Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Вспомогательные вещества при производстве фармацевтических продуктов






ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Сформировать знания студентов по вспомогательным веществам, используемых при производстве лекарственных средств

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

– ознакомить студентов с:

· Правилами GMP фармацевтических вспомогательных веществ

· Классификацией вспомогательных веществ

· Требованиями ICH к вспомогательным веществам

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ

1. Определение термина «Вспомогательные вещества»

2. Требования, предъявляемые к вспомогательным веществам

3. Правила GMP вспомогательных веществ

4. Влияние вспомогательных веществ на терапевтическую активность ЛС

5. Группы вспомогательных веществ в зависимости от классификации

6. Современные тенденции развития вспомогательных веществ

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

Работа в малых группах, обсуждение с преподавателем вопросов темы занятия, дискуссия.

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вспомогательные вещества – это дополнительные вещества, необходимы для приготовления лекарственного препарата. Вспомогательные вещества должны быть разрешены к медицинскому применению соответствующей нормативной документацией. Создание эффективных лекарственных препаратов требует применения большого числа вспомогательных веществ. До недавнего времени к вспомогательным веществам предъявляли требования фармакологической и химической индифферентности. Однако выяснилось, что эти вещества могут в значительной степени влиять на фармакологическую активность лекарственных веществ: усиливать действие лекарственных средств или снижать их активность, изменять характер действия под влиянием разных причин, а именно комплексообразования, молекулярных реакций и др.

Основная характеристика лекарственного препарата, определяющая его применение в медицинской практике, складывается из трех составляющих: безопасность, эффективность и качество (ICH). Роль вспомогательных веществ в обеспечении этих свойств препаратов в настоящее время велика, поскольку их применение позволяет существенно расширить ассортимент лекарственных средств с различной заданной степенью биодоступности.

Долгое время вспомогательные вещества считались безопасными. Однако появившиеся в последние годы в научной печати публикации заставили пересмотреть их роль в обеспечении безопасности и эффективности лекарственного средства (Golightly L.K., 1988г.; Weiner М, 1989г.; Wong Y.I., 1993г.; Osterberg R.E, 2003г.; Pifferi G., Restani P., 2003г. и др.).

В настоящее время в мире при производстве лекарственных препаратов используется более 500 наименований вспомогательных веществ и еще больше их смесей. Большая часть из них включена в национальные и межнациональные фармакопеи (Eur.Ph., Br.Ph., USP, JP) или национальные справочники (Physician's Desk Reference, Vidal, Rote Liste, Fiedler Encyclopedia of Excipients, Japanese Pharmaceutical Excipi-ents, Handbook of Pharmaceutical Excipients, Inactive Ingredients Guide's of the FDA и другие). Разработаны и действуют национальные и межнациональные руководства по регулированию производства, дистрибуции и качества вспомогательных веществ на фармацевтических рынках зарубежных стран.

Международные фармацевтические организации (ICH, IPEC, FDA) предложили отнести вспомогательные вещества наряду с фармацевтическими субстанциями к особой градации веществ «для фармацевтического применения» и контроль их качества осуществлять по соответствующим фармакопейным статьям. В настоящее время между ведущимифармакопеями осуществляется гармонизация требований к качеству вспомогательных веществ.
К вспомогательным веществам относятся различные классы веществ, общим для которых является обеспечение определенных технологических функций при изготовлении лекарственного препарата. Одним из требований к составу лекарственного препарата является функциональная обоснованность применения вспомогательных веществ (ICH, ЕС, FDA). Эмпирический подход, используемый для характеристики технологических функций вспомогательных веществ, привел к тому, что в разных странах используются разные термины для обозначения одной и той же функции и наоборот, один термин применяется для обозначения разных механизмов действия веществ. Отсутствие систематизации вышеуказанных функций является существенным препятствием в обосновании применения вспомогательных веществ в составе лекарственного средства.

Для вспомогательных веществ при фармацевтической разработке должны быть представлены:

- Обоснование выбора вспомогательных веществ, включая их качественные и количественные характеристики, которые могут повлиять на функциональные свойства ЛС;

- Обоснование функции каждого вспомогательного вещества в составе ЛС с обоснованием его включения;

- Обоснование необходимости использования антимикробных консервантов и антиоксидантов, а также экспериментальные результаты исследования, подтверждающих оптимальный выбор консервантов и антиоксидантов;

- Данные по совместимости и рациональности совместного использований, вспомогательных веществ;

- Полная информация о составе, функциях и безопасности нового вспомогательного вещества в составе ЛС;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.