Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические указания






Учебная дисциплина «Религиоведение» преподаётся в Балтийской академии туризма и предпринимательства (БАТиП) студентам всех форм обучения факультетов Массовой коммуникации, Менеджмента и предпринимательства и Туризма.

Программа учебной дисциплины «Религиоведение» разработана в соответствии с требованиями ГОС ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста как

1. – основная профессиональная дисциплина федерального компонента (ОПД.Ф.08) по специальности 030602 «Связи с общественностью» и

2. – как общая гуманитарная и социально-экономическая дисциплина регионального компонента (ГСЭ) по специальностям:

– 080507 «Менеджмент организации;

– 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»;

– 100201 «Туризм».

Отбор и организация учебного материала осуществлены на основе философского, феноменологического, социологического и исторического принципов религиоведения.

↓ Стр. 6.

Дисциплина «Религиоведение» входит в блок общих гуманитарно-социальных дисциплин и связана с параллельно изучаемыми дисциплинами «Всемирная история», «География», «История мировой литературы и искусства», «Культурология», «Мировая художественная культура», «Отечественная история», «Социология», «Философия», «Экскурсоведение» и других дисциплин.

Программа дисциплины «Религиоведение» предполагает разный объём нагрузки для различных специальностей.

1. Для специальности «Связи с общественностью» дисциплина «Религиоведение» читается на 4 курсе в 7 семестре, её трудоемкость составляет 168 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 68 аудиторных часов (48 ч. лекционных, 20 ч. семинарских и 100 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 24 ч. (14 ч. лекционных, 8 ч. семинарских и 146 ч. самостоятельной работы),

– для заочной – 12 ч. лекционных часов и 156 ч. самостоятельной работы.

 

2. Для специальности «Менеджмент организации» дисциплина «Религиоведение» читается на 1 курсе во 2 семестре, её трудоемкость составляет 86 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 32 аудиторных часа (32 ч. лекционных, 12 ч. семинарских и 42 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 24 ч. (18 ч. лекционных, 8 ч. семинарских и 60 ч. самостоятельной работы),

– для заочной – 10 ч. (8 лекционных, 2 ч. семинарских и 76 ч. самостоятельной работы).

 

3. Для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» дисциплина «Религиоведение» читается на 2 курсе в 4 семестре, её трудоемкость составляет 96 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 36 аудиторных часа (26 ч. лекционных, 10 ч. семинарских и 66 ч. самостоятельной работы).

 

4. Для специальности «Туризм» (бакалавры и специалитет) дисциплина «Религиоведение» читается на 1 курсе во 2 семестре, её трудоемкость составляет 96 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 42 аудиторных часа (26 ч. лекционных, 16 ч. семинарских и 54 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 16 ч. (10 ч. лекционных, 6 ч. семинарских и 80 ч. самостоятельной работы).

 

Программа включает 14 тем и разделяется на 2 блока.

Первый блок (темы 1-3) рассматривает основы религиоведения как комплексной науки, а также сущностные особенности религии и религиозных феноменов. Первая тема посвящена основам теории религиоведения. Рассматривая религии Санкт-Петербурга необходимо обратить внимание

↓ Стр. 7.

на общетеоретические вопросы религиоведения, познакомить студентов с основными религиоведческими терминами и понятиями, религиоведческими науками и методами изучения религии. Особое внимание тем 2 и 3 уделяется структурным компонентам религии и её типологиям, что должно послужить основой для сравнительного религиоведческого анализа в последующих темах, освещающих исторические формы религий.

Второй блок (темы 4-14) посвящён религиям и различным религиозным феноменам, ориентируясь на реалии современного Петербурга.

В теме 4 для формирования представлений о развитии религии кратко освещаются её ранние формы с учетом их современных проявлений.

Тема 5 посвящена политеизму и религиям античности. В ней анализируются основные сюжеты античной мифологии, нашедшие свое отражение в петербургской архитектуре. Славянское язычество рассматривается в контексте народных верований, характерных для современного православия. Здесь же кратко освещаются основные закономерности политеистической космогонии и религиозно-мифологических систем на примерах древнего Средиземноморья, Междуречья и Северной Европы.

Тема 6 рассматривает этнонациональные религии Востока – индийские, дальневосточные и иранские религии с их влиянием на другие религии современности и возможными проявлениями в религиозной палитре Санкт-Петербурга.

Тема 7 посвящена буддизму как мировой религии. Особое внимание уделяется общности этических норм буддизма и авраамических религий, а также буддизму в Петербурге.

Темы 8-13 показывают характерные особенности авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама, в рассказе о которых отмечаются общие и специфические петербургские особенности вероучения, организации общин и мест отправления культа.

Тема 14 завершает курс религиоведения обзором современного религиозного многообразия и его роли в обществе и культуре, а также формирует основы толерантного отношения к религиозно-культурному многообразию, определяя ресурсы Санкт-Петербурга для проведения светских и паломнических туров и экскурсий.

 

Текущий контроль знаний студентов всех форм обучения осуществляется на семинарских занятиях и во время комбинированных видов лекционных занятий. На семинарских занятиях разбираются наиболее сложные темы, а также вопросы, освещающие особенности внутреннего и внешнего устройства и убранства мест отправления культа в различных религиях и конфессиях на примере Санкт-Петербурга. Особое внимание уделяется правилам поведения на их территории. Для большей наглядности и иллюстрации данной тематики предполагается применение технических средств обучения и демонстрация видеозаписей.

↓ Стр. 8.

Промежуточная аттестация проводится на основании проверочных работ и тестов, проводимых в середине семестра. В виде особого вида письменной проверочной работы, для закрепления полученных знаний, формирования на их базе необходимых умений и навыков и для отработки теоретических положений курса предполагается аналитический просмотр документального видеофильма «Религиозный Петербург. Связь времен» (2007 г.), созданного в рамках программы «Толерантность» Правительства Санкт-Петербурга. Просмотр завершается написанием письменной проверочной работы. Также для очной формы обучения возможно проведение экскурсии по религиозным объектам города и в Государственный музей истории религии.

 

Итоговый контроль знаний осуществляется

– для специальности «Связи с общественностью» – в форме экзамена;

– для специальности «Менеджмент организации» – в форме зачёта;

– для специальности «Туризм» – в форме зачёта;

– для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» – в форме зачёта.

 

Самостоятельная работа студентов организована на основе методических разработок, контрольных вопросов и списка научной и учебной литературы, имеющейся в достаточном количестве в библиотеке БАТиП, а также с использованием ресурсов сети Интернет, доступных на базе компьютерных классов академии.

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Основные понятия религиоведения

1.1. Религиоведение как комплексная наука. Определение религиоведения. Объект, предмет и метод религиоведения. Религиозная и идеологическая нейтральность как основной принцип сравнительного религиоведения. Религия как предмет познания. Религия и методы её исследования. Подходы к изучению религии. Социологический аспект религии.

1.2. Религия и основные понятия религиоведения. Вера и знание (религия и наука: религиозная, философская и научная картина мира), религиозная вера, религиозный опыт; сверхъестественное и его типы. Определения религии: разнообразие подходов к определению религии. Соотношение религии и других религиозных феноменов: религия и культ; религия и ритуал; религия и мифология; религия и магия; религия и мистика; религия и эзотерика; религия и вера; религия и богословие.

1.3. Функции религии. Религия и её роль в обществе. Религия в системе культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.