Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные сообщества






Существует два вида духовных сообществ: с гуру, или главным ли­дером, и без главного человека. Сообщества с лидером подразде­ляются на объединенные учением живого учителя и строящиеся на идеях просветленного святого или гуру, вышедшего из воплощения.

Другой вид духовного сообщества может пользоваться учениями разных гуру или мастеров и не связан определенным вероисповеда­нием или какой-либо одной доктриной. Члены конкретного сообще­ства могут строить жизни по образцу конкретного святого, мудреца или гуру, но в любое время души свободны исследовать другие уче­ния, до тех пор, пока их принципы пребывают в гармонии с основ­ными нормами группы.

Примером сообщества первого вида духовного сообщества может служить Ananda Village в Невада Сити, Калифорния, основанная на учениях Парамахансы Иогананды и возглавляемая одним из его уче­ников - Свами Крийананда.

Пример второго вида духовного сообщества - одно из целого ряда сообществ, основанных на Курсе Чудес - учении, привнесенном в конце 1970-х годов женщиной-каналом Владыки Сананды, сверхдуши Иисуса. Члены сообществ подобного вида обычно вовлекаются и в другие духовные учения, кроме учений Владыки Сананды.

Преимущество духовных сообществ в том, что они помогают своим членам фокусироваться на духовном прогрессе. Если лидер или учитель достаточно просветлен, учения будут поощрять личностное совершенствование и свободу, а не строгую приверженность прави­лам и указаниям. Сообщества, слишком надеющиеся на лидера и по­ощряющие своих членов отказываться от личной ответственности, рискуют стать культом.

Культы определяются как религиозные или духовные сообщества, где вся личная власть принадлежит лидеру, сознательно или подсо­знательно, открыто или тайно. Лидер культа обретает личную власть за счет остальных членов. Корневое негативное верование, приписы­ваемое культам, - идея, что кто-то (лидер) более духовен или лучше, чем отдельные члены, и что члены не могут обрести просветление без " благоволения мастера".

Вы можете понаблюдать за деятельностью сообщества и опреде­лить, сконцентрирована ли вся власть в руках лидера или равномерно распределена между всеми членами сообщества. Здоровые духовные сообщества состоят из членов, которые в любую минуту могут их по­кинуть, сомневаться в ценностях лидера, вступать в диалог с членами других сообществ, принимать многие духовные пути и фокусиро­ваться на самоусовершенствовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.