Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Значение дождевых червей как производителей гумуса и полноценного кормового белка стало выясняться только в последние годы в связи с биологизацией многих






Значение дождевых червей как производителей гумуса и полноценного кормового белка стало выясняться только в последние годы в связи с биологизацией многих технологических процессов различных отраслей народного хозяйства. Биотехнологи не могли не заметить ог­ромных потенциальных возможностей этих почвенных животных, ко­торые были выявлены впервые любрикологами. Они описали, система­тизировали, показали, чем и как питаются дождевые черви, какие у них взаимоотношения и отношения с другими представителями почвенной фауны, как, почему и при каких условиях они могут создавать популя­ции большой плотности в естественных условиях. Дождевые черви — исключительно производительные " машины". Их пищеварительная система специально приспособлена для переработки органикосодер-жащих отходов и отбросов, прежде всего, сельскохозяйственного произ­водства и животноводства. Но не только. Оказалось, что их можно легко адаптировать к переработке отходов многих других отраслей промышленности, таких, как целлюлозобумажная, мясомолочная, рыб­ная, винодельческая, консервная, а также для переработки органикосо-держащих отходов стоков городов и животноводческих комплексов, ила водоемов и т.д.

Биотехнологам, удалось показать, что при массовом культивировании дождевых червей на субстратах, приготовленных на основе этих и многих других отходов, возникнут новые предприятия с новой технологией и получением новой, очень ценной, продукции — белка животного происхождения и высокоценных экологически чистых органических удобрений для нужд сельскохозяйственного производства в коли­чествах, удовлетворяющих потребности в белках. Создание таких пред­приятий позволит сделать сельскохозяйственное производство и произ­водство многих других отраслей промышленности более рентабельным и экологически чистым. Наконец, находит решение проблема, которая волнует всех экологов: как научно обоснованно, рационально, с наи­большим эффектом для экономики и всей общественной жизни страны использовать природные ресурсы не только не нанося при этом непо­правимого вреда окружающей среде, но и улучшая ее.

Культивирование дождевых червей — это новая промышленная тех­нология, в которой в максимально возможной степени используется естественный круговорот природы вещества и энергии. Это возмож­ности сегодняшнего дня. Реализация нового биотехнологического на­правления требует, конечно, преодоления психологических барьеров, но капиталовложения относительно небольшие. Они под силу каждому хозяйству. Любой зооветработник способен овладеть немногочислен­ными технологическими приемами биологического производства. Этоне исключает, конечно, подготовки специалистов — технологов-люмбрикологов. Они необходимы. На их плечи лягут заботы по адап­тации, доместикации и селекции новых разновидностей червей, приспо­собленных для переработки субстратов на основе тех или иных органи-косодержащих отходов производства и многие другие заботы по кон­тролю технологических условий и процессов.

Необходимо применять биотехнологию культивирования дождевых червей в промышленных масштабах с целью переработки навоза жи­вотноводческих комплексов и органикосодержащих отходов городов, многих предприятий различных отраслей промышленности в гранули­рованное гумусное, экологически чистое удобрение. Эта технология обеспечивает безотходность производства, повышение его рентабельности и, главное — улучшение качества продуктов животноводства и растениеводства. Основные ее преимущества — оздоровление окружающей среды и улучшение качества продуктов питания. Признание этого должно стимулировать широкомасштабное внедрение описанной технологии.

В России вся надежда на использование предлагаемой биотехноло­гии связывается с такими производителями сельскохозяйственной про­дукции, как фермеры и владельцы личных приусадебных хозяйств. Успех им гарантируется полный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.