Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные потолки.






Подвесной потолок состоит из несущего каркаса и множества облицовочных элементов, одинаковых по форме и размерам. Каркас состоит из: главных направляющих, поперечных направляющих длинных и коротких, угловых молдингов и подвесов. Главные направляющие - это несущие элементы системы. Поперечные направляющие - дополнительные элементы, которые вставляют между несущими рейками для образования модулей различного размера, могут крепиться 'внахлест' либо 'встык'. Молдинг (пристенный уголок) представляет собой рейки, согнутые под прямым углом, простой или сложной (ступенчатой) формы, закрепленные на уровне подвесного потолка по периметру помещения для завершения оформления потолка. Подвесы позволяет регулировать высоту относа подвесного потолка от базового, тем самым, нивелируя его неровности или, создавая разные уровни плоскости потолка. Они могут быть различных конструкций (стержни, кронштейны, толстая проволока). При монтаже или ремонте эти унифицированные элементы (их еще называют модулями или растрами) могут взаимозаменяться, что существенно облегчает работу и дает большую свободу для дизайнерского творчества. Потолки разных фирм отличаются друг от друга в первую очередь материалом облицовки и конструкцией каркаса, а иногда еще способом их соединения и размерами модулей.

Каркас подвесного потолка крепят к нижней плоскости базового потолка на специальных подвесах. От их длины зависит объем скрытого от глаз межпотолочного пространства, которое помогает решить многие важные технические задачи (спрятать проводку, организовать дополнительную теплозвукоизоляцию и т. д.).

Облицовочные модули могут изготавливаться из минерального волокна, металла, гипса, гипсокартона, дерева и пластика.

Легкий несущий каркас, чаще всего имеющий форму решетки, собирают из отдельных металлических профилей. Удерживают потолок металлические подвесы, которые могут выполняться в виде стержня, толстой проволоки или кронштейна. Верхний конец подвеса крепят с помощью дюбеля или анкера к базовому потолку, а нижний заводят в установочное отверстие или в направляющие на каркасе. Подвесы позволяет регулировать высоту относа подвесного потолка от базового, тем самым, нивелируя его неровности или, создавая разные уровни плоскости потолка. На готовом потолке модули могут либо примыкать друг к другу вплотную (тогда каркаса не видно, поэтому его называют скрытым), либо разделяться элементом каркаса (так называемый открытый).

Квадратный элемент поверхности чаще всего называют плиткой, а прямоугольный шириной не менее 300 мм из любого материала, кроме металла, - панелью. Так, разные производители выпускают плитку стандартных размеров 600 x 600 мм (размер плитки 595 х595 мм), 625 x 625 мм, 600 x 1200 мм и 625 x 1250 мм, а также панели шириной 300 и 400 мм и длиной до 2500 мм. Толщина модулей в зависимости от материала: минеральное волокно - 13, 15, 19, 40 мм; металл - 0, 5 мм; гипс - 12, 5 мм; древесно-волоконный наполнитель - 25, 35, 50 мм. На кромках модулей могут иметься ступеньки или пазы для крепежа к профилю каркаса.

 

 

Рис. 9.10. Подвесная система

1 – ____________________________________________________________________________

2 – ____________________________________________________________________________

3 – ____________________________________________________________________________

4 – ____________________________________________________________________________

5 – ____________________________________________________________________________

6 – ____________________________________________________________________________

 

Кровля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.