Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка рабочей области






Настройка параметров

Чтобы перейти в режим настройки параметров, необходимо нажать кнопку Options (Опции) панели инструментов Property Bar или выбрать пункт меню Tools (Инструменты) \ Options (Опции), после чего откроется диалоговое окно настроек (см. рис. 3.).

В левой части диалога располагается дерево объектов, каждая ветвь которого отвечает за настройку тех или иных опций. Щелчок левой кнопки мыши на знаке вызывает отображение вложенных ветвей, а выбор одной из ветвей выводит в правой части диалога связанные с данным понятием настройки. Все объекты этого своеобразного меню сгруппированы по логическим понятиям. Ниже будут подробно рассмотрены основные из них.

Самый первый объект, Workspace (Рабочая область), позволяет выбрать, добавить, удалить, импортировать или экспортировать настройки текущей рабочей области, включающей все рассматриваемые далее параметры. Таким образом, можно настроить несколько вариантов рабочего пространства для решения различных типов задач, а впоследствии только указывать графическому редактору, с каким из вариантов необходимо работать.

Рис. 3. Диалог настройки общих параметров CorelDRAW

Пункт General (Общие) предлагает установить, какое количество выполненных действий будет храниться в памяти с тем, чтобы их можно было в дальнейшем отменить (отдельно для векторной и растровой графики). Кроме того, данный пункт также позволяет установить такие настройки, как центровка диалоговых окон, отображение заголовков стыковочных панелей, разрешение при рендеринге, выбор действий при запуске CorelDRAW и др.

Опции пункта Display (Экран) отвечают, как следует из названия, за вывод информации на экран. Здесь можно установить систему отображения цветов при просмотре (Corel или Windows), параметры обновления изображения, вывод подсказок, узлов, отметок привязки, а также установки полноэкранного просмотра.

Элемент Edit (Редактировать) управляет настройкой таких параметров редактирования, как точность прорисовки объектов, фасок, углов схождения и средств нанесения размеров (см. рис. 4).

Рис. 4. Диалог настройки параметров редактирования

Следующий пункт, Warnings (Предупреждения), содержит опции предупредительных сообщений системы Corel. По умолчанию все предупреждения находятся во включенном состоянии.

Элемент VBA отвечает за настройку языка программирования Visual Basic for Applications, позволяющего создать и отладить макросы и скрипты.

Рисунок 5 иллюстрирует диалоговую панель Save (Сохранить) конфигурирования опций сохранения редактируемых файлов. В данном окне можно установить промежуток времени, через который будет производиться резервное сохранение текущего рабочего документа, если он претерпел изменения. Здесь же можно задать каталог для хранения резервных файлов.

Рис. 5. Диалог параметров сохранения файлов

В пункте Memory (Память) можно указать, какие из жестких дисков будут использоваться в качестве первичного и вторичного своп-дисков (для хранения временных файлов). Следует отметить, что для увеличения общей производительности графического пакета рекомендуется выбирать наиболее быстрые диски (например, с файловой системой FAT, а не FAT32), с достаточным количеством свободного места. Здесь же можно определить, сколько процентов общей оперативной памяти будет отводиться для работы CorelDRAW, а также установить, будет ли использоваться компрессия памяти. При этом необходимо иметь в виду, что назначение слишком большого процента используемой памяти может привести к ситуации, когда работа остальных приложений будет затруднена. С другой стороны, если процессор не обладает достаточной мощностью, лучше не использовать компрессию памяти. Все изменения, внесенные в этот пункт подменю, вступают в силу только после перезапуска CorelDRAW.

В пункте Plug-in (Подключения) можно указать, в каких каталогах Corel должен искать модули с дополнительными эффектами. Добавление новых путей для поиска осуществляется по нажатию кнопки Add, а удаление — с помощью кнопки Remove.

Пункт Text (Текст) содержит ряд подпунктов по настройке работы с текстом (см. рис. 6). Здесь можно указать, использовать ли редактирование текста прямо на экране, либо в специальном диалоговом окне, применять ли метод перетаскивания для редактируемых символов. Кроме этого, можно установить автоматическое переключение раскладки клавиатуры для каждой отдельной области редактирования, сглаживание кромок вводимых символов, а также задать параметры:

Рис. 6. Настройка параметров автозамены текста

■ параграфов (Paragraph);

■ шрифтов (Fonts):

■ проверки правописания (Spelling);

■ автозамены вводимого текста (Quick Correct).

Элементы ветви Toolbox (Инструменты) позволяют настроить опции части инструментария указанной панели:

Pick Tool (Выбор) — устанавливает форму курсора, заливку объектов, задержку в перерисовке при перемещении и модифицировании элементов, а также выбирает один из вариантов использования клавиш Ctrl и Shift;

Zoom, Hand Tool (Увеличение, перемещение) — определяет действия по нажатию правой кнопки мыши, а также устанавливает калибровку линейки;

Freehand/Bezier Tool (Ручное рисование и рисование кривых Безъе) — позволяет определить параметры сглаживания, пороги углов, прямых линий и автоматического замыкания кривой;

Angular Dimension Tool (Средство нанесения угловых размеров) — позволяет установить точность измерения наносимых угловых размеров, а также определить текст, предшествующий и завершающий величину размера;

Connector Tools (Соединитель) — дает возможность задания порога (в пикселях), на расстоянии которого будет срабатывать данное средство;

Polygon Tool (Средство отображения многоугольников) — определяет внешний вид многоугольника;

Пункт Graph Paper Tool (Средство разлиновки) задает размерность сетки, используемой по умолчанию.

В подпунктах ветви Customization (Настройки пользователя) осуществляется настройка внешнего вида рабочей области экрана:

Рис. 7. Настройка среды отображения меню и панели Standard

Command Bars (Панели команд) — отвечает за отображаемые панели;

Commands (Команды) — осуществляет выбор " горячих" клавши и внешнего вида кнопок для пунктов меню и панелей инструментов (см. рис. 7);

 

Рис. 8. Настройка параметров страницы документа
Рис. 9. Настройка параметров направляющих

Color Palette (Палитра цветов) — определяет размер свернутой панели палитры (в столбцах), ее внешний вид и действия по нажатию правой кнопки мыши.

 

Следующий большой раздел параметров относится к текущему редактируемому документу (Document) и включает следующие пункты:

General (Общие) — устанавливает вид отображения элементов редактирования (Simple Wireframe, Wireframe, Draft View, Normal View или Enhanced View), а также опцию заливки незамкнутых кривых и применение bitmap-эффектов к растровым объектам;

Page (Страница) — осуществляет конфигурирование настроек страниц документа: Size — размер, ориентация, разрешение и граница обрезки (см. рис. 3.13); Layout — разбивка на страницы многостраничного документа в обычном виде, в виде книги, буклета и т.д.; Label — задание ярлыков; Background — изменение подложки документа;

Guideline (Направляющие) — отвечает за настройку направляющих. Здесь можно выбрать опции, отображать ли направляющие, прикреплять ли к ним объекты, а также определить цвет направляющих, указать координаты горизонтальных, вертикальных и наклонных направляющих линий (см. рис. 9);

Рис. 10.
Рис. 11. Конфигурирование стилей документа
Рис. 12. Выбор расширения ассоциации файлов

Grid (Сетка) — позволяет настроить шаг сетки, а также параметры отображения и привязки объектов. Шаг сетки задается либо указанием числа ячеек на миллиметр, либо расстоянием между ее ячейками. Здесь же осуществляется настройка опций прикрепления к объектам;

Rulers (Линейки) — осуществляет выбор параметров горизонтальной и вертикальной линеек (см. рис. 10). Здесь можно указать шаг делений, размерность каждой из линеек, величину меток делений, смещение начала координат относительно левого нижнего угла документа, а также масштаб;

Styles (Стили) — настраивает стили документа. В этом пункте для каждого из предлагаемых стилей производится установка таких параметров, как выбор шрифта по умолчанию, тип заливки и абриса (линии контура) (см. рис. 11);

Save (Сохранение) — устанавливает параметры оптимизации файлов при сохранении на диске (выбор компрессии) и опции сохранения в файле документа текстур, фасок и экструзии.

В разделе Publish To The Web (Публикация в сети) можно задать значения параметров, действующих во время экспортирования векторных документов в растровую графику при публикации документа в сети Internet (Image) (см.рис. 12), а также параметры текста (Text) и ссылок (Links).

Global (Общие) осуществляется конфигурирование параметров принтера, выбор принтера, действующего по умолчанию (Printer), а также настройка фильтров (Filters) и ассоциации файлов по расширению (Associate) (см. рис. 12).

Если необходимо отобразить или скрыть палитру, нужно щелклуть правой кнопкой мыши на свободном участке любой палитры и в появившемся меню отметить требуемую палитру (см. рис. 14).

Рис. 13. Перемещение палитр в рабочей области CorelDRAW Рис. 14. Меню отображения палитр

Палитры

Палитры могут располагаться либо по краям рабочей области, либо внутри ее (так называемые «плавающие» палитры) (см. рис. 13.). Чтобы переместить какую-либо палитру, следует перетащить ее мышью в нужное место.

Если необходимо отобразить или скрыть палитру, нужно щелклуть правой кнопкой мыши на свободном участке любой палитры и в появившемся меню отметить требуемую палитру (см. рис. 14).

Рис. 15. Группа кнопок для перехода между страницами документа

В нижней части окна рабочей области расположена группа кнопок, предназначенных для быстрого перехода между страницами документа, а также для добавления новых страниц (см. рис.15).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.