Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории






Практическое занятие 1

РАЗРАБОТКА ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

Цель работы: изучить основы проектирования гостиничных комплексов; разработать эскизный проект гостиничного комплекса.

 

Краткие сведения из теории

 

Современный туристско-гостинично-ресторанный комплекс представляет собой сложное предприятие, в котором заняты сотни людей различных профессий для обеспечения обслуживания туристов. На сегодняшний день возрастают требования к специалистам в об-ласти туризма и гостинично-ресторанного сервиса. Современный ме-неджер должен не только владеть технологией обслуживания клиентов, но и иметь чѐ ткое представление о планировочной организации предприятий, входящих в состав туристских и гостинично-ресторанных комплексов, их материально-технической базе, техническом оснащении, требованиях к проектированию и эксплуатации жилых и общественных помещений комплекса, прекрасно разбираться в вопросах, связанных с охраной труда и обеспечением безопасности находящихся на отдыхе людей.

Туристские гостиницы размещаются в основном в городе, могут быть прибрежными, горными и головными на маршруте. Состав туристских учреждений, обеспечивающих условия проживания и обслуживания туристов, определяется характером обслуживания, назначением учреждения.

Функциональная типология туристского учреждения связана с его архитектурно-композиционным решением. На архитектурно-планировочную композицию туристских гостиниц оказывают влияние условия их расположения в городской застройке, в загородных зонах отдыха и туризма, специализированных спортивно-оздоровительных районах. Особое значение придается градостроительному размещению туристской гостиницы. При проектировании тургостиницы в городе (в центре или на окраине, вблизи достопримечательностей, транспортных узлов, в природной или парковой зоне) ее расположение следует согласовать с архитектурным ансамблем улицы, площади, городских зданий.

Архитектурные композиции зданий тургостиниц могут быть:

– централизованными с размещением основных функций в едином объеме на одном или разных уровнях;

– блочными (рассредоточенная, павильонная или сблокированная), когда основные функции размещаются в различных объемно-пространственных блоках;

– подиумными, когда общественная часть здания, развитая по горизонтали, является основанием для жилой части здания, развитой по вертикали. Подиумные композиции получили наибольшее распространение для гостиниц повышенного комфорта, занимающих значительную территорию с многочисленными подъездами и свободным пространством. В городской застройке чаще используется централизованная или блочная композиция. При ограниченной площади городской застройки используют прием уменьшения размеров первого этажа в общей композиции здания. Стесненная городская застройка обусловила появление компактных многоэтажных (цилиндрических, кубических объемов) туристских гостиниц централизованной композиции. Общественные помещения в таких гостиницах располагают на последних или в подвальных и цокольных этажах. Размещение помещений общественного назначения в подземной части здания характерно для большинства гостиниц башенной формы. В последнее время используют новые приемы организации пространства зданий туристских гостиниц атриумного типа.

Проектирование гостиниц включает в себя определение внешнего вида и форм здания, планировку внутренних помещений, проведение расчетов с целью создания здания, отвечающего требованиям прочности и устойчивости. В процессе проектирования должны быть выбраны материалы и конструкции, обладающие необходимыми свойствами, рассчитаны затраты рабочей силы и материалов.

Проект любого объекта должен содержать генеральный план участка, предназначенного под строительство(рисунок 1.1). Генеральный план – это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведен под гостиничное предприятие. На нем в масштабе 1: 500 или 1: 1000 изображают все здания и сооружения, относящиеся к гостиничному предприятию, проходы, проезды и участки озеленения. Генеральный план необходим для того, чтобы правильно расположить необходимые здания, сооружения, оборудование. На участке гостиничного предприятия выделяют следующие зоны: жилая, общественная, спортивно-оздоровительная, отдыха (зеленых насаждений). Должны быть предусмотрены удобные подходы и подъезды к зданиям.

Рисунок 1.1 - Генеральный план городской гостиницы:

1 – жилой корпус; 2 – ресторан и клуб; 3 – автомобильная стоянка у главного входа; 4 – хозяйственный двор; → – главный вход; ► – служебный вход

 

При проектировании гостиничного предприятия могут быть применены следующие системы застройки: централизованная, блочная, павильонная, смешанная. Централизованная система застройки характеризуется тем, что общественная и жилая части находятся в объеме одного здания, это позволяет более четко организовать свободную от застройки территорию, увеличить зону зеленых насаждений и отдыха, спортивно-оздоровительную зону, сохранить естественный ландшафт. Но при этом типе застройки недостаточно изолированы функциональные группы помещений, возможны нежелательные пересечения людских потоков. Помимо этого возникает необходимость устройства лифтов и происходит усложнение инженерных систем.

При блочной системе застройки гостиничный комплекс разделен на несколько корпусов, соединенных между собой. Блочная система застройки требует большей площади устройства для строительства, но при правильной планировке зданий позволяет изолировать функциональные группы помещений. Эта система встречается чаще, чем цен-трализованная. Блочная система застройки наиболее подходит для сложного рельефа, т.к. здания могут быть расположены на разных уровнях без ущерба для ландшафта.

Павильонную систему застройки составляют отдельно стоящие здания. Связь между ними осуществляется по пешеходным дорожкам. Такую систему застройки целесообразно применять при строительстве гостиничных предприятий для отдыха в условиях сложного рельефа. Смешанная система застройки является универсальной и учитывает недостатки и преимущества трех других систем. При выборе лучшего проекта следует обращать внимание на наличие стоянки автомобилей, спортивных и детских площадок, на выбор возможного подключения к городским инженерным коммуникациям или необходимость сооружения собственных подстанций.

Объемно-планировочное решение – взаиморасположение помещений на этажах, которые соединены коммуникационными помещениями в определенную форму здания. Все гостиничные предприятия состоят из жилой и общественной частей, которые могут быть расположены друг относительно друга следующим образом: – общественная часть служит основанием для жилой части; – общественная часть примыкает к жилому комплексу; – общественная часть состоит из нескольких частей и является частью жилой или примыкает к жилой части; – общественная часть с внутренними двориками. Обычно жилая часть здания имеет значительную этажность, а общественная, исходя из функциональных соображений, проектируется высотой от 1 до 3 этажей, в зависимости от числа мест в гостинице и состава входящих в нее помещений. Часто назначение зданий диктует определенные, выработанные опытом проектирования и строительства сочетания помещений, предназначенных для выполнения тех или иных функций. Сочетания помещений называются композиционными схемами. Композиционные схемы специфичны. Следует выделить следующие схемы, которые могут быть изолированы при проектировании различных видов зданий (рисунок 1.2):

зальная – все функции здания сосредоточены в едином помещении;

центрическая – все функциональные помещения группируются вокруг большого главного помещения;

анфиладная – помещения располагаются одно за другим и связаны в единое целое проходами или проемами;

коридорная – помещения располагаются с одной или с двух сторон связывающего их коммуникационного коридора;

секционная – здание состоит из изолированных друг от друга одинаковых планировочных элементов – секций.

Рисунок 1.2. - Приемы планировок зданий гостиничных предприятий:

1 – зальная композиция; 2 – центрическая композиция; 3 – анфиладная композиция; 4 – коридорная композиция; 5 – секционная композиция;  – функциональная зона

 

В практике строительства и проектирования все эти схемы встречаются как в чистом виде, так и в различных сочетаниях, образуя смешанные композиции. Здание гостиниц состоит из жилой и общественных частей, поэтому при их создании используются смешанные варианты объемно-планировочных решений. Общественная часть здания (чаще всего занимает первый этаж) состоит из помещений приѐ мно-вестибюльной группы, предприятий питания, помещений, связанных с предоставлением различных услуг, и административных помещений. Обычно вестибюль является централь-ным помещением, вокруг которого располагаются остальные. Административные помещения удобнее размещать с двух сторон коридора. Предприятия питания могут составлять анфиладную композицию: бар, залы ресторана, кухня, подсобные помещения располагаются одно за другим. Если в гостинице есть большой зал (зал конференций, демонстрации кинофильмов), который занимает целый этаж, то можно говорить и о зальной композиции. Жилые номера могут размещаться с одной и двух сторон коридора. Сложность и многообразность функциональных процессов в гостинице вызывают необходимость соблюдения взаимосвязи помещений и правильного их расположения. Размещают помещения с учетом функциональных процессов и схемы перемещения людей в здании.

 
 

Жилой этаж гостиничного предприятия состоит из жилых номеров, вспомогательных помещений, горизонтальных и вертикальных коммуникаций (рисунок 1.3). Разнообразные виды планировочных решений жилого этажа (рисунок 1.4) можно сгруппировать по геометрическим признакам: – упрощѐ нная конфигурация; – компактная; – усложнѐ нная; – атриумная.

Рисунок 1.3 - Гостиничный комплекс «Измайлово»:

а – планировочное решение типового этажа гостиницы: 1 – номер на одного человека; 2 – то же на два человека; 3 – лифтовой холл; 4 – обслуживающие помещения на этаже; б – генеральный план участка гостиничного комплекса: 1 – жилой корпус на 2000 мест; 2 – блочные корпуса на 4000 мест; 3 – киноконцертный зал; 4 – фабрика-кухня; 5 – подземная стоянка автобусов; 6 – подземная автостоянка; 7 – то же, наземная

 

Упрощѐ нная конфигурация жилого этажа (в виде прямоугольника) получила очень большое распространение. Компактная отличается разнообразием геометрических фигур: квадратная, треугольная, многогранная, эллипсовидная, кольцевая. Усложнѐ нная конфигурация жилого этажа обусловлена разнообразной блокировкой номеров или жилых этажей со смещением: Т-, П-, Х-, Н-, Z-образная, трапециевидная, криволинейная и сотовидная блокировка. Атриумная конфигурация определяется наличием внутреннего двора, при этом само планировочное решение жилого этажа может быть от упрощѐ нного до усложнѐ нного. На выбор конфигурации жилого этажа влияют и экономические, и градостроительные факторы. Возведение гостиницы в стеснѐ нной городской застройке обусловливает компактную конфигурацию плана этажей

Рисунок 1.4 -Виды планировочных решений жилого этажа:

а – упрощенная конфигурация; б – то же, усложненная; в – то же, компактная; 1 – лифты; 2 – лестницы; 3 – обслуживающие помещения; 4 – жилые номера

 

От вида горизонтальных коммуникаций зависит общая планировочная структура жилого этажа: коридорная, галерейная, секционная, комбинированная. Коридорная планировочная структура является наиболее простой и экономичной и имеет три варианта своего решения: – один общий протяжѐ нный коридор; – два параллельных коридора; – периметральный (замкнутый по периметру) коридор. Один общий промежуточный коридор отличается двусторонним расположением номеров, и его ширина регламентируется сезонностью функционирования гостиницы: круглогодичное – 1, 8 м; сезонное – 1, 6 м. Два параллельных коридора предполагают одностороннее распо-ложение номеров с размещением между коридорами вертикальных коммуникаций, холлов, помещений поэтажного обслуживания. Планировочная структура жилого этажа с замкнутым по периметру коридором также определяется односторонним расположением номеров и централизованным размещением вертикальных коммуникаций и помещений для обслуживающего персонала. Одностороннее размещение номеров применяют в тех случаях, когда необходима определѐ нная их ориентация. Такое решение создаѐ тся при галерейной планировке жилого этажа. При этом увеличивается протяжѐ нность жилого этажа, уменьшается глубина жилого корпуса, сокращается площадь номера по отношению к площади застройки жилого этажа. Поэтому галерейную структуру плана жилого этажа применяют чаще для сезонных рекреационных учреждений, при организации входа в номер с открытой или остеклѐ нной галереи. Галерейную планировку жилого этажа применяют также в гостиницах атриумного типа. Галерея может быть расположена со стороны внутреннего пространства с выходом на атриум в виде балкона или по внешнему периметру здания при ориентации номеров в атриумное пространство. Секционная планировочная структура определяется размещением жилых помещений вокруг вертикальных коммуникаций (лифтов или лестниц). Секционную планировку используют в основном для жилых корпусов сезонных рекреационных учреждений, например, при компоновке летних павильонов учреждений автотуризма. В некоторых планировочных решениях жилого этажа можно использовать комбинированное сочетание планировочных структур, например, одновременное использование коридорной и галерейной планировочных структур в ус-ложнѐ нных конфигурациях планов жилого этажа.

Рисунок 1.5 - Схема жилого этажа гостиницы «Прибалтийская (г. Санкт-Петербург)

 

На жилом этаже находятся и вспомогательные помещения, состав которых определяется формой обслуживания в гостинице: автономной, полуавтономной или централизованной. Автономная форма обслуживания характеризуется тем, что все функциональные помещения сосредоточены на жилом этаже (комната горничных, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещение официантов, ключевое хозяйство), здесь же возможно предоставление большого количества услуг. Централизованная форма представляет собой интеграцию всех функций в общественной части гостиницы. Полуавтономная форма является промежуточной между автономной и централизованной.

К горизонтальным коммуникациям относятся коридоры, холлы. Вертикальными коммуникациями являются лестницы (главные и дополнительные хозяйственные), эскалаторы, мусоропроводы, бельепроводы. Хозяйственные лестницы и лифты, мусоропровод и бельепровод должны располагаться так, чтобы потоки персонала не пересекались с гостевыми потоками. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нѐ м могли развер нуться два человека с чемоданами.

При определении местоположения вертикальных коммуникаций руководствуются правилом сокращения горизонтальных коммуникаций и противопожарными требованиями, определяющими расстояние от наиболее удалѐ нных помещений до выхода.

Количество лифтов зависит от вместимости гостиницы и грузоподъѐ мности самих лифтов. Рекомендуется располагать лифты рядами, не более четырѐ х в одном ряду. Перед лифтами должна быть свободная зона 2, 2 м; если лифты располагают друг напротив друга, то свободная зона должна быть не менее 3, 3 м. На жилых этажах могут быть расположены кафе, комнаты переговоров небольших размеров.

 

Целью практического занятия является разработка эскизного проекта гостиничного комплекса:

Схематично процесс можно представить следующим образом.

1. Обоснование целесообразности строительства гостиничного предприятия.

(природные особенности и климатические особенности района строительства; контингент отдыхающих зимой и летом; назначение туристского учреждения, определение вместимости в летнее и зимнее время; наличие подъездных путей к объекту; наличие сетей водопровода, канализации, энергоснабжения, связи).

2. Выбор участка.

Выбор участка под строительство гостиницы требует привязки нового здания к местности, обеспечение его гармоничного сочетания с другими зданиями так, чтобы не нарушать существующий архитектурный ансамбль. При выборе участка проверяются транспортные связи; наличие зеленых насаждений. Серьезным этапом при проектировании является использование особенностей рельефа и пейзажа. Во многих проектах они являются составной частью внешнего вида гостиницы, его декоративными элементами. При проектировании городских гостиниц необходимо учитывать, что участок должен быть недалеко от центральной части города, но желательно не на шумной улице. Большим удобством является близость вокзала, торговых, культурных учреждений. Очень важно, чтобы рядом был парк, сад или гостиничный сквер.

3. Определение состава гостиничного комплекса.

4. Разработка генерального плана.

4. Определение этажности и архитектурно-планировочной композиции гостиничного комплекса

5. Составление композиционной схемы сочетания помещений.

 

Контрольные вопросы к теме занятия

1. Какое влияние оказывает архитектура на имидж гостиниц?

2. Назовите структурные элементы и функциональные связи гостиницы.

3. Какие существуют архитектурно-планировочные решения отелей?

4. Какие существуют современные архитектурные концепции гостиничных зданий?

5. Назовите архитектурно-конструктивные решения гостиниц?

6. Типы конструктивных схем: смешанные конструкции; жесткие связевые конструкции; рамные схемы; конструктивные схемы с гибким первым этажом; смешанные конструктивные схемы.

7. Расположение гостиниц. Ориентация и инсоляция.

8. Принципы проектирования и функциональная структура здания гостиниц. Проектирование здания гостиницы

9. Назовите основные элементы зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.