Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула Дюпона и ее использование для управления предприятием






 

Наиболее важным показателем эффективности деятельности предприятия является - «рентабельность активов». В зарубежном менеджменте применяется следующая форма, предложенная специалистами фирмы «Дюпон»:

Предоставленную форму расчета Эра, специалисты фирмы «Дюпон» предлагают использовать для управления роста показателем рентабельности актива.

Км – коммерческая маржа, которая в российской практике имеет синоним в виде показателя – рентабельности продаж;

Кт – коэффициент трансформации, который в российской практике получил название – оборачиваемость активов.

Эра=Км*Кт

Для управления Эра необходимо воздействовать на изменение Км и Кт, а для этого рекомендуется матрица выбора зон хозяйствования.

 

Идеальная зона хозяйствования  
Допустимая зона хозяйствования  
Км %

 

 
 


 

 

 

Кт, раз

0 3 5

 

Рис.1 График выбора зон хозяйствования посредством формулы Дюпона

 

По рисунку 1 можно сделать вывод о том, что рассматриваемое предприятие за весь анализируемый период находиться в критической зоне хозяйствования.

Вместе с тем следует отметить, что в 2008 году предприятие подошло к допустимой зоне хозяйствования, это вызвано общим подъемом деятельности организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.