Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый ведущий одет в косоворотку, брюки, заправленные в сапоги. Второй ведущий – платье до пят, с накинутым на плечи платком.






Звучит песня «Уральская рябинушка»

1 ведущий:


Красотой уралочки славятся:

Что ни женщина,

То красавица.

Очи светлые

Брови черные,

Будто соболи

Прирученные.

Речь не громкая,

Да не спешная

То раздумчива

То усмешлива.

Долго здесь красота не старится.

Дочки замужем,

Мать – красавица.

Белозубая, яснолобая

Поступь легкая

Стать – особая!

Неувертлива,

Непоклониста.

От характера,

От достоинства.


(Л. Татьяничева)

2 ведущий: Города, как и людские судьбы, счастливые и не очень, со своей историей и со своим будущим. Эти слова по праву можно отнести к нашему городу Сатка да и ко всему Саткинскому району.

 

1 ведущий: Чем же интересен наш город? А интересен он вами – наши дорогие уралочки.

2 ведущий: Отныне ничто для нас не закрыто

Работа киркой и полет на орбиту.

И сильный наш пол иногда забывает,

Что женщину слабость еще украшает,

Что в женщине, кроме отваги и силы,

Есть вечное свойство

Быть просто красивой.

 

1 ведущий: Как же жили наши землячки 100 лет тому назад?

 

2 ведущий: Семьи зачастую тогда были большие (пять, шесть, а нередко и больше детей). Ленивых в поселках, практически, не было. Отдохнуть на посиделках, вечерках уралочки могли только в зимнее время. Весна, лето, осень были заняты – огороды, дом подчиняли себе всех, способных к труду.

 

1 ведущая:


«Бабка моя,

Пелагея Гавриловна,

Хлеб выпекать была мастерица.

Почтительно с ним говорила она:

-Батюшка,

В печку изволь садиться!

Метали руки ее проворные

Большие ковриги,

Почти пудовые.

Как я любила горбушки

Черные,

За пряники их почитала

Медовые!

Согнули в дугу работящую спину

Работа ломучая,

Вдовья недоля.

Но бабка свою не кляла судьбину:

- Детей подняла.

Чего ж еще боле!

Вовек даровой не едала корки.

Свой хлеб-то сытней, -

Говорила она.

Жизнью горжусь твоей,

Гордой и горькой,

Бабушка,

Свет – Пелагея Гавриловна!


(Л. Татьяничева)

 

2 ведущий: 100 лет назад девушки вступали в брак в возрасте 16-19 лет, юноши в 18-22 года. Все вступали в брак впервые. Во второй раз женились или выходили замуж люди овдовевшие.

Невеста должна была к свадьбе шить и вышивать полотенца и скатерти, пояса и кушаки: все это выставлялось на показ, как доказательство умения, трудолюбия, усердия невесты. На все эти работы соседи, знакомые ходили смотреть, судить и рядить о них.

 

1 ведущий: Жительницы нашего края очень чистоплотны. Многие по два раза в неделю ходят в баню и моют дома полы. Дворы подметаются ежедневно. Много времени приходится ходить по воду. Женщины носят воду из пруда или горных ключей, зачастую за целую версту подымаясь на довольно высокие горы. Девочки 6 или 7-летнего возраста постепенно приучаются к тасканию воды.

 

2 ведущий: Одевались женщины, в основном, в однотипные, приглушенного цвета, одежды. Не терпят никакой верхней одежды со сборками, а также ярких, цветных платьев.

 

Звучит песня «Валенки»

1 ведущий: Издревле на Руси носили валенки и стар, и млад. Всю зиму не снимали с ног. Сушили их на горячей печи или камине. Просохнут валенки за полночь и опять их одевали. Ходили в валенках на работу, на праздники, на свадьбы, в церковь. Лучшей обувью они считались. А уж после революции появились выходные валенки – чесанки. Голенища делали тонкими, более мягкими и на чесанки одевали галоши.

В наше время валенки и чесанки вышли из моды, а чуть захолодает – сразу лезут за ними в кладовки и чуланы.

 

1 ведущий: Особенности пищи жителей Саткинского завода состоит в том, что тут почти не употребляют черного ржаного хлеба. Любимым и лакомым блюдом являются вареные и жареные пельмени, которые изготавливаются из крупчатого теста. Начиняются сырой рубленой дичью с луком и перцем. Ни один большой праздник не обходится без этих пельменей.

2 ведущий: Уральские женщины хорошо умели не только работать, но и веселиться. Частушек у жительниц рудничных поселений было видимо-невидимо. Частушки сразу врезались в память, слова их были просты и мудры:

1 ведущий: «На углу лежит Гаврила, думали, что раздавило,

Оказалось Гавриил, сам поллитру раздавил».

2 ведущий:


«Говорят, что осень, осень, -

Трава вся зеленая.

Говорят, что дроля бросил, -

А я все веселая».


 

1 ведущий: Был у молодежи такой обычай, когда в наиболее просторную избу, по договоренности с хозяевами, собирались молодые люди. Девушки рукодельничали, пряли. Парни чинили хомуты, а по большей части стояли и поглядывали на своих зазноб. Посередине комнаты устраивались незатейливые игры. Игры и песни, главным образом, сводились к выбору себе пары: жениха или невесты. Заканчивались они, как правило, поцелуем.

 

2 ведущий: На крещение утром можно было увидеть в Сатке курьезное зрелище: масса карапузов–мальчуганов, начиная чуть не с пятилетнего возраста, взбирается на спины отцовской лошаденки и с важным видом разъезжает по улицам. На масленицу взрослые парни и девицы парами катаются на салазках. На пасху качаются на круговых качелях. К молодым иногда присоединяются пожилые.

 

1 ведущий: Суеверия и предрассудки и теперь не исчезли, но в старину они были особенно распространены. Люди верили во всякие заклинания, гадания, приметы, наговоры. Как говорится, в моде были ведьмы, колдуны, оборотни. Верили, что в доме жили домовые. Возле жилья – черти. В воде – водяные, в лесу – лешие. По словам очевидцев, русалки водились в Катиной яме на реке Ай (в деревне Верхнеайской), в Сосновом пруду (в селе Айлино), на реке Сатке выше Порожкого пруда (поселок Пороги), в речке Буланке у старой мельничной плотины (возле Катавки). Ведьмы вылетали на промысел на вениках в поздние часы. Они огненными шарами и искрами появлялись над крышами домов и печными трубами.

 

2 ведущий: Время гаданий – не только святки, но и ночь под крещение и под Новый год. Гадала, в основном, женская половина. Гадали на воду и снег, человеческий голос и собачий лай, петуха с курочкой и тараканов, валенки и забор, кольцо и гребенку, яйцо и дугу.

Гадание на курочку и петуха:

 

На пол ставили воду в чашке, зеркало и зерно, выпускали курицу, загадывали судьбу кому–нибудь и выпускали петуха. Если он кинется к зерну, будет муж хозяйственным, если к зеркалу – будет только собой красоваться, а если к воде – то пьяница. Если подойдет к курице – жди от будущего мужа заботу, если не взглянет на нее, то ничего хорошего не предвидится, не будет любить. Красив ли будет муж, тоже пытались узнать. В полночь выскакивали во двор, подбегали к поленнице, зажмуривали глаза и хватали полено. Если оно будет гладкое, то жди суженого пригожего, если корявое, то и суженый не будет красив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.