Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная защита инвалидов - комплекс мер по социальной помощи, реабилитации, а также интеграции инвалидов в общество. 2 Права и социальная защита инвалидов






Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

При признании лица инвалидом и установлении степени утраты трудоспособности определяются их причины, сроки, время наступления, потребности в дополнительных видах помощи и обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, а также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста.

Инвалиды в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая права на:

1) социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество;

2) обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры;

3) обеспечение доступа к информации;

4) образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;

5) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;

6) профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;

7) жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

8) первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг;

9) поддержку творческих способностей инвалидов.


^ 3 Медицинская и социальная реабилитация инвалидов

Медицинская реабилитация инвалидов включает:

1) восстановительную терапию (медикаментозное, физическое, санаторно-курортное и другие методы лечения, направленные на восстановление нарушенных или утраченных функций организма и здоровья);

2) реконструктивную хирургию;

3) протезно-ортопедическую помощь.

Мероприятия по медицинской реабилитации проводят организации здравоохранения и другие специализированные организации независимо от форм собственности.

Санаторно-курортное лечение предоставляется инвалидам и детям-инвалидам согласно индивидуальным программам реабилитации в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Инвалиду, получившему трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется за счет работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица санаторно-курортное лечение инвалиду, получившему трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляется в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

^ Социальная реабилитация инвалидов включает:

1) обучение инвалидов основным социальным навыкам личной гигиены, самообслуживания, передвижения, общения;

2) обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) и специальными средствами передвижения;

3) социальное обслуживание инвалидов на дому, в том числе детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи;

4) предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации:

индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении;

специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год;

5) социальное обслуживание в медико-социальных учреждениях;

6) оказание правовой помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

7) иные виды социальной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Социальную реабилитацию инвалидов осуществляют: медико-социальные учреждения (дома-интернаты для престарелых и инвалидов и детей-инвалидов), территориальные центры социального обслуживания престарелых и инвалидов, отделения социальной помощи на дому, специальные организации образования (психолого-медико-педагогические консультации, реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции) и другие специализированные организации независимо от форм собственности.
^ 4 Участие работодателя в социальной защите инвалидов

Работодатель создает условия инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, для доступа к производственным зданиям, сооружениям, помещениям путем проектирования и приспособления рабочих мест и рабочих помещений, оборудует жилые помещения специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Работодатель за счет собственных средств в соответствии с настоящим Законом обеспечивает инвалидам от трудового увечья и (или) профессионального заболевания, полученных по вине работодателя, профессиональное обучение или переобучение, создание специальных рабочих мест для их трудоустройства.

Возмещение причиненного вреда инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
^ 5 Общественные объединения инвалидов

Общественные объединения инвалидов принимают участие в работе координационного совета и в решении проблем, связанных с социальной защитой инвалидов.

Центральные и местные исполнительные органы взаимодействуют с общественными объединениями инвалидов и их полномочными представителями при подготовке и принятии решений, затрагивающих интересы инвалидов.

Общественным объединениям инвалидов, а также их организациям передача права собственности на земельные участки, застроенные зданиями (строениями, сооружениями), находящимися в их собственности, из государственной собственности в частную может осуществляться безвозмездно.

В случае прекращения деятельности общественных объединений инвалидов или отчуждения недвижимости из собственности общественных объединений инвалидов, их организаций земельные участки, находящиеся в их собственности, подлежат возврату в собственность государства.

Общественные объединения инвалидов вправе участвовать в формировании государственной политики по социальной защите инвалидов путем:

1) внесения предложений в центральные и местные исполнительные органы по обеспечению защиты прав и законных интересов инвалидов, в том числе при разработке комплексных и региональных программ реабилитации инвалидов;

2) участия в оценке эффективности предоставления соответствующих видов социальных услуг;

3) внесения предложений в разрабатываемые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты инвалидов;

4) организации совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта или местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) республиканских спортивных мероприятий;

5) организации совместно с уполномоченными территориальными органами культуры просветительских и культурно-массовых мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.