Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория России - 17.098.264 кв. км






 

Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) - 65% территории России
Более 70% российской территории - это зона рискованного земледелия.
Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-3 месяца (для сравнения, в Европе или США 8-9 месяцев). Свыше 50% территории занимают леса.
Протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.

75 % населения исповедует православие, что делает Россию страной с самым большим православным населением в мире.

Россия - индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой.

По данным Всемирного банка, объём ВВП по ППС за 2011 год составил $3, 02 трлн ($21248 на человека).

 

Причины финансового кризиса в России (2014—2016 гг.):

1. Спад мировых цен на энергоресурсы. Падение цен было вызвано превышением предложения над спросом, причиной которого стали: спад спроса на нефть, увеличение добычи нефти и газа на внутреннем рынке США в результате сланцевой революции, отказ стран ОПЕК сокращать добычу. В структуре экспорта 70% - энергоносители. 40-50 % российского бюджета формируется за счёт нефтегазовых доходов.

2. Введение экономических санкций в отношении России в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины.

3. Политические решения российского руководства.

Последствия влияния этих факторов:

1. Снижению курса рубля относительно иностранных валют (как результат снижения темпов роста экономики страны). В понедельник, 15 декабря, произошёл резкий обвал рубля более чем на 8 % — курсы к закрытию торгов составили 64, 45 и 78, 87 рублей за доллар и евро. Данное падение стало рекордным с января 1999 года, а СМИ назвали этот день «черным понедельником». На следующий день, во вторник, 16 декабря, последовало ещё более масштабное падение рубля: курс евро и доллара достигали отметки в 100, 74 и 80, 1 рублей. Во второй половине дня рубль укрепился, и торги завершились с официальным курсом 67, 89 и 85, 15 рублей за доллар и евро соответственно. Вслед за «чёрным понедельником» появилось название и «черный вторник».

2. Увеличение инфляции. В январе 2015 года месячная инфляция в России достигла максимума с 1999 года — 3, 9 %. В годовом выражении рост потребительских цен составил 15 %, достигнув максимального значения с 2008 года.

3. Уменьшение реальных доходов населения и сокращение потребительской активности населения.

4. Значительное ухудшение ситуации в ряде отраслей экономики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.