Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лоперамид.






Угнетает перистальтику кишечника, повышает тонус анального сфинктера, оказывает мощное антидиарейное действие. Период полувыведения 9-12 часов, биотрансформируется в печени и выводится в виде конъюгатов с желчью.

Применяется при острой и хронической диарее.

Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Среди побочных эффектов сонливость, головокружение, слабость, сухость во рту.

Форма выпуска: таблетки и капсулы по 2 мг. При острой диарее – по 4 мг; затем по 2 мг после каждого жидкого стула.

Дети после 6 лет – по 2 мг, затем по 2 мг после каждого жидкого стула.

Максимальная суточная доза для взрослых – 16мг; у детей – 6 мг на 20 кг массы тела.

По некоторым источникам является агонистом опиоидных рецепторов, подобно морфину снижает тонус и моторику ЖКТ.

Скополамина гидробромид (Scopolamini hydrobromidum)

Входит в состав многих комбинированных средств. Действуют сильно на глаза и секрецию желез, но это действие в 2-3 раза менее продолжительное, чем у атропина. Показания к применению - как у атропина. Обладает противорвотным действием, но в отличие от атропина, оказывает седативный эффект.

Используется как противорвотное средство в лечении воздушной и морской болезни. Входит в состав таблеток “Аэрон”.

Метацин (Methacinum)

Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Периферические эффекты более отчетливы, чем у атропина. Прежде всего это касается расслабляющего действия на гладко-мышечные органы. Влияние на сердечно-сосудистую систему и на глаз менее выражено, чем у атропина.

Применяется при почечных и печеночных коликах. для уменьшения саливации, бронхиальной секреции, для снижения тонуса мускулатуры разных отделов ЖКТ. Таблетки по 0, 002 и ампулы 1 мл 0, 1% раствора (для подкожного, внутримышечного и внутривенного применения).

Циклодол (Cyclodolum)

Является центральным блокатором Н- и М-холинорецепторов. Подавляет стимулирующие холинергические влияния на базальные ганглии. Оказывает центральное и, в меньшей мере, периферическое холиноблокирующее действие.

Его применяют при болезни Паркинсона и других патологических состояниях, связанных с поражением экстрапирамидной системы (например, при медикаментозном паркинсонизме).

Побочные эффекты - атропиноподобное периферическое действие - сухость во рту, нарушение аккомодации, головокружение. При передозировке - эффект возбуждения ЦНС. Лечение циклодолом длительное. Выпускают препарат в таблетках по 1, 2, 5 мг. Суточная доза 1-2 мг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.