Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пористый полиуретан






Пористый полиуретан применяется для различных теплоизоляционных работ. Имеет очень низкую гигроскопичность. Выпускается пористый полиуретан с удельной массой свыше 20 кг/м3. Для пчеловодческих целей применяется с удельной массой 35–40 кг/м3. За рубежом широко применяется при изготовлении ульев, так как обладает отличной сцепляемостью с различными материалами, что делает его более прочным. Из него легко изготовляются многослойные материалы. Мягкие виды пористого полиуретана применяются в обойных мастерских, однако недостаток их в том, что они поглощают воду.

Пористый твердый поливинилхлорид (технопор)

Этот материал имеет пористую структуру с закрытыми порами, которые при низкой массе изделия придают ему относительно высокие физико-механические свойства. Пористый твердый поливинилхлорид отличается стойкостью против действия плесеней и гнилей. Влагостоек. Является отличным теплоизоляционным материалом. Пористый твердый поливинилхлорид жаростоек при температуре до +60 °C, если температура выше, то дает усадку. Пористый твердый поливинилхлорид отличается сопротивлением истиранию. Его выпускают в виде плит размерами 1400 х 700 х 50 мм (масса плиты – блока – примерно 3, 4 кг). Цвет пористого твердого поливинилхлорида светло-коричневый, удельная масса 60 кг/м3. Пчелы не сгрызают его даже при непосредственном соприкосновении с ним. Для предохранения от восковой большой моли, которая может проникнуть в эту массу, на внутренние стенки улья или на разделительные доски следует нанести паркетолит (прозрачный защитный синтетический лак для паркетных полов) или покрыть слоем эпоксидной смолы С 1300. При изготовлении некоторых типов ульев пористый твердый поливинилхлорид применяют в качестве теплоизоляционного материала и размещают его в междустенное пространство стенок ульев.

Мофотерм (мочевино-формальдегидный пористый материал)

Мофотерм – это пенопласт белоснежного цвета. Мофотерм относится к пластмассам с наиболее низкой удельной массой – 8—10 кг/м3. В сухой среде является очень хорошим теплоизоляционным материалом, во влажной или сырой среде быстро сыреет, и поэтому отдельные блоки для некоторых целей герметически упаковывают в фольгу из поливинилхлорида. Мофотерм жаростоек к температурам до + 70 °C, если температура выше – дает осадку. Мофотерм очень хрупкий и ломкий.

Утепляющие материалы, применяемые в пчеловодстве: а – веллит – теплоизоляционная плита из битуминизированной бумаги, б – соломенный мат, в – войлок, г – рогоз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.