантиметра. Второе упражнение - комплекс фигур в свободном падении. Соревнуются во времени и точности выполнения этого комплекса. Достаточно консервативный вид спорта. Не претерпевает серьезных изменений уже много лет. Требует отточенности мастерства и постоянства результатов. Этот вид спорта очень развит в странах, входивших в СССР и бывшего социалистического лагеря.

Групповая акробатика (ГА) - безусловная королева парашютного спорта. ГА – самый массовый вид в парашютизме. Спортсмены соревнуются в количестве «построенных» фигур за определенное время в командах из 4-х, 8-ми и 10-ти спортсменов. Это официальные соревнования. А в общем, вы можете просто прыгнуть в группе с друзьями, построить в воздухе красивую (или не очень;) фигуру (у парашютистов это называется «формация») или участвовать в рекордном прыжке. Рекорд мира в данный момент составляет формация, собранная из 400 человек.

 

Купольная акробатика - заключается в построении формаций из куполов. Соревнования происходят в командах из 4-х и 8-ми спортсменов. Также как и в ГА, вы можете просто прыгать с друзьями или участвовать в рекордных формациях. Весьма опасная, но в то же время одна из самых зрелищных дисциплин в парашютизме. Мировой рекорд-100человек .

 

Фристайл - сравнительно молодой вид парашютизма. Заключается в выполнении спортсменом различных фигур в свободном падении. Здесь оцениваются красота, сложность элементов, мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе.

 

Скайсерфинг - соревнуются в том же, что и фристайлисты, но спортсмен прыгает с лыжей.

 

Фрифлай - командный вид (два спортсмена + оператор), Основные элементы делаются вниз головой, стоя или сидя.

 

Свуп – техничное скоростное приземление. Спортсмен разгоняет купол при приземлении и с большой скоростью скользит над поверхностью, стараясь пролететь как можно дальше.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.