Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более подробная карта боевых действий






Фактически, 65-я армия была вынуждена своими силами, с открытым флангом, допрорывать оборону противника. С тяжелыми боями ей удалось это сделать. Наступление закончилось. Армия достигла крайней точки — высоты 126, 7 под названием «Казачий Курган». Здесь фронт стабилизировался почти на месяц. 6-я армия вермахта была обжата плотными боевыми порядками. Операция «Уран» завершилась.

Предстоял новый раунд борьбы: выдержать деблокирующий удар Манштейна — операция «Wintergewitter» (Зимняя гроза) — и уничтожить группировку войск Паулюса в ходе операции «Кольцо».

Операция «Уран» завершилась. С трудом, но отразили деблокирующий удар Манштейна. В ходе операции «Кольцо» уничтожили группировку Паулюса, взяв при этом огромное количество пленных, трофеев, военного имущества. Фронт откатился на Запад.

Именно здесь была выкована плеяда советских полководцев, чья звезда взошла в горниле Сталинграда. Но всё же на вопрос, кто является основной автором, «отцом» Победы в Сталинградской битве, ответ, на мой взгляд, однозначен: победа под Сталинградом была плодом уникального союза Сталина, Василевского, Жукова. Иначе говоря, Ставки Верховного главнокомандующего (Сталин И.В.), Генштаба (Василевский А.М.), фронтового командования (Жуков Г.К.).

Тем более неожиданно и нелепо выглядят претензии на лавры победителя, например, Хрущева, который был членом военных советов ряда фронтов, и его же попытки очернить роль Ставки Верховного главнокомандующего и лично Сталина.

Всегда сдержанный, и я бы даже сказал, политкорректный, А.М. Василевский, по этому поводу выразился предельно ясно и достаточно резко. (Василевский А.М. Дело всей жизни. Неопубликованное. М., Алгоритм, 2015 г., стр. 267):

Хорошие отношения были у меня с Н.С. Хрущевым и в первые послевоенные годы. Но они резко изменились после того, как я не поддержал его высказывания о том, что И.В. Сталин не разбирался в оперативно-стратегических вопросах и неквалифицированно руководил действиями войск как Верховный Главнокомандующий. Я до сих пор не могу понять, как он мог это утверждать. Будучи членом Политбюро ЦК партии и членом военного совета ряда фронтов, Н.С. Хрущев не мог не знать, как высок авторитет Ставки и Сталина в вопросах ведения военных действий. Он также не мог не знать, что командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке, Сталину и ценили их за исключительную компетентность руководства вооруженной борьбой».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.