Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I






Ведущий 1: Семья – это те корни, коими плодоносное дерево нации крепится к родимой матушке-земле; по корням в это дерево нации текут живительные соки: чем крепче, обильнее корни, тем более могучий ствол, тем плодоноснее крона.

Русская вековечная семья может расти и наливаться силой, приносить Отечеству плоды лишь на почве, сдобренной Любовью к Богу и ближнему, где ближние – муж, жена и дети. Все это истины древние и простые.

 

Ведущий 2: Обратимся к истокам русской семьи. На Руси семья – это большое единое хозяйство, дом и родственная связь. Латинское слово «домус» (по нашему «дом») имеет тот же корень и означает не что иное, как «большая семья». Когда мы говорим «дружить домами», «правящий Дом», - речь идет о семьях.

Из исторических источников четко виден взгляд на семью, как на важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Так, в Ярославской губернии говорили: «Неженатый не считается у нас настоящим крестьянином. На него смотрят отчасти с сожалением, как нечто не цельное, отчасти с презрением». Холостой образ жизни считался отклонением от нормы, странностью. Семья воспринималась как хозяйственная и нравственная основа правильного образа жизни. «Холостому быть хозяином общество запрещает».

 

Ведущий 1: Признание крестьянами роли семьи как условия нравственного благополучия человека, преемственности поколений отразилось в пословицах: Холостой – полчеловека.

Семейный горшок всегда кипит.

Семейная каша погуще кипит.

Семьей и горох молотить.

Семейное согласие всего дороже.

Как родители наши жили, так и нам жить велели.

Отцы наши не делали этого и нам не велели.

Муж жене отец, жена мужу венец.

Во главе крестьянской семьи стоял один человек – большак. Его положение как главы признавали все члены большой семьи. Большаком, как правило, становились по праву старшинства. При этом, глава семьи не лежал на лавке весь день: он сам был первым в любом деле, показывая пример остальным. Его жена называлась большуха, старшая. Она была главная в доме среди женщин, заправляла хозяйством внутри дома.

 

Ведущий 2: Заглянем «внутрь» всем привычных и знакомых русских терминов родства: оказывается, у них есть своя история, интересная и непростая.

 

МАТЬ Мать, матерь, Матерь Божья однокоренные слова «материя», «матерый» - сильный, зрелый, старый. Все это относится к женщине - Матери.

 

ОТЕЦ Происходит от старославянского слова «отчий». Слово «батя» - от славянского «патер» так именовали духовных отцов, воспитывающих мальчиков. Наследниками индоевропейского «тата» - стали русский «тятя», украинский «тато», латинский «тата», английский «dad» - папа, папаша.

 

ДОЧЬ Исконно древнее, как «мать».

 

СЫН Смысловой оттенок у «сына» - «рожденный матерью».

 

БРАТ В древности это слова «братан», «братчина».

 

СЕСТРА Слово произносилось сложно - «свэ-сор» и обозначало буквально «своя женщина» (т.е. родственная).

Ведущий 1: Русский народ имеет право гордиться своими самобытными традициями, своей национальной культурой. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы ни делаем доброго, прибавляет силы ему.

Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история, это наши деды и прадеды.

Предлагаем конкурс «Моя родня»:

Хорошо ли вы знаете, кто и кем вам приходится

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.