Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории. Основой планировочной структуры жилого этажа является ряд повторяющихся планировочных элементов – номеров






Основой планировочной структуры жилого этажа является ряд повторяющихся планировочных элементов – номеров. Номер – элементарная жилая ячейка, обеспечивающая основную функцию рекреационного учреждения – предоставление крова.

Планировочное решение номера определяется его составом: жилая комната, санузел, прихожая (передняя), кухня (кухня-ниша). Взаиморасположение всех составляющих номера, их количество, габариты обусловливают планировочную композицию номера. Существуют различные приѐ мы взаимосвязи жилой комнаты и санузла: – вход в санузел из жилой комнаты, без передней; – вход в санузел из передней; санузел общий между номерами; – вход в санузел из передней; санузел индивидуальный для каждого номера. Последний вариант получил наибольшее распространение.

На планировочное решение номера оказывает влияние количество жилых комнат (одна, две, три и более). Площади жилых комнат зависят от их вместимости, категории номера, уровня комфорта гостиничного учреждения и его назначения. Вместимость жилых комнат зависит от количества спальных мест. Однокомнатные номера могут проектироваться: – одноместными (9–11 м2); – двухместными (12–14 м2); – трѐ хместными (15 м2); – четырѐ хместными (18 м2). В рекреационных учреждениях гостиничного типа, предназначенных для спортсменов, молодѐ жи, проектируются номера-общежития на 5 мест. Такие номера обычно создают из двух жилых комнат с общей передней и санузлом.

Двухкомнатный номер состоит из спальни, гостиной, передней, одного (иногда двух) санузла. Санузел может иметь две двери – в переднюю и спальню. Трѐ хкомнатные номера состоят из спальни, гостиной, кабинета, передней, одного или двух санитарных узлов. Многокомнатные номера – номера–апартаменты могут иметь до 8 комнат: несколько спален, гостиную, кабинет, гардеробную, кухню (кухню-нишу). Такие многоквартирные номера бывают, в основном, в гостиницах квартирного типа. Многокомнатные номера в гостиницах номерного типа могут быть образованы соединением обычных номеров с помощью дверей в номера-комплексы. Номера-комплексы могут быть трансформированы в несколько одно- или двухкомнатных номеров. Многокомнатные номера могут проектироваться на двух уровнях: на первом уровне располагают переднюю, гостиную, кабинет, кухню, санузел; на втором – спальню и ещѐ один санузел.

Планировка санузлов зависит от вида оборудования и может быть решена в совмещѐ нном или раздельном варианте. Площадь санузлов – 2, 4–4, 6 м2. Вход в санузел обычно планируется из передней. В многокомнатных номерах санузел практикуется раздельным: туалет – в передней; в спальне – ванная комната. В туристских и гостиничных комплексах сезонной эксплуатации или предназначенных для кратковременного отдыха предусматривают неполные санузлы в номере (душ, умывальник, унитаз или только умы-вальник и унитаз) или общие санузлы на этаже. В современных рекреационных учреждениях помещения передней имеют небольшие размеры (шириной 1, 05 м). В однокомнатных номерах передняя проектируется как пространство и не отделяется от комна-ты дверным полотном. Для автотуристских учреждений в структуру номера включают стоянку автомашины. Планировочная организация такого жилого объѐ ма зависит от выбора вида совмещения номера со стоянкой: стоянка перед номером, стоянка рядом с номером, стоянка под номером, стоянка над номером.

Важным средством формирования интерьера жилой комнаты является мебель и вариант еѐ установки. В номерах гостиниц должна находиться мебель для сна, отдыха, работы, приѐ ма пищи и хранения вещей. Состав мебели для сна, работы и хранения вещей постоянный, то есть не зависит от категории и вместимости номера. Другие предметы мебели предусматриваются в зависимости от категории номера и минимальных требований к оснащению номера, определенных Положением от 21.06.2003 г.

Рисунок 2.1 - Схемы расстановки мебели в одноместном и двухместном номерах различной площади

 

При проектировании мебели строго соблюдаются функциональные нормы, обеспечивающие комфорт и удобство в эксплуатации. Этим нормам должны соответствовать высота, глубина, ширина, угол наклона сидений, высота подлокотников и т.д.; длина, ширина и высота рабочей плоскости столов, соотношение с высотой сиденья, размеры отделений и ящиков шкафов. Кроме размерных норм при проектировании отдельных предметов мебели существуют требования к размещению мебели. Группируя мебель, необходимо соблюдать правила рационального взаиморасположения отдельных предметов мебели, чтобы было удобно их использовать. При расстановке мебели следует учитывать еѐ назначение и связанные с этим требования. Мебель для сна. Расстояние от стены с окном до торца кровати должно быть не менее 40–50 см, а до продольной стороны – не менее 70–80 см. Около одной из боковых сторон кровати должно быть не менее 50 см свободного пространства.

Стол. Расстояние от рабочего стола до окна должно быть не более 100–120 см, для удобства сидения и выхода из-за стола ширина свободного пространства должна быть не менее 75 см. Шкафы. Располагают недалеко от спальных мест. Свободная зона перед шкафом должна быть не менее 50 см, чтобы можно было полностью открыть и закрыть дверцу. При расстановке мебели надо оставлять место для удобной подвески штор. Поэтому мебель, примыкающая к наружной стене с окнами, должна отстоять от неѐ на 10–20 см. Для обеспечения комфортных условий проживания перед меблировкой номера следует сделать еѐ план в масштабе, оставляя место для свободного пространства. Если на плане видно, что намеченная мебель не размещается или размещается плохо и нельзя организовать проходы, то следует отказаться от мебели или изменить еѐ вид.

 

Отчет о выполненном практическом занятии должен содержать:

1. План гостиничного номера.

2. Схема расстановки мебели в гостиничном номере.

3. Экспликация гостиничной мебели, подобранной для разработанного номера.

4. Описание конструкции и технических характеристик мебели.

Контрольные вопросы к теме занятия

1. Какие виды мебели существуют?

2. По каким признакам классифицируют мебель?

3. Охарактеризуйте материалы для производства мебели.

4. Какие основные типы конструкций мебели для гостиничных номеров существуют?

5. Какие существуют основные типы конструкций мебели для офисных помещений?

6. Какие существуют основные типы конструкций мебели для административных помещений гостиниц?

7. Какие существуют основные типы конструкций мебели для производственных помещений гостиниц?

8. Перечислите основные принципы расстановки мебели в помещениях в зависимости от их назначения.

9. Назовите основные требования к гостиничной мебели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.