Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






обеспечения






4 октября 1927 года в Брюсселе была основана Международная Ассоциация социального обеспечения (МАСО) первоначально как Международная конференция национальных союзов касс взаимопомощи и страхования по болезни, чем фактически она и занималась в первое время. Идея создания такой организации обсуждалась руководителями национальных фондов страхования многих государств, таких, как, Австрия, Бельгия, Германия, Франция и ряда других. Однако, в первые годы работа данной организации не получила международной поддержки, в связи с чем течение ряда последующих лет она претерпевала ряд пр­еобразований. Так, было принято решение о создании новой организации - МКТ (Международная Конференция Труда) для помощи в ратификации конвенций по социальному страхованию. В июле того же года в Женевена Х сессии МКТ был утвержден ее устав, в соответствии с которым на данную конференцию возлагалась обязанность по координации деятельности национальных учреждений социального страхования и содействия в широкой ратификации конвенций МОТ. Таким образом, МКТ фактически стала автономным учреждением, МОТ, воплощающим в действии ее политику, имеющим полную самостоятельность в методах организации работы, в пределах определенных страховых выплат. Членами Конференции могли быть любые национальные союзы касс ­взаимопомощи и кассы страхования по болезни, управляемые самими заинтересованными лицами при условии отсутствия государственных структур или их представителей.

В 1936 году VII сессия Генеральной ассамблеи изменила название МКТ на Международную конференцию социального страхования и устав, предоставив реформированной организации, право заниматься вопросами социального страхования по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Устав (ст.2) предусматривал обязательства государств участвовать в финансировании расходов секретариата организации пропорционально количественному охвату застрахованных. Таким образом, данная организация была поставлена на службу МОТ и явилась первой попыткой привлечь внимание к вопросам социального страхования и обеспечения.

Первые доклады и исследования заложили основы международных норм социального страхования. В связи с началом второй мировой войны деятельность Международной конференции была прекращена.

В настоящее время она считается специализированной организацией, изучающей широкий спектр проблем социального обеспечения и социального страхования, объединяет более 300 учреждений из более чем 100 государств.

Основной ее задачей является межгосударственное сотрудничество и обмен опытом по социальному обеспечению, исследование проблем в различных государственных системах, государствах.

Не менее значительная роль в решении межгосударственных проблем и направлений международного сотрудничества отводится ООН, основанной 24 октября 1945 года и решающей задачи по осуществлению сотрудничества и разрешению международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Следует отметить и деятельность международного профсоюзного движения, и, прежде всего, Всемирной Федерации профсоюзов (ВФП) и Международной конференции свободных профсоюзов (МКСП). Не смотря па то, что данные организации сами не устанавливали международные стандарты в области социального обеспечения и социального страхования, вместе с тем именно международному профсоюзному движению принадлежит заслуга по разработке многих предложений и внедрению их в жизнь.

На VII конгрессе Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП), проходившем в 1962 году, на обсуждение были представлены межнациональные мероприятия по улучшению социального обеспечения.

Что касается непосредственно международных стандартов, то самые первые такие международные акты по вопросам социального обеспечения были приняты уже в 19 – 20-х годах прошлого столетия.

Предлагались варианты по автоматической корректировке пенсий и пособий по отношению к двум величинам:

1. Общий уровень цен.

2. Общий уровень заработной платы.

Позднее в Конвенциях МОТ 1952, 1964 (две Конвенции) годов данное положение получило дальнейшее развитие. Именно в них отмечалось, что все размеры пенсий и пособий должны пересматриваться при значительных изменениях заработков и стоимости жизни, то есть необходимо вовремя проводить переоценку прежнего заработка, из которого исчислена пенсия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.