Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные опалубочные системы можно классифицировать по различным критериям.






По области применения и конкретных задач: для стен; для перекрытий; колонн; кольцевых стен с изменяемым радиусом; туннельная; односторонняя.

По конструктивным особенностям: рамные; балочные.

По способу установки: стационарная; самоподъемная; подъемно-переставная; подъемная.

По размерам: крупнопанельная; мелкоштучная.

По применяемым материалам. Для изготовления элементов опалубок применяют различные материалы: сталь, алюминий, древесину, пластик.

Пока в нашей стране еще не создана универсальная опалубочная система, поэтому за отечественный строительный рынок борются зарубежные производители опалубки. Широко предлагаются разборно-переставная, мелко- и крупнощитовая опалубка, т. е. опалубка, состоящая из модульных щитов-балок с системой доборных элементов. В основном по принципу модульных щитов созданы опалубочные системы Ное, Пери, Мева (Германия), Дока (Австрия), Пашаль (Германия), Утинорд (Франция).

Австрийско-немецкая фирма " Дока" является одним из самых крупных мировых производителей опалубки. В ассортименте выпускаемой компанией продукции - самые различные виды опалубки: стеновая, для перекрытий, подъемно-переставная и многие другие.

Вариант жесткого монолитного каркаса с эффективными ограждающими конструкциями является на сегодняшний день преимущественным направлением в жилищном домостроении. Применение технологии возведения монолитных зданий дает возможность возводить здания разного назначения, различной этажности с применением в качестве ограждающих конструкций широкого спектра материалов.

Монолитный каркас может быть трех типов: с несущими продольными стенами, с несущими поперечными стенами, с перекрытиями на несущих колоннах.

Возведение зданий с монолитным каркасом обеспечивает большой выбор материалов для наружных стеновых конструкций. Наиболее простым вариантом устройства стен является стена из газобетона, облицованная кирпичом. Также используются пенобетонные блоки и блоки из керамзитобетона, газосиликатобетона и др. Возможно устройство кирпичной трехслойной стены с устройством теплоизоляционного слоя. В качестве утеплителя применяют такие материалы, как минеральная вата, пенополистирол, стиропор и др.

В качестве ограждающей конструкции широко применяют современные трехслойные железобетонные панели с утепляющим средним слоем. Кроме того, при использовании в качестве ограждающей конструкции традиционных строительных материалов возможно устройство вентилируемого фасада. Широко используются различные облицовочные изделия из натурального и искусственного камня.

Комплексный процесс возведения монолитных конструкций состоит из:

- установки опалубки и лесов;

- монтажа арматуры;

- монтажа закладных деталей;

- укладки и уплотнения бетонной смеси;

- ухода за бетоном летом и интенсификации его твердения зимой;

- распалубливания;

- часто присутствует монтаж сборных конструкций.

Время, необходимое для набора бетоном распалубочной прочности, входит в общий технологический цикл.

Состав простых процессов, их трудоемкость и очередность выполнения зависят от вида и специфики возводимых монолитных конструкций, применяемых механизмов и типов опалубки, технологических и местных особенностей производства работ.

Каждый простой процесс выполняют специализированные звенья, которые объединены в комплексную бригаду. Сооружение разбивают по высоте на ярусы, в плане — на захватки, что необходимо для организации поточного производства работ.

 

Домашнее задание: §13, стор.122-124, конспект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.