Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 7. Буддизм






В отличие от предыдущих, тема 7 «Буддизм» посвящена одной религии, а не типу или группе религий. На примере буддизма необходимо усвоить определённую схему, по которой впоследствии на зачёте и экзамене студенту будет необходимо давать рассказ о религии. Эта структура включает краткую характеристику религии и её вероучительных текстов, основателя и краткую историю возникновения, основы вероучения, обрядности и организационного устройства, современное состояние (течения) и положение в России и в Петербурге. (Подробнее см. раздел 3.5.3. «Рекомендации для подготовки к ответу на зачёте/экзамене по религиоведению», с. 70.)

↓ Стр. 34.

Говоря о буддизме как мировой религии студент должен чётко представлять признаки мировых религий. Характеризуя вероучительные тексты буддизма, называемые Трипитака (или Типитака), необходимо помнить, что это название переводится как «Три (священные) корзины» и что они состоят из трёх частей – Су́ тра-питака, Вина́ я-питака, Абхидха́ рма-питака. Говоря об основателе буддизма (впрочем, как и в рассказе о других религиях), необходимо знать, как его звали – Сиддха́ ртха Гаута́ ма Бу́ дда Шакъяму́ ни.

В изучении особенностей буддийского вероучения, важно использовать специфические названия, такие как «Четыре благородные истины», «Восьмеричный путь спасения», «Три драгоценности», понятия «Дхарма», «карма», «сансара», «нирвана». Необходимо уметь объяснить их содержание и знать их различие с индуистскими аналогами.

Особое внимание нужно уделить общности этических норм буддизма и авраамических религий.

Немаловажным моментом является знание современных течений в буддизме. В связи с расхожей фразой о том, что «сколько буддистов – столько и буддизмов», определяющей широкое разнообразие буддийских школ, воё внимание стоит сосредоточить на таких направлениях буддизма, как тхерава́ да, хина́ яна, маха́ яна, ваджра́ яна и тибе́ то-монго́ льский бу́ ддизм («ламаи́ зм»). Студент должен знать, что в отечественной науке не употребляется архаичное понятие «ламаизм», уже достаточно давно замененное на более адекватное понятие «тибето-монгольский буддизм».

 

Основные понятия: будди́ зм, Трипи́ така (Типи́ така), бу́ дда, Сиддха́ ртха Гаута́ ма, Бу́ дда Шакьяму́ ни, аскети́ зм, Середи́ нный путь спасе́ ния, «Четы́ ре благоро́ дные и́ стины», «Восьмери́ чный путь спасе́ ния», «Три драгоце́ нности («Три сокро́ вища»)», Дха́ рма (и дха́ рмы), са́ нгха, ка́ рма, санса́ ра, нирва́ на, медита́ ция, ма́ нтра, даца́ н, тхерава́ да, хина́ яна, маха́ яна, ваджра́ яна, тибе́ то-монго́ льский бу́ ддизм («ламаи́ зм»), бодхиса́ ттва, ла́ ма, Дала́ й-ла́ ма.
Дополнительные понятия: Су́ тра-питака, Вина́ я-питака, Абхидха́ рма-питака, Па́ нча ши́ ла, ду́ ган, Панче́ н-ла́ ма, диа́ спора.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы признаки буддизма как мировой религии?

2. В каких регионах Российской Федерации буддизм имеет наибольшее распространение?

3. Как звали основателя буддизма?

4. Какова цель жизни в буддизме?

5. Как называется должность главы тибето-монгольского буддизма?

 

↓ Стр. 35.

Примеры сложных вопросов:

1. На основании каких положений вероучения многие последователи христианства отказываются признавать буддизм религией?

2. Как проявляется ахимса в восьмеричном пути спасения?

3. Каковы проявления шаманизма в тибето-монгольском буддизме?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.