Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические черви и способ их получения






Вторым основным биологическим компонентом (после микробного) в технологии переработки компостов являются продуктивные породы навозного (компостного) дождевого червя. Этот вид распространен повсеместно, легко адаптируется к различным органикосодержащим субстратам.

В США этот технологически приемлемый вид червей послужил основой для селекционной работы, в ходе которой в 1959 г. был выве­ден красный калифорнийский червь. В отличие от исходных диких предшественников, он обладает способностью размножаться в назем­ных культиваторах типа огородных грядок без всяких построек или теплиц в калифорнийском климате и дает 18...26-кратное воспроизводство за цикл культивирования под открытым небом и 512-кратное воспроизводство в условиях закрытых теплиц, тогда как дикие сородичи дают только 4...6-кратное воспроизводство.

Этот технологический червь стал предметом экспорта-импорта. вместе с технологией его культивирования (ноу-хау), что послужило поводом для поисков и создания своих технологических штаммов червей.

Первые успехи по получению технологически приемлемого штамма компостных червей в ВГПИ появились в результате селекционной работы уже в 1985-1986 гг. В течение 1987 и 1988 гг. полученный штамма технологически приемлемой популяции компостных червей был проверен в опытах по его воспроизводству на различных субстратах.

В ходе этих исследований было установлено, что технологических червей для промышленной переработки любых органикосодержащих отходов можно получать из местных диких популяций в любой сельскохозяйственной местности. Это важно для нашей страны, так как появилась возможность не закупать в США ноу-хау по культивировавнию красного калифорнийского червя.

Сравнительные и параллельные исследования наших технологиче­ских червей и красного калифорнийского не выявили между ними никаких различий по 14 признакам.

Но не все так просто, как кажется. Например, продажа технологических червей из одного региона в другой — это всегда риск для покупателя, даже если субстрат для червей приготовлен аналогичным образом. Этот риск обусловлен различием спектра используемых пестицидов в той или другой местности. Черви, приспособленные к потреблению корма с одним набором пестицидов у продавца, могут погибнуть или долго болеть, потребляя такой же корм, но с другим набором пестицидов, используемых на полях и кормовых угодьях покупателя.

Вторая особенность культивирования червей связана с опасностью нарушения санитарно-ветеринарных правил, имеющих место при купле-продаже червей. Черви — животные, и на них распространяются правила по карантину животных при совершении купли-продажи.

Только что появившаяся молодь технологических червей отличается от нематоды наличием красного спинального кровеносного сосуда, идущего вдоль всего тела, который хорошо виден.

Наличие нематоды в субстрате с технологическими червями определяется просто: необходимо поместить в чистую стеклянную банку исследуемый субстрат в рыхлом виде. При наличии в нем нематоды — белые червячки, длиной 1...3 мм, тонкие, как нитки, прилипают к стеклуи " машут" хвостовым концом. Рассматривать их необходимо с помощью лупы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.