Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 14. Многообразие религий и судьбы религиозного сознания в современном мире






Тема 14 «Многообразие религий и судьбы религиозного сознания в современном мире» завершает курс религиоведения обзором современной религиозной палитры и её роли в обществе и культуре. Цель темы – сформировать основы толерантного отношения к религиозно-культурному многообразию, определяя ресурсы Санкт-Петербурга для проведения светских и паломнических туров и экскурсий. Здесь необходимо ещё раз повторить закреплённые в законодательстве Российской Федерации положения о свободе совести и религии.

 

Основные понятия: эволю́ ция рели́ гии, свобо́ да со́ вести, секуляриза́ ция, клерикализа́ ция, конфе́ ссия, толера́ нтность религио́ зная, свободомы́ слие, поликонфессиона́ льность, пало́ мничество.

 

Контрольные вопросы:

1. В чём смысл понятия «секуляризация»?

2. Что такое религиозная толерантность?

3. Каковы основные положения законодательства Российской Федерации о свободе совести и религии?

4. Назовите основные конфессии, представленные в Петербурге.

5. Приведите примеры реализации религиозной толерантности в нашем городе.

 

Примеры сложных вопросов:

1. Каково соотношение свободомыслия и свободы совести?

2. Охарактеризуйте возможности использования ресурсов Санкт-Петербурга

↓ Стр. 51.

как многонационального и поликонфессионального города для проведения светских и паломнических туров и экскурсий.

3. Приведите и охарактеризуйте примеры эволюция религии в современном мире.

 

Дополнение к теме 14 для специальности «Связи с общественностью»

В качестве дополнения к теме 14 для специальности «Связи с общественностью» предлагается рассмотреть основные особенности PR и религии: специфику религиозного лидерства; взаимодействия религии и СМИ; проблемы религии и массовые коммуникации; функционирование отделов по связям с общественностью в структуре религиозных организаций; формирование образа Русской православной церкви в отечественных СМИ.

В силу того, что данная проблематика недостаточно изучена и сопряжена с нежеланием религиозных организаций раскрывать «тайную кухню» своей миссионерской и PR-деятельности, представляется разумным более подробно рассмотреть эту тему на семинарских занятиях.

Для более глубокой подготовки следует ознакомиться с дополнительными исследованиями по данной проблематике. Частично их возможно обнаружить блоке «PR-библиотека» на сайте агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг»: https://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml:

1. PR сект и современный антисектантский PR / Перевод с английского В.В. Фесенко, Е.В. Семеняк (формат MS WORD 170.5 Kb. Адрес для скачивания: https://pr-club.com/PR_Lib/PRsect.doc).

2. Джуренко Р. Паблик рилейшнз Католической церкви в исторической перспективе (формат MS WORD 99 Kb. Адрес для скачивания: https://pr-club.com/PR_Lib/churchPR.doc).

3. Камышников С., Крауш В. Связи с общественностью Русской Православной Церкви (формат MS WORD 170 Kb. Адрес для скачивания: https://pr-club.com/PR_Lib/PROrthodox.doc).

4. Солодов В. PR-деятельность Римской католической церкви: пример Франции. (формат MS WORD 114.5 Kb. Адрес для скачивания: https://pr-club.com/PR_Lib/solodov.doc).

 

При почти полном отсутствии публикаций о религии и пиаре на русском языке можно воспользоваться материалами сети Интернет, различными по качеству и содержанию:

1. Бергер П. Религия и проблема убедительности / Питер Бергер [Secularization and the Problem of Plausibility // Berger P. The Social Reality of Religion. London: Faber, 1967. P. 127-154] // Журнальный зал. Неприкосновенный запас, 2003 N6(32). – https://magazines.russ.ru/nz/2003/6/berger.html.

↓ Стр. 52.

2. Камышников С. Анализ проблемы взаимодействия системы государственного образования и русской православной церкви / С. Камышников, В. Крауш, М. Мартынова, А. Мисюревич, А. Пахтунова; науч.рук. проф. Туронок С.Г. – https://seminaria.bel.ru/pages/mo/2004/mo5_st_3.htm.

3. Ковтыха В. Церковный пиар/ Вера Ковтыха // Портал 24.UA. [2008] 29 августа. – https://24.ua/news/show/id/12553.htm.

4. Минко Е. Пиар церковный. Как УПЦ МП решила воспользоваться услугами пиар-агентства, и что из этого вышло / Евгений Минко [гл.ред.журнала «Телекритика» www.telekritika.ua] // Телекритика. – 06.11.2007. – https://www.telekritika.ua/media-continent/authorcolumn/minko/2007-11-06/34745; То же: Reklamaster.com – Первый портал о маркетинге и рекламе в Украине. 2007. 08 ноября. – https://www.reklamaster.com/articles/id/346/print/yes/index.html.

5. Урина Н. В. Социальная коммуникация в доктрине католической церкви на рубеже столетий // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. М., 2000. С. 140–145.

 

По проблемам взаимодействия религии и СМИ стоит обратить внимание публикации по религиозной журналистике:

1. Броджи П. Святое телевидение молится за нас // Телевидение и радиовещание за рубежом. М., 1993. Вып. 8.

2. Католическая церковь и вещание: обзор журнала «The wide world of UNDA». М., 1981.

3. Лукина М.М. Христианское радиовещание в современной России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 1995. №3.

4. Лукина М.М. Четыре модели христианского радиовещания // Журналистика в 1993 г.: Тез. науч.-практ. конф. М., 1994. Ч. 3.

5. Радиоересь. Почему православному христианину не следует слушать некоторые «православные» радиопередачи. СПб.: Издание Спасо-Преображенского монастыря, 1997.

6. Религиозное радио: становление вещания в отечественном эфире // Зарубежная и российская журналистика трансформация картины мира и ее содержание / Под ред. А.А. Стриженко; Барнаул: АГТУ им. И.И. Ползунова, 2003. – https://evartist.narod.ru/text5/82.htm.

7. Стрельчик Е. Как завоевать читателя. Несколько необязательных советов тому, кто собрался делать церковное периодическое издание / Евгений Стрельчик [директор по выпуску газеты «Вечерняя Москва»]. – https://www.religare.ru/article34111.htm.

 

Для подготовки по теме «Формирование образа Русской православной церкви (РПЦ) в отечественных СМИ» стоит ознакомиться с деятельностью Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского

 

↓ Стр. 53.

Патриархата (ОВЦС РМЦ МП) и посетить сайт: Русская православная церковь. Официальный сайт московского Патриархата / Служба коммуникации отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. – https://www.mospat.ru. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с официальными документами РПЦ и ОВЦС РМЦ МП:

1. Основы социальной концепции Русской православной церкви. Москва, 13-16 августа 2000 г. – https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html.

2. Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.). – https://www.patriarchia.ru/db/text/418906.html.

3. Заявление Службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в связи с решением Церкви Англии о допуске женщин к епископскому служению. 1 августа 2008 г. – https://www.patriarchia.ru/db/text/443618.html.

4. Официальное заявление Иерусалимского Патриархата по поводу инцидента, произошедшего в храме Гроба Господня 9 ноября (20 ноября 2008 г.). – https://www.patriarchia.ru/db/text/490927.html.

5. Заявление Службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в связи с решением Церкви Англии о допуске женщин к епископскому служению. 1 августа 2008 г. – https://www.patriarchia.ru/db/text/443618.html.

 

 

Дополнение к теме 14 для специальности
«Туризм» и «Социально-культурный сервис и туризм»

Для специальности «Туризм» и «Социально-культурный сервис и туризм» в дополнение к теме 14 рассматривается специфика религиозного туризма, его география и специфика в разных религиях, а также использование ресурсов Санкт-Петербурга.

Студентам необходимо чётко различать культурный «светский» (познавательный) и религиозный туризм, их специфику, виды, формы и цели, а также различия религиозного туризма (религиозного туризма экскурсионной направленности) и паломничества. Важным элементом в изучении географии религиозного туризма России должно стать использование ресурсов Санкт-Петербурга как многонационального и поликонфессионального города для проведения светских и паломнических туров и экскурсий.

 

Литература к теме «Религиозный туризм»:

1. Бабкин А. Специальные виды туризма. М. Советский спорт, 2008 /гл.2. Религиозный туризм, Гл.3. Религиозный туризм в христианстве. Гл.4. Религиозный туризм в исламе. Гл. 5. Религиозный туризм в буддизме.

2. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

3. Соколова М.В. История туризма. М.: Академия, 2004.

4. Христов Т.Т. Религиозный туризм. 3-е изд. М.: Академия, 2007.

 


↓ Стр. 54.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.