Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиелей






10. В начале чтения седальнов по кафизме все священнослужители, которые должны выйти на полиелей, собираются у престола и расстанавливаются по чину. По исполнении седальнов диаконы открывают царские врата, затем все священнослужители крестятся дважды, целуют престол, крестятся третий раз, кланяются предстоятелю (или архиерею) и не спеша исходят из алтаря царскими вратами. Впереди идет предстоятель, за ним по­парно следуют священники и диаконы. Предстоятель проходит на середину храма (аналой обходит с правой стороны) и становится лицом к алтарю (напротив праздничной иконы) на приготовленное для не­го место (ковер). Справа и слева от него (по чину) становятся остальные священнослужители.

11. После того, как все станут на свои места, священник и диаконы поворачиваются лицом к алтарю, крестятся один раз и совершают поклон предстоятелю. Протодиакон берет у пономаря кадило и, подойдя к предстоятелю, произносит: «Благослови, владыко, кадило». Предстоятель читает молитву и, благословив кадило, принимает его от протодиакона. В это время другой диакон подает предстоятелю свечу. Свечи вручаются также и остальным священникам, причем один диакон раздает свечи на правой стороне, другой — на левой (при вручении свечей диакон целует руку священника). Наконец, два старших диакона принимают от пономарей большие (диаконские) свечи и становятся между аналоем и амвоном лицом к предстоятелю.

12. После раздачи свечей все священнослужители, стоя на своих местах, ожидают окончания полиелейных псалмов. Затем все крестятся в сторону алтаря, совершают поклон предстоятелю и поют величание праздника. В момент пения величания предстоятель кадит со своего места в сторону праздничной иконы. После исполнения духовенством величания предстоятель кланяется сослужащим ему и идет к иконе праздника для каждения.[7]

13. Каждение совершается в следующем порядке. Вначале предстоятель кадит с четырех сторон икону праздника. Когда он покадит икону с левой стороны, оба диакона (находящиеся в это время справа от аналоя), опережая священника, идут к царским вратам. Священник следует за ними. Далее они входят в алтарь и продолжают каждение в обычном порядке: алтарь и присутствующих в нём, иконостас, священнослужителей, вышедших на полиелей, правый и левый клиросы, народ, затем весь храм; после каждения храма снова кадятся местные иконы и икона праздника.

14. После этого диаконы остаются за аналоем (стоя лицом к служащим священникам), а предстоятель проходит на свое место и оттуда продолжает изредка кадить в сторону праздничной иконы. В это время духовенство в заключение поет величание празднику. Перед окончанием пения величания предстоятель кадит священнослужителей[8] (диаконы, стоявшие со свечами за аналоем, подходят ближе к предстоятелю и стоят к нему лицом). Затем предстоятель передает кадило протодиакону, подошедшему к нему. Протодиакон, в свою очередь, кадит предстоятеля и по каждении вместе со вторым диаконом поворачивается к алтарю лицом (кадильницы и свечи в этот момент передают пономарям). В это время рядом с ними становится третий диакон. Все они крестятся в сторону алтаря и делают поклон предстоятелю. Протодиакон вместе со вторым диаконом идут на свои места (справа и слева от предстоятеля), а диакон произносит малую ектению (стоя на том месте, где совершил поклон предстоятелю).[9]

15. На последнем прошении рядом с диаконом, произносившим ектению, становится второй диакон. Оба они крестятся и кланяются предстоятелю, но не сразу по окончании последнего прошения, а на возгласе, вместе со священником (при произнесении слов «Отца и Сына и Святого Духа»). После поклона третий диакон становится слева от предстоятеля, а второй проходит в алтарь северными дверями. Поклонившись горнему месту, он становится у св. престола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.