Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные отводки






Для получения индивидуальных отводков берут расплод и пчел от одной семьи. В качестве маток-помощниц отводки формируют в конце мая для наращивания сильных семей к раннему взятку, а отводки с запасными матками – после окончания главного медосбора, к зимовке. От семьи-помощницы, после того как она усилится, открытый расплод периодически передают на доращивание основной семье. Таким образом в улье откладывают яйца две матки – старая и молодая, что позволяет нарастить к медосбору большое количество расплода и молодых рабочих пчел. Перед началом главного медосбора в нуклеусе отбирают матку, а пчел и расплод присоединяют к основной семье. Проводить эту работу удобнее в ульях-лежаках. Находясь возле основной семьи за глухой фанерной перегородкой (в кармане с отдельным летком), нуклеус получает от семьи пчел дополнительное тепло, хорошо развивается и может быть полезен при подготовке пасеки к раннему медосбору. Чтобы отводки лучше сохранялись в зимовке, их помещают по два-три и больше в один улей, разделенный на соответствующее количество отделений с летками в разные стороны. Каждый перезимовавший нуклеус – это не только запасная матка на случай потери ее в основной семье, но и матка-помощница, а если необходимо, то и новая пчелиная семья.

Отводки – наиболее распространенный способ получения пчелиных семей на пасеках, позволяющий эффективно использовать излишки молодых пчел и расплода в основных семьях, предупреждать роение и повышать медосбор.

А как поступить начинающему пчеловоду, который недавно приобрел один-два улья с пчелами, и семьи еще слабые? Чтобы помочь им быстрее набрать силу, прежде всего, необходимо максимально сократить гнезда и дать пчелам свежий корм медоперговую смесь, которую приготавливают из 1 кг меда, 0, 5 кг перги и 0, 5 л горячей воды. Все компоненты смешивают, хорошо растирают и процеживают через сито. Подкармливают пчел через день по 0, 2 кг на семью. За неимением меда и пыльцы (перги) можно скармливать и сироп с добавлением в него обезжиренного сухого молока, кукурузной или соевой муки.

Развитие пчелиных семей зависит от корма, его качества и времени года. Чтобы гнездо пчелиной семьи сделать компактным и одновременно увеличить площадь для расплода, применяют способ Блинова. Соты с расплодом ранней весной после массового облета пчел на две-три недели отделяют от заполненных медом и пергой неглухой перегородкой-диафрагмой. Небольшой леток оставляют пчелам против расплодной части гнезда. Для пчелиной семьи, таким образом, оборудуется своеобразная столовая и детская комната. Это ускоряет ее рост и развитие. Когда же семья насекомых заметно окрепнет, разделяющую пчел перегородку из улья вынимают, и гнездо снова становится единым.

Чтобы повысить медосбор, можно также и ограничить засев матки на период главного взятка. Для этого ее помещают в специальный прибор-изолятор, который вставляется в улей против летка. Изолированная матка на небольшой площади гнезда (одной-двух рамках) вынуждена будет сократить откладку яиц в ячейки сотов, что увеличивает количество тружениц-пчел непосредственно на медосборе. Рабочие пчелы, если они не находят дела в своем общежитии, незамедлительно переключаются на полевые работы.

На увеличение выхода товарного меда влияет и отбор матки из улья на период основного медосбора. При этом повышение продуктивности пчелиной семьи достигается главным образом за счет экономии физиологической энергии рабочих пчел, когда они в связи с перерывом откладки яиц маткой освобождаются от выращивания расплода, переключаясь на медосбор. Не случайно поэтому многие пчеловоды-любители приурочивают замену в семьях старых маток на молодых сеголетних к началу основного взятка, предоставляя возможность им самим вывести себе хороших маток взамен старых, выбракованных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.