Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11 Международно-правовое регулирование






социального обеспечения
Цели изучения курса: сформировать у студентов знания в сфере международного правового регулирования социального обеспечения, рассмотреть международные нормы и субъекты международного правового регулирования в сфере социального обеспечения.
План:

1Международное нормы в сфере социального обеспечение

2 Субъекты международно - правовое регулирования в сфере социального обеспечения
^ 1 Международное нормы в сфере социального обеспечение

Новые нормативные акты в области социального обеспечения и принимаемые решения должны отвечать самым высоким требованиям, соответствовать общемировым стандартам прав человека и международным нормам социального обеспечения.

В Конституции РК закрепляется, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежа каждому от рождения.

Международные нормы, касающиеся отношений в сфере социального обеспечения, направлены на то, чтобы усовершенствовать саму систему внутреннего национального права социального обеспечения. При этом обязанность государства - члена Международной организации труда (МОТ) внести изменения в свою систему права в соответствии с Конвенциями МОТ возникает лишь постольку, поскольку их нормы соде­ржат, как правило, более льготные условия, нежели нормы внутреннего законодательства. Поэтому трансформация международных норм о социальном обеспечении имеет все-таки определенную специфику.

Сегодня, на конституционном уровне закрепились приоритеты международных норм над внутригосударственными. В Конституции закреплено положение, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договор являются составной частью право вой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Сущность международно-правового регулирования социального обеспечения составляют, прежде всего, идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере социального - обеспечения.

Международные нормы в сфере социального обеспечения содержатся в различных международных многосторонних и двусторонних договорах, соглашениях, а также в актах рекомендательного характера.

Международные нормы в области социального обеспечения являются одним из каналов, через который результаты социальных достижений отдельных государств становятся известны, и, в той или иной степени, за счет его внедрения на национальном уровне других стран, становятся доступны для большинства слоев населения.

Формой международно-правового регулирования социального обеспечения являются конвенции и рекомендации МОТ. Разработка и принятие международных норм представляет собой важнейшую функцию МОТ.

Конвенции являются юридическими документами, имеющими силу международного договора, правовой статус которого определяют порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных обязательств, условия их действительности. Конвенция вступает в силу при условии ее ратификации не менее чем двумя государствами - членами мот. В каждом государстве - члене МОТ Конвенция приобретает юридическую силу с момента ратификации ее высшим органом государственной власти. Конвенции возлагают на ратифицирующее их государство международно-правовые обязанности, тогда как рекомендации таких обязанностей не создают.

Нормы МОТ в области социального обеспечения направлены, прежде всего, на установление принципа равноправия. Равноправие было главенствующим принципом в Конвенции 19 МОТ " О равноправии в области возмещения при несчастных случаях". Кроме того, принцип равноправия установлен в области социального обеспечения также в Конвенциях №102 и 118 МОТ.
^ 2 Субъекты международно - правовое регулирования в сфере социального






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.