Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ПСО






Система права социального обеспечения - это научно­ обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм права социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль право.

^ Норма права является первоначальным компонентом системы, который обладает способностью быть регулятором поведения участников общественных отношений. Норма может выражать общие, принципиальные положения, относящиеся в равной степени ко всему комплексу общественных отношений в целом, либо закреплять правило, касающееся только одного вида отношений, входящих в предмет отрасли.

С учетом этого нормы отрасли образуют общую и особенную части.

К общей части отрасли права социального обеспечения относятся правовые нормы, главным образом содержащие указания на сферу действия и предмет регулирования, а также выражающие принципы права социального обеспечения. К общей части относятся: понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения; принципы права социального обеспечения; ­ источники права социального обеспечения; право отношения по социальному обеспечению; история законодательства о социальном обеспечении.

В особенную часть отрасли права социального обеспечения включаются все другие нормы законодательства о социальном обеспечении. Они детально регламентируют основания, порядок и размеры предоставления гражданам различных видов социального обеспечения. Данные нормы объединяются в институты, которые регулируют отдельный вид пенсионных отношений или отдельные виды иных отношений, являющихся предметом этой отрасли права.

Институтами особенной части права социального обеспечения выступают нормы о пенсиях по возрасту и за выслугу лет. В особый институт выделяются нормы, определяющие порядок назначения и выплаты пенсий из Государственного центра по выплате пенсий и из накопительных пенсионных фондов.
^ 4 Источники ПСО

Источниками права социального обеспечения называются издаваемые государственными и другими уполномоченными органами нормативные предписания в сфере общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования права социального обеспечения.

По юридической силе источники подразделяются на законы и подзаконные акты законодательства в сфере социального обеспечения. Законы обладают высшей юридической силой и имеют приоритет по сравнению с другими нормативными правовыми актами. Это объясняется тем, что законы принимаются высшим законодательным (пре­дставительным) органом власти РК.

Законы делятся на:

а) конституционные;

б) кодифицированные;

в) текущие.

К конституционным законам относятся: Декларация прав и свобод человека и гражданина, основные положения которой получил закр­епление в Конституции РК 1995 года.

Конституция РК является юридической базой для всего законодательства страны. Текущие законы, том числе и в области социального обеспечения, касаются отдельных институтов права социального обеспечения.

Первую группу источников составляют международные договоры и конвенции Международной организации труда. В соответствии с Конституцией РК общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры РК являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РК установлен иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора, то есть нормы международных договоров должны обладать высшей юридической силой по отношению к законам Республики Казахстан. Важное место отводится Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

^ Вторую группу источников составляют законы Республики Казахстан. Среди них особое место занимает Конституция. Устанавливая основы конституционного строя, Конституция определяет права и свободы человека и гражданина, в том числе и в области социальной защиты.

Третью группу составляют подзаконные нормативные акты, среди которых особое место занимают Указы Президента РК в сфере социальной защиты. Они имеют нормативный характер и восполняют пробелы законов. Четвертую группу среди подзаконных актов занимают постановления правительства РК, которые устанавливают порядок применения норм законов по отдельным видам социального обеспечения (пенсии, пособия, компенсации).
^ 5 Правоотношения в ПСО

Правоотношения по социальному обеспечению - это ур­ егулированное нормами права социального обеспечения отношения граждан (семей) с органами социальной защиты по вопросам назначения и выплаты, пенсий, пособий, социальных компенсаций и представлению социальных услуг в натуральном виде.

В зависимости от того, результатом реализации, какой нормы являются правоотношения, их можно разделить на материальные, процедурные и процессуальные.

^ Мате­риальные правоотношения по социальному обеспечению являются имущественным, поскольку они возникают по поводу предоставления отдельному лицу (или семье) определенных материальных благ в виде пенсий, пособий и услуг. Однако эти блага предоставляются не в порядке эквивалентного обмена, как в гражданско-правовых отношениях, не в качестве оплаты за живой труд, как в трудовых правоотношениях, а в порядке социальной алиментации.

^ Процедурные правоотношения являются правоприменительными, связанными с реализацией материальных отношений. Юридическим фактом, порождающим процедурные правоотношения, служит обращение заинтересованного лица или его представителей с просьбой удостове­рить конкретный факт.

^ Процессуальное правоотношение возникает лишь тогда, когда возникает спор между субъектами основного или проце­дурного правоотношения и гражданин (семья) обращается вышестоящий орган социальной защиты или (после этом) в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.